Костёл святых Петра и Павла (Бобруйск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл святых Петра и Павла

Костёл святых апостолов Петра и Павла
Нынешнее состояние храма
Основатель(-ли)
Пётр Тризна
Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Закрыт
Архитектура
Архитектор(-ы)
Томаш Жабровский
Стиль
Виленское барокко
Дата возведения
1615, 1746-1780



Дата закрытия
с XIX века
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Минско-могилёвская архиепархия
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Бобруйск



Костёл святых апостолов Петра и Павла (белор. Касьцёл Сьвятых Апосталаў Пятра й Паўла) – памятник архитектуры XVIIXVIII веков, бывший иезуитский костёл в Бобруйске.

История[править]

Первый костёл построен в 1615 году по фундации бобруйского старосты Петра Тризны. В 1631 году в храме с проповедями выступал Андрей Боболя. Иезуитская миссия Бобруйска пришла в упадок во время войны 1648-1654 годов. В 1681 году иезуиты возобновили свою деятельность, которую приходилось несколько раз прерывать во время Северной войны.

Чертёж главного фасада

В 1747-1780 годах был построен каменный костёл по проекту Томаша Жабровского, в строительстве также принимал участие художник Якуб Руофа. Монастырский комплекс располагался на правом берегу Березины и был архитектурной доминантной центра города. В 1773 году иезуитский дом был закрыт, костёл стал приходским. При строительстве в ХІХ веке Бобруйской крепости башни костёла были снесены, а сам костёл радиально перестроен и превращён в цейхгауз. Строения монастырского комплекса были разобраны на стройматериал, который использовался при строительстве крепости.

В 1885 году здание храма сгорело, сохранились только стены. В начале XX века на пожертвования прихожан был построен новый храм — Костёл Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии . В советские времена в костёле святых Петра и Павла находилась гауптвахта. В настоящее время костёл остаётся заброшенным, власти отказываются возвращать его верующим.

Архитектура[править]

Костёл построен в стиле барокко. Представлял собой трёхнефовую базилику без трансепта, имел две башни, на одной из которых находились часы. Пресбитерий имел полукруглую форму и две симметричные сакристии по бокам.

Ссылки[править]