Плавание Полибия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта к плаванию Полибия в 146 г. до н. э. Прямым шрифтом даны современные названия, курсивом - древние. Из упомянутых в тексте древних наименований на карте помещены лишь более известные, легче поддающиеся локализации на современной карте, а также наименования древних мавританских и негрских племён[1].

Плавание Полибия — путешествие, которое совершил Полибий.

Плавание Полибия и Третья Пуническая война[править]

Полибий был не только историком, но и военным советником римского полководца Сципиона Эмилиана, он участвовал в осаде Карфагена в 146 г. до н. э. Павсаний утверждает, что в тех случаях, когда Сципион Эмилиан следовал советам Полибия, то добивался успеха, в обратных же случаях терпел неудачи.

Поэтому, во-первых, сведения Полибия о Пунических войнах и о Карфагене вообще нельзя считать безусловно нейтральными, а с другой стороны, необходимо пересмотреть и самое его знаменитое «путешествие» вдоль северо-восточных берегов африканского материка во главе эскадры.

Это путешествие принято считать чисто научным, географическим[2], что совершенно нелепо, особенно если принимать во внимание, что оно происходило во время ожесточённой битвы за Карфаген в разгар Третьей Пунической войны.

Более того, само путешествие было направлено на берега, которые считались древними финикийскими, а затем, с эпохи Магонидов, карфагенскими колониями.

Недаром, само описание путешествия Полибия очень напоминает некоторые части «Перипла Ганнона», описания завоевания Ганноном Мореплавателем Северо-западной Африки.

Следовательно, можно сделать два вывода:

  1. Ко времени Третей Пунической войны, Карфаген продолжал владеть колониями на побережье Атлантического океана.
  2. Сама экспедиция, в которой участвовал Полибий была направлена на завоевание (или являлась попыткой такого завоевания) Римской республикой данных колоний, и таким образом, плавание Полибия надо рассматривать как военно-морскую операцию в ходе Третей Пунической войны.

Возможно даже, регресс и упадок старых финикийских колоний, основанных ещё Ганноном, и до него, связан именно с этой экспедицией.

Почему же в описании путешествия Полибия нет указаний на боевые действия против карфагенян? Возможно, Полибий был послан лишь для разведки, чтобы выяснить положение карфагенских колоний на побережье Атлантического океана. Возможно и другое — известно, что описание плавания дошло лишь в пересказе Плиния Старшего, который мог опустить (или его источник мог опустить) военные действия как неинтересные, сосредоточившись лишь на перечислении географических пунктах, которых посетил Полибий.

Можно предположить, что в ходе Третей Пунической войны старые карфагенские колонии, формально получившие вероятно независимость по результату Второй Пунической войны, сохранили с Карфагеном связи, и снабжали его припасами, тем самым помогая воевать против римлян. Римляне могли в ответ послать против этих городов свой флот. Консультантом для экспедиции они вполне могли назначить эрудита Полибия.

Судя по одной надписи, предположительно сообщающей о данной экспедиции, флот Полибия состоял из 7 кораблей. Если это так, то возможно, целью этой эскадры был не захват колоний а лишь уничтожение торговых кораблей, которые могли подвозить из колоний в Карфаген подкрепление и продовольствие.

Существуют и другие варианты цели экспедиции: например разведка торговых путей. Однако, маловероятно, чтобы крайне серьёзный римский полководец Сципион Эмилиан стал бы заниматься подобными умозрительными предприятиями во время непростой войны с Карфагеном.

Плавание и колонии Карфагена в Африке[править]

Вне зависимости, была ли экспедиция Полибия военно-морским походом или нет, сведения которые он сообщает имеют важнейшее значение для изучения карфагенской колонизации в Западной Африке.

Плиний так описывает это путешествие:

Во время командования Сципиона Змилиана в Африке составитель анналов Полибий получил от него флот, с которым совершил плавание с целью изучения этой страны. Он сообщает, что на пути от Атласа к западу встречаются леса, населенные большим количеством животных, обычных для Африки, вплоть до реки Анатис[3], на пространстве 485 миль. От этой реки до Ликса[4] 205 миль. Там залив, называемый Сагути[5]. На мысу расположен город Мулелаха[6], реки Субур[7] и Сала[8], гавань Рутубис[9] в 213 милях от Ликса. Оттуда Мыс Солнца[10], гавань Ризардир[11], племя гетулы аутололы, река Козенум[12], племена скелатиты и мазаты, река Марагтат[13], река Дарат[14], в которой водятся крокодилы. Затем следует залив в 616 миль, закрываемый мысом, называемым Сурранциум[15], выступающим к западу с горой Баркой. Далее река Сальсус[16], за которой эфиопы перорсы, а сзади них фарусии, гетулы дары, соседящие с ними в глубине страны. На берегу эфиопы даратиты[17], река Бамботус[18], с множеством крокодилов и гиппопотамов, далее длинные цепи гор, продолжающиеся вплоть до той горы, которую мы называем Теон охема[19]. Оттуда до Западного мыса[20] Полибий полагает 10 дней и 10 ночей плавания.[21].

Схожесть с «Периплом Ганнона» очевидна и вряд ли случайна. Если экспедиция Полибия действительно представляла собой военный поход против карфагенских колоний в Марокко, то вполне вероятно, что Полибий при этом пользовался самим «Периплом Ганнона» как источником разведывательных данных при планировании рейда.

Очевидно, что плавание Полибия было совершено по маршруту Ганнона, и открытому этим карфагенянином побережью. Плиний приводит некоторые наименования, известные из «Перипла Ганнона»: река Ликс, гора Теон охема. Схожи выражения как «река с множеством крокодилов и гиппопотамов»[1].

Полибий сообщает о нескольких гаванях и городах:

  1. Мулелаха
  2. Рутубис (недалеко от современного города Эль-Джадида)
  3. Ризардир (недалеко от современного города Агадир)

Очевидно, что эти порты существовали ещё во времена господства карфагенян.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Плавание Полибия
  2. Короленков А.В. Жизнь и творчество Полибия // Текст приводится по изданию: Полибий. Всеобщая история. М., 2004. С. 5—25.
  3. Отождествляется с рекой, именуемой ныне Уэд-Умм-эр-Рабия
  4. рРека Уэд-Дра
  5. Недалеко современного Аземмура.
  6. Старая Мансара
  7. Отождествляется по созвучию наименования с современной рекой Уэд-Себу
  8. Отождествляется с речкаой Уэд-Бураг-раг
  9. У современного города Мазаган
  10. Видимо это мыс Кантен, Солоэнт греческих источников.
  11. Современный Агадир
  12. Предположительно Уэд-Акасса.
  13. Предположительно Уэд-Хибика.
  14. Отождествляется с бухтой Рио-де-Оро.
  15. Мыс Барбас.
  16. Рио-Сен-Жан.
  17. Судя по тому, что эти племена гетулов, предков позднейших туарегов, живших к юго-западу от Марокко и эфиопов, своими эпитетами связываются с именем р. Дарат, названной выше, их местоположение следует искать к северу от р. Сенегал.
  18. Река Сенегал?
  19. Гора Лома.
  20. Вероятно, мыс Сьерра-Леоне, соответствующий Ноту керас Ганнона.
  21. Плиний. Естественная история, V, 1, 8
 
Плавание Полибия относится к Третьей Пунической войне
Битвы

Война с МасиниссойАтака карфагенян на римские кораблиОсада НеферисаБой у ГиппагретаМорской бой при КарфагенеОсада Карфагена

Карфагенские полководцы и предводители

Ганнон Великий IIIГаннон бен Гамилькар (заложник)АркобарзанГисгонГамилькар СамнитГамилькар (посол)Гисгон СтританГиллимарМисдесМагон БруттиецКарталонГаннон ЛевкГимилькон ФамеяБаннон ТигиллаГасдрубал (внук Масиниссы)ДиогенБитиасИша АздрубаалГасдрубал Боэтарх

 
Плавание Полибия относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена