Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Попытка Гасдрубала захватить власть в Карфагене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попытка Гасдрубала захватить власть в Карфагене — действия Гасдрубала Красивого направленные на совершение переворота в Карфагене и захвате в нём власти[1].

О попытке переворота Гасдрубала Красивого сообщает Полибий, ссылаясь на Фабия Пиктора:

Римский историк Фабий утверждает, что причиною войны с Ганнибалом было корыстолюбие и властолюбие Гасдрубала вместе с обидою, нанесенною заканфянам. Ибо, говорит он, Гасдрубал, достигнув сильной власти в Иберии, по возвращении в Ливию задумал ниспровергнуть учреждения карфагенян и изменить форму правления их в единодержавие; однако первые государственные люди Карфагена, постигнув заранее его замыслы, составили с целью сопротивления заговор. Догадавшись об этом, Гасдрубал, продолжает Фабий, удалился из Ливии и с этого времени управлял делами Иберии по собственному усмотрению, не соображаясь с волею сената карфагенян[2].

Это попытка произошла в 227226 гг. до н. э., спустя несколько лет после гибели Гамилькара Барки, когда Гасдрубал Красивый «унаследовал» власть последнего в Карфагенской Испании.

Из сообщения Полибия-Фабия видно, что Гасдрубал Красивый намеревался низвергнуть Карфагенский Сенат, установить самодержавную власть, то есть стать царём, и отменить те карфагенские законы и органы власти, которые препятствуют этому замыслу.

В первую очередь нужно понять, какую власть имел Гасдрубал Красивый. Корнелий Непот сообщает, что Ганнибал Барка носил титул главнокомандующего, то есть рабмаханата. Мы знаем, что эту должность Ганнибал Барка «унаследовал» у Гасдрубала Красивого, а тот, в свою очередь, — у Гамилькара Барки.

Безусловно и то, что Гасдрубал Красивый правил Испанией с властью, которая была у вассального царя или сатрапа. Но при этом, Гасдрубал Красивый лишь формально подчинялся метрополии.

Должность рабмаханата была второй по значимости в государстве после должности суффета. Но и суффет, и рабмаханат подчинялись воле Карфагенского Сената. Гасдрубал Красивый решил упразднить эту систему заменив её на царскую власть.

Каким образом Гасдрубал Красивый намеревался осуществить свой план не вполне понятно. Возможно, он переправил в Карфагенскую Африку верные ему военные силы, но узнавшие о его плане карфагенские сенаторы укрепили город, и выдвинули свои войска, заставившие Гасдрубала Красивого покинуть Африку, и вернуться в Испанию.

Полибий-Фабий утверждает, что замыслы Гасдрубала Красивого рухнули из-за противодействия «первых государственных людей», по-видимому это правительство Карфагена — суффеты, сенаторы, военачальники. Можно предположить, что оппозицию устремлениям Гасдрубала Красивого возглавляли такие деятели, как Ганнон Великий II, которого Тит Ливий называет главой враждебной клану Баркидов фракции[3].

См. также[править]

Примечания[править]

 
Попытка Гасдрубала захватить власть в Карфагене относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена