Израильско-исландские отношения: различия между версиями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Строка 46: Строка 46:


16 сентября 2015 года городской совет Рейкьявика проголосовал за торговый [[бойкот Израиля]], но правительство этой страны дистанцировалось от этого решения и заявило, что оно бойкот не поддерживает. На следующий день министр иностранных дел Исландии заявил, что «решение городского совета не отражает отношения Исландии к Израилю». Ещё спустя несколько дней решение о бойкоте было отозвано. В течение недели мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон изменил формулировку предложения, и теперь бойкот распространяется только на товары из израильских поселений.
16 сентября 2015 года городской совет Рейкьявика проголосовал за торговый [[бойкот Израиля]], но правительство этой страны дистанцировалось от этого решения и заявило, что оно бойкот не поддерживает. На следующий день министр иностранных дел Исландии заявил, что «решение городского совета не отражает отношения Исландии к Израилю». Ещё спустя несколько дней решение о бойкоте было отозвано. В течение недели мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон изменил формулировку предложения, и теперь бойкот распространяется только на товары из израильских поселений.
в августе 2017 года израильская логистическая компания [[Flytrex]] решила использовать беспилотники для доставки еды на территории Рейкьявика<ref>https://stmegi.com/posts/50077/dostavku-edy-v-islandii-doveryat-izrailskim-dronam/</ref>. Но лишь в 2018 году она начала осуществлять эту деятельность<ref>https://stmegi.com/posts/62877/izrailskaya-kompaniya-v-islandii-uchastvuet-v-dostavke-tovarov-dronami249/</ref>.


В ноябре 2018 года израильский министр экономики [[Эли Коэн]] посетил Швейцарию, где помимо прочего подписал договор о расширении соглашения о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Первый договор между Израилем и ЕАСТ был подписан в 1992 году, а настоящее расширение распространяется в том числе на снижение и отмену пошлин на свежие и переработанные продукты питания.
В ноябре 2018 года израильский министр экономики [[Эли Коэн]] посетил Швейцарию, где помимо прочего подписал договор о расширении соглашения о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Первый договор между Израилем и ЕАСТ был подписан в 1992 году, а настоящее расширение распространяется в том числе на снижение и отмену пошлин на свежие и переработанные продукты питания.


На конкурсе «Евровидение» в 2019 году в Тель-Авиве Исландию представляла группа «Hatari», известная своей жёсткой критикой политики Израиля. Музыкальное трио представило в Тель-Авиве свою песню «Hatrið Mun Sigra» («Ненависть восторжествует»). Музыканты заявили, что считают своё выступление в Израиле абсурдным, однако хотят использовать его для критики в адрес этой страны. Во время конкурса песни «Евровидение-2019», проходившего в Тель-Авиве, исландские участники Hatari во время телеголосования подняли шарфы с палестинским флагом. Напомним, что «Евровидение» в целом выступает против политизации, однако критику Израиля не пресекает.
На конкурсе «Евровидение» в 2019 году в Тель-Авиве Исландию представляла группа «Hatari», известная своей жёсткой критикой политики Израиля. Музыкальное трио представило в Тель-Авиве свою антиизраильскую<ref>https://stmegi.com/posts/67627/v-islandii-vybrali-dlya-uchastiya-v-evrovidenii-antiizrailskuyu-pesnyu/</ref> песню «Hatrið Mun Sigra» («Ненависть восторжествует»). Музыканты заявили, что считают своё выступление в Израиле абсурдным, однако хотят использовать его для критики в адрес этой страны. Во время конкурса песни «Евровидение-2019», проходившего в Тель-Авиве, исландские участники Hatari во время телеголосования подняли шарфы с палестинским флагом. Напомним, что «Евровидение» в целом выступает против политизации, однако критику Израиля не пресекает.


В ноябре 2020 года в Исландии выходит книга, отрицающая [[Холокост]]<ref>https://stmegi.com/posts/84409/v-islandii-vykhodit-kniga-otritsayushchaya-kholokost/</ref>.
В ноябре 2020 года в Исландии выходит книга, отрицающая [[Холокост]]<ref>https://stmegi.com/posts/84409/v-islandii-vykhodit-kniga-otritsayushchaya-kholokost/</ref>.
В январе 2024 года Исландия пригрозила бойкотировать «Евровидение» из-за участия Израиля<ref>https://stmegi.com/posts/115019/islandiya-ofitsialno-prigrozila-boykotirovat-evrovidenie-iz-za-uchastiya-izrailya/?ysclid=mcvrgsesvw222869996</ref>.
В июле 2025 года Исландия потребовала запретить Израилю участие в «Евровидении» под национальным флагом<ref>https://stmegi.com/posts/127820/islandiya-potrebovala-zapretit-izrailyu-uchastie-v-evrovidenii-pod-natsionalnym-flagom/</ref>.


== Послы Израиля в Исландии ==
== Послы Израиля в Исландии ==

Версия от 10:19, 9 июля 2025

Израильско-исландские отношения
Файл:Israel Iceland Locator(1).png

Исландия
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден

Израиль
Файл:Bjarni Benediktsson and Levi Eshkol 1964.jpg
Исландский премьер Бьярни Бенедиктссон и Леви Эшколь.
Файл:Ben Gurion - Gylfi Gíslason 1958.jpg
Исландский министр торговли Гюльфи Гисласон и Давид Бен-Гурион.

Израильско-исландские отношения (англ. Iceland–Israel relations, ивр. יחסי איסלנד–ישראל) — отношения между Исландией и государством Израиль[1].

Общие сведения

В Рейкьявике работает организация «Zion friends of Israel», являющаяся исландско-израильским обществом дружбы.

История

20 век

29 ноября 1947 года Исландия проголосовала за раздел Палестины, который привёл к созданию Государства Израиль.

В мае 1948 года Исландия признала Государство Израиль и установила с ним дипломатические отношения. По другим данным, лишь в феврале 1949 года Исландия признала Израиль де факто.

В мае 1961 году министр иностранных дел Израиля Голда Меир посетила Исландию. Она провела переговоры со своим исландским коллегой Гудмондоором Гудмундсоном, который отметил, что отношения между двумя странами всегда были особенно сердечными.

Согласно израильскому статистическому бюро, в 1961 году израильский экспорт в Исландию составил $141 тысяч, а импорт $253 тысяч. В 1960 году экспорт составил $1,235 млн, но импортировано не было ничего.

В сентябре 1962 года премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион отправился с официальным визитом в Исландию и встретился с премьер-министром Исландии Олафуром Торсом.

В ноябре 1964 года премьер-министр Исландии Бьярни Бенедиктссон посетил Израиль и встретился с премьер-министром Израиля Леви Эшколем.

В мае 1966 года президент Исландии Асгейр Асгейрссон посетил Израиль с официальным визитом и выступил в Кнессете.

В 1991 году американо-израильский активист Эфраим Зурофф попытался добиться от правительства Исландии экстрадиции Эвальда Миксона, эстонского нацистского военного преступника, подписавшего смертные приговоры 30 эстонским евреям. Правительство Исландии отказалось это сделать. В 2004 году Эстонская международная комиссия по расследованию преступлений против человечности установила, что Миксон подписал смертные приговоры 30 евреям.

В сентябре 1992 года Израиль и Европейская ассоциация свободной торговли (в которую входит Исландия) подписали соглашение о свободной торговле.

21 век

30 апреля 2002 года Альтинг (парламент Исландии) принял парламентскую резолюцию, в которой содержалось требование «начать мирные переговоры о создании независимого государства Палестина и обеспечении безопасности Государства Израиль в рамках международно признанных границ».

После истории с Мави Мармарой (когда турецкие боевики атаковали израильских солдат) в 2010 году Исландия объявила, что рассматривает возможность порвать дипломатические отношения с Израилем, но в итоге не сделала этого.

В 2011 году министр иностранных дел Исландии объявил, что признаёт независимость Палестины, а после операции «Облачный столп» была проведена демонстрация перед посольством США в Рейкьявике в качестве протеста против действий Израиля.

В ноябре 2011 года альтинг одобрил резолюцию о признании независимого и суверенного Государства Палестина в границах, существовавших до Шестидневной войны 1967 года, став первой западноевропейской страной, сделавшей это.

В первую неделю проведения операции «Нерушимая скала» глава МИДа Исландии заявил: «Мы осуждаем любое насилие в регионе и это непосредственное требование к Израилю остановить насилие в Газе, которое ведет к трагедии гражданского населения сектора».

16 сентября 2015 года городской совет Рейкьявика проголосовал за торговый бойкот Израиля, но правительство этой страны дистанцировалось от этого решения и заявило, что оно бойкот не поддерживает. На следующий день министр иностранных дел Исландии заявил, что «решение городского совета не отражает отношения Исландии к Израилю». Ещё спустя несколько дней решение о бойкоте было отозвано. В течение недели мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон изменил формулировку предложения, и теперь бойкот распространяется только на товары из израильских поселений.

в августе 2017 года израильская логистическая компания Flytrex решила использовать беспилотники для доставки еды на территории Рейкьявика[2]. Но лишь в 2018 году она начала осуществлять эту деятельность[3].

В ноябре 2018 года израильский министр экономики Эли Коэн посетил Швейцарию, где помимо прочего подписал договор о расширении соглашения о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) — Швейцарией, Норвегией, Исландией и Лихтенштейном. Первый договор между Израилем и ЕАСТ был подписан в 1992 году, а настоящее расширение распространяется в том числе на снижение и отмену пошлин на свежие и переработанные продукты питания.

На конкурсе «Евровидение» в 2019 году в Тель-Авиве Исландию представляла группа «Hatari», известная своей жёсткой критикой политики Израиля. Музыкальное трио представило в Тель-Авиве свою антиизраильскую[4] песню «Hatrið Mun Sigra» («Ненависть восторжествует»). Музыканты заявили, что считают своё выступление в Израиле абсурдным, однако хотят использовать его для критики в адрес этой страны. Во время конкурса песни «Евровидение-2019», проходившего в Тель-Авиве, исландские участники Hatari во время телеголосования подняли шарфы с палестинским флагом. Напомним, что «Евровидение» в целом выступает против политизации, однако критику Израиля не пресекает.

В ноябре 2020 года в Исландии выходит книга, отрицающая Холокост[5].

В январе 2024 года Исландия пригрозила бойкотировать «Евровидение» из-за участия Израиля[6].

В июле 2025 года Исландия потребовала запретить Израилю участие в «Евровидении» под национальным флагом[7].

Послы Израиля в Исландии

Источники

Emblem of Israel
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
Международные отношения Израиля
Европа
Азия
Мирные договоры
Африка
Северная Америка
Южная Америка
Австралия и Океания
Международные организации
Палестинские организации
История

Шаблон:Международные отношения Исландии