Харрис, Абрам Линкольн
Харрис, Абрам Линкольн
Абрам Линкольн Харрис-младший (англ. Abram Lincoln Harris, Jr.; [Нет даты!]) — американский экономист, антрополог и социальный критик. Известен исследованиями положения афроамериканцев и работами на стыке экономики, антропологии и расовых исследований[1].
Биография[править]
Харрис родился в семье афроамериканцев среднего класса в Ричмонде. Его отец работал мясником в магазине, принадлежавшем американцам немецкого происхождения, а мать была учительницей[1]. Они были потомками рабов, освобождённых до Гражданской войны в США. Семья обеспечила Харрису качественное образование в условиях относительной экономической стабильности. В детстве он часто общался с семьёй владельца магазина, где работал его отец, и овладел немецким языком. Знание языка помогло ему в дальнейшем при анализе текстов немецких экономистов и социалистов, таких как Карл Маркс. В юности он также работал в мясной лавке[1].
Карьера[править]
Харрис стал первым афроамериканцем, получившим известность в нескольких областях: экономике, антропологии и расовых исследованиях[1]. Он был одним из первых выдающихся чернокожих экономистов в стране, получивших докторскую степень. Преподавал в университетах Западной Виргинии, Иллинойсе и округе Колумбия. В 1930—1950-е годы опубликовал ряд работ, в которых анализировал проблемы социального и экономического неравенства афроамериканцев[2]. Участвовал в создании и руководстве отделением в Говардском университете, а также возглавлял его экономический факультет. В начале карьеры придерживался марксистской перспективы, позже испытал влияние либерализма и выступал с критикой советского тоталитаризма[2]. Оказал влияние на радикальное и неоконсервативное направления общественной мысли.
Харрис выступал за классовый анализ при рассмотрении статуса афроамериканцев. В 1922 году он получил степень бакалавра наук в Университете Вирджиния Юнион, в 1924 году — степень магистра экономики в Питтсбургском университете, а в 1931 году — докторскую степень в Колумбийском университете. С 1924 по 1945 год преподавал в государственном исторически чёрном колледже в Западной Виргинии. В этот период он подружился с В. Ф. Калвертоном. После года преподавания был назначен директором Городской лиги Миннеаполиса[3]. На этом посту он подготовил подробный отчёт «Негритянское население в Миннеаполисе: исследование расовых отношений», в котором описал физические и социально-экономические условия жизни афроамериканцев в городе в 1926 году[3]. С 1927 года преподавал в Говардском университете, где провёл большую часть своей карьеры. В этот период он сотрудничал с Ральфом Банчем и Э. Франклином Фрейзером, критикуя консервативные ценности и уделяя внимание расовым исследованиям с марксистских позиций[2].
1930-е годы[править]
В 1930 году Харрис стал вторым афроамериканцем в стране, получившим докторскую степень по экономике (после Сэди Мосселл Александр)[1]. В следующем году он в соавторстве с политологом Стерлингом Сперо опубликовал свою самую известную работу «Чёрный рабочий». Харрис считал, что афроамериканцам необходимо участвовать в создании политической партии рабочего класса в США. Он критиковал другие стратегии борьбы, такие как восстание, диссидентство или движение «Назад в Африку» (которое он называл «чёрным сионизмом»), возглавляемое такими деятелями, как Маркус Гарви и Хайле Селассие[1].
В книге «Чёрный рабочий» Сперо и Харрис утверждали, что афроамериканцы могут преодолеть расовый антагонизм в рабочем классе. Они исследовали историю расового конфликта между белыми и чернокожими, уходящую корнями в эпоху рабства. Авторы отмечали, что многие афроамериканцы недавно мигрировали в города и не были знакомы с профсоюзным движением и его преимуществами. Они также указывали, что антипрофсоюзная позиция таких организаций, как Национальная городская лига, способствовала сегрегации в рабочем классе[1].
В 1935 году Харрис стал основным автором документа, известного как «Отчёт Харриса», в котором рекомендовал NAACP занять более активную позицию по расовым вопросам. Он также поддерживал интеллектуальные контакты с Мелвиллом Джином Херсковицем, который был стипендиатом Национального исследовательского совета с 1923 по 1926 год. В 1936 году Херсковиц привлёк Харриса к проекту исследований афроамериканцев[4]. С 1937 по 1945 год[2] Харрис был интеллектуальным лидером ультралиберальной секции социальных наук в Говардском университете, которую он помог основать в 1937 году, а также руководил экономическим факультетом. В годы Великой депрессии радикализм Харриса пошёл на спад[2].
1940-е годы[править]
После перехода в Чикагский университет в 1945 году взгляды Харриса изменились под влиянием либерализма Джона Стюарта Милля[2]. Его тексты стали ближе к ортодоксальной экономике, а прежняя защита Карла Маркса и других радикальных экономистов сменилась критическим пересмотром их работ[1]. Свои опасения по поводу тоталитарного курса советских профсоюзов под руководством Иосифа Сталина он выразил в статье «Чёрный коммунист на Юге», написанной для журнала Городской лиги Opportunity.
В работах «Чёрный рабочий» и «Негр как капиталист» (1936) Харрис анализировал проблемы достижения социального и экономического равенства для афроамериканцев, придя к выводу, что объединение рабочего класса является лучшим путём к прогрессу[2]. В 1940-е годы взгляды Харриса часто расходились с позицией представителей старшего поколения чернокожих интеллектуалов, которые при анализе подчинения чернокожих настаивали на строго расовом подходе. Во время работы в Чикаго он практически перестал высказываться по расовым вопросам, сосредоточившись на таких трудах, как «Социальная философия Карла Маркса — этика» (1948) и «Экономика и социальная реформа» (1958). Он работал в Чикагском университете до 1950 года. В 1961 году получил стипендию Гуггенхайма, что позволило ему в том же году получить степень доктора права в Университете Вирджиния Юнион.
Книга «Негр как капиталист»[править]
Книга «Негр как капиталист» (1936) стала самой известной работой Абрама Харриса. В ней он утверждал, что до отмены рабства лишь несколько десятков чернокожих смогли накопить умеренные состояния, включая чернокожих фермеров, владевших рабами, и небольшое число предпринимателей[5]. Из-за ограничений кредита, правовой неопределённости и социальной незащищённости, а также узкого круга доступных видов деятельности, обусловленного дискриминацией и бедностью, до Гражданской войны сформировалась лишь немногочисленная чернокожая элита. В то время чернокожая церковь служила опорой гражданской организации. Хотя развитие этого класса внутри чернокожего населения было заметным, дискриминация и расовая сегрегация сильно ограничивали горизонты социального равенства[5]. Чернокожее население не добилось значительного прогресса в промышленности и коммерции. Деятельность чернокожего «капиталистического» класса ограничивалась сферой досуга, розничной торговлей, бытовыми услугами и мелкой сельскохозяйственной собственностью. Ограниченная диверсификация производственных секторов негативно сказывалась на финансовом секторе.
Слабый доминирующий экономический класс чернокожих оказался ещё менее устойчивым перед лицом укрупнения фирм. В такие сектора, как розничная торговля и сфера услуг в сегрегированных чернокожих общинах, всё активнее проникали крупные фирмы, контролируемые белыми[5]. Значительная часть усилий чернокожих лидеров, ранее направленных на создание предпринимательской экономической элиты, переключилась на борьбу за получение афроамериканцами хороших должностей в этих фирмах. Проект создания чернокожей капиталистической элиты во многом уступил место проекту формирования элиты наёмных работников. Харрис отметил развитие чернокожего капиталистического класса в первые десятилетия XX века, которое сопровождалось спадом во время и после кризиса 1929 года. Он провёл эмпирическое исследование, сосредоточившись на банках, и установил, что в этот период из более чем 100 банков, открытых афроамериканцами, выжило немногим более десяти[5]. Это стало возможным лишь благодаря банкротству многих банков и слиянию других. Эти банки капитализировались для обеспечения чернокожему населению уровня сбережений, необходимого для доступа к базовым услугам.
Харрис обратил внимание на классовый антагонизм среди чернокожего населения, который маскировался риторикой самой чернокожей элиты. В то время существовала поддержка сепаратистского экономического проекта для этого населения, но Харрис считал идею независимой экономики нереалистичной. Что касается экономического протекционизма, он полагал, что этот дискурс был призван скрыть под идеологией расовой солидарности классовый конфликт между элитой и массами чернокожего населения. Он подчёркивал, что афроамериканцам необходимо вступать в профсоюзы вместе с белыми рабочими. В этом заключалась причина проблем развития бизнеса среди чернокожих.
Он пришёл к выводу, что чернокожий средний класс использовал расовую гордость и сплочённость для поддержки бизнеса, контролируемого американским средним классом. Харрис понимал, что чернокожие отстают от белых и что их бизнес не сможет расти без межрасового рынка. Относительно недовольства чернокожих еврейскими предпринимателями Харрис писал: «В своём замешательстве массы направляют свой гнев против евреев и белых. Реальные силы, стоящие за их бедственным положением, скрыты расовым фактором, который мешает им увидеть, что чернокожий предприниматель больше всего хочет свободы монополизировать и эксплуатировать рынок, который он обслуживает. Они не видят, что у них нет большего эксплуататора, чем чёрный капитализм, при котором работник получает низкую оплату за тяжёлый труд, в то время как предприниматель и его семья могут жить и часто живут в показной роскоши».
Наследие[править]
На протяжении своей жизни Харрис оказывал влияние на общественную мысль чернокожих, как на радикальное, так и на неоконсервативное направления. Среди его книг — «Чёрный рабочий» (1931) и «Негр как капиталист» (1936). В них Харрис писал о растущих антикапиталистических настроениях в период Великой депрессии. Эссе Харриса в The Journal of Political Economy сыграли важную роль для институционалистов и их исследований истории экономических учений[1]. Он умер в ноябре 1963 года.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Bookrags Encyclopedia of World Biography on Abram Lincoln Harris, Jr.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Bartleby Harris, Abram Lincoln. The Columbia Encyclopedia, Sixth Edition. 2001-05. web.archive.org (2007-02-25). Проверено 16 июля 2026.
- ↑ 3,0 3,1 Harris, Abram The Negro Population in Minneapolis: A Study of Race Relations. — National Urban League, 1926.
- ↑ UFBA Projeto Unesco Brasil // EDUFBA. — 2007. — С. 154.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Rocha, E. F. O negro no mundo dos ricos. Scielo (2019). Проверено 16 июля 2026.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Харрис, Абрам Линкольн», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |