Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ло Вэньцзао

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «罗文藻»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LuoWenzao.jpg

Монсеньор Ло Вэньцзао OP (кит. трад. 羅文藻, упр. 罗文藻, пиньинь Luō Wénzǎo, У.—Дж. Lo Wen-tsao; 1617, Фуан27 февраля 1691, Нанкин) — первый известный в истории этнический китаец, ставший католическим священником и епископом. Также известен под именем Грегорио Лопес (исп. Gregorio López).

Биография[править]

Ло Вэньцзао родился около 1611 года в относительно бедной семье в Фуане (провинция Фуцзянь). В 1633 году он был крещён францисканцем Антонио де Санта Мария. Позже учился в Маниле в университете святого Фомы, где стал известен под именем Грегорио Лопес. В 1651 году вступил в доминиканский орден и в 1656 году был рукоположен в священники, став первым известным в истории китайским католическим священником.

Апостольский викарий Франсуа Паллю (фр. François Pallu), миссионер из недавно созданного Общества иностранных миссий, предложил церковным властям назначить Лопеса епископом, так как считал, что этнический китаец будет более полезен в качестве руководителя иностранного епископата. Рим отказался сделать Ло Вэньцзао сразу же епископом, но согласился назначить его в качестве преемника французского миссионера Котоленди[1] на посту апостольского викария Нанкина. Лопес скромно отказался от епископского звания, но в 1679 году был вынужден согласиться стать епископом из-за прямого декрета Папы Римского.

Его собственный руководитель — глава доминиканского ордена в Китае, согласился на его назначение при условии, что ему будет назначен советник из числа «мудрых и учёных» доминиканцев, так как доминиканцы опосались того, что Лопес отклонится от доминиканской позиции относительно принятия китайских обрядов[2]. Лопес не согласился на это условие и потому отказался от рукоположения в Маниле. Его рукоположение было осуществлено в 1685 году в Катоне, его рукоположил итальянский францисканец Бернардино делла Кьеза (итал. Bernardino della Chiesa). Ло Вэньцзао на момент епископской хиротонии было уже больше 70 лет.

Епископ Ло Вэньцзао умер 27 февраля 1691 года в Нанкине.

Примечания[править]

  1. Умер по дорого в Китай.
  2. Доминиканцы в отличии от иезуитов были категорически против использования в Церкви китайских обрядов и традиций.

Ссылки[править]

Католическая церковь
Предшественник
Игнас Котоленди
 Нанкинский епископ 
16741691
Преемник
Джованни Франческо Николаис