Шерстокрылы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шерстокрылы

Систематика
Dermoptera 6.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс
Звери (Theria)
Инфракласс
Плацентарные (Eutheria)


Отряд
Шерстокрылы






Международное научное название
Dermoptera
Illiger 1811
Семейства
Ареал распространения

Шерстокрылы, или кагуаны[1], или летающие лемуры[2] (лат. Dermoptera) — отряд ночных древесных плацентарных (лат. Eutheria) млекопитающих (лат. Mammalia), все конечности и хвост которых соединены широкой, покрытой шерстью перепонкой.

Происхождение[править]

National Geographic Live It's a Bird, It's a Plane ... It's a Colugo?

Происхождение шерстокрылов остается неясным вследствие бедности найденных ископаемых останков.

Отряд близкий древним насекомоядным. Известны шерстокрылы с верхнего палеоцена и нижнего эоцена Северной Америки.

Сейчас шерстокрылы представлены всего двумя видами, но c палеоцена по миоцен они были более разнообразны, причём почти все ископаемые формы известны из Европы и Северной Америки. Наиболее похожие на шерстокрылов из них — плагиомениды (Plagiomenidae).

Останки вида, отнесенного к шерстокрылам, Ellesmene eureka были найдены на крайнем севере Канады, по соседству с Гренландией. В эоцене эта местность находилась на 76° северной широты — далеко за полярным кругом; хотя тогда там и было гораздо теплее, чем сейчас, и росли субтропические леса.

Систематика[править]

Шерстокрылы имеют отдельные отличительные признаки полуобезьян, летучих мышей и насекомоядных, но их нельзя причислить ни к одному из этих отрядов. Неопределенность их положения в систематике ставила многих натуралистов в большое затруднение.

Линней причисляет их к полуобезьянам, Кювье — к летучим мышам, Жофруа — к хищным животным, Окен — к сумчатым и, наконец, Петере — к насекомоядным, отряд которых и заканчивается этим семейством. А по исследованиям Леха шерстокрылы должны образовать собою отдельный отряд. По своей организации они стоят ниже всех поименованных родственных им отрядов.

Вследствие неопределенности этого подразделения, животные имеют массу названий: крылатые обезьяны, летучие маки, летучие кошки, удивительные летучие мыши и т. д.[3]

Отряд Шерстокрылы (Dermoptera) (Illiger, 1811) включает в себя одно семейство с двумя родами и двумя видами.[4]

Общее описание[править]

Dermoptera 1.jpg

Взрослые кагуаны, размером с домашнюю кошку, имеют широкую голову и короткие, почти безволосые, округленные уши. У них очень крупные глаза с круглым зрачком, которые помогают им видеть в темноте.

Весят эти зверьки от 1 до 1,7 кг, имеют длину тела до 42 см, хвост 11-27 см. Филиппинские летающие лемуры мельче своих малайских родственников, их мех более темный, белых пятен на шубке гораздо меньше.

Волосяной покров[править]

Волосяной покров шерстокрылов относительно короткий, густой и мягкий. Существует большой разброс в окраске и рисунке меха, что позволяет этим животным отлично маскироваться и сливаться с корой деревьев. Мех на спине самцов имеет коричневатый оттенок, в то время, как спина самок окрашена в серые тона.

Конечности[править]

Dermoptera 2.jpg

Конечности и хвост у шерстокрылов длинные и тонкие. Передние и задние конечности почти одинакового размера Лапы пятипалые и широкие. На всех пальцах имеются острые, загнутые когти, которые позволяют животным цепляться за деревья и свисать вверх тормашками с веток, как это делают ленивцы. На голых подошвах лап существуют плоские площадки, образующие присасывательные диски.

Органы пищеварения[править]

Язык очень крупный. Желудок простой, узкий. Длина кишечника примерно в 3 раза превышает длину тела. Тонкий отдел кишечника короче толстого. Слепая кишка длинная. Заднепроходное отверстие располагается в карманообразном углублении.

Органы размножения[править]

Матка двурогая. У самок одна пара подмышечных сосков. Семенники находятся в мошонке, а иногда в паховых мешках.

Летательная перепонка[править]

Dermoptera.jpg

Шерстокрылы, или как их еще называют летающие лемуры, на самом деле никакие не лемуры, да и летать они не умеют. Наиболее характерная черта шерстокрылов это большая складывающаяся летательная перепонка, или мембрана (patagium).

По степени развития этой мембраны шерстокрылы превосходят всех остальных известных планирующих млекопитающих. У исумчатых и настоящих летяг перепонка расположена лишь между передними и задними конечностями, у шерстокрылов же она захватывает длинный хвост, доходит на задних конечностях до кончиков пальцев, а спереди прикрепляется по бокам шеи.

Это делает их лучшими планерами среди млекопитающих. С помощью летательной перепонки зверьки могут планировать с дерева на дерево на расстояние до 60, а по другим сведениям — и до 140 м.

Строение черепа[править]

Dermoptera 5.jpg

В строении черепа просматривается много примитивных черт.

Он крупный, уплощенный. Лицевой отдел черепа удлинен. Мозговая коробка широкая. Скуловые дуги хорошо развиты. Имеются крупные посторбитальные отростки. Костные слуховые барабаны уплощены. Костное небо широкое.

Мозг макросматического типа. В каждом полушарии имеется по две продольные борозды.

Строение зубов[править]

Зубов — 34. У верхних клыков и наружных верхних резцов по два корня, что представляет редкое исключение среди зверей.

Нижние резцы на внутренней стороне имеют многочисленные продольные борозды, что делает зуб похожим на гребенку. Подобная структура отмечается и у лемуров, но у них гребенка состоит из отдельных зубов, а у шерстокрыла каждый зуб разделен двадцатью бороздами. Используется эта особенность, по-видимому, для соскабливания мякоти листьев при питании.

Образ жизни[править]

Dermoptera 4.jpg

Встречаются шерстокрылы в лесах, на плантациях кокосовой пальмы и других культур.

Шерстокрылы ведут строго древесный и ночной образ жизни. Они никогда преднамеренно не спускаются на землю, так как свисающие складки кожи не позволяют им быстро и ловко передвигаться по вертикальной поверхности, делая их практически беспомощными.

Летающие лемуры довольно умелые скалолазы. Обхватив ствол дерева длинными лапами с острыми когтями, они поднимаются вверх короткими рывками. Передвигаются по веткам и питаются они в висячем состоянии, цепляясь за ветки крепкими лапами.

Широкая мембрана позволяет животным изящно скользить между деревьями, преодолевая расстояние в 100 м или более, с небольшой потерей в высоте. Когда зверьку нужно спланировать от одного дерева до другого, он распрямляет свои лапы, создавая эффект крыла планера.

Будучи ночными животными, световой день шерстокрылы проводят в отверстиях или пустотах деревьев на высоте 25-50 м над землей, но в кокосовых плантациях они сворачиваются в шар или свисают с пальмовой ветви прочно зацепившись всеми четырьмя лапами. С наступлением сумерек, летающие лемуры подниматься на верхушку дерева и оттуда начинают планировать в поисках пищи, преодолевая за одну ночь расстояние около 1-1,5 км.

Шерстокрылы очень чистоплотны и тщательно ухаживают за своей шерстью с помощью зубов.

Социальное поведение[править]

BBC The Colugo

Мало что известно о социальном поведении шерстокрылов.

Несколько особей могут жить на одной территории, но ночью эти животные всегда передвигаются поодиночке. Дружественное взаимодействие наблюдалось между взрослыми особями противоположных полов и между взрослыми и молодежью, но взрослые самцы иногда показывают враждебность друг к другу.

Питание[править]

Животные питаются почти исключительно молодой листвой, хотя не откажутся от фруктов, бутонов и цветов в дополнение к листьям.

Как и многие другие древесные млекопитающие, кагуаны получают достаточное количество воды из пищи или облизывая мокрые листья.

Размножение[править]

Dermoptera 3.jpg

Особенностями размножения напоминают сумчатых.

Размножаются шерстокрылы один раз в году. Размножение происходит в течение всего года, в независимости от наступившего сезона.

Длится беременность 60 дней. Самка, как правило, рожает одного, редко двух детенышей.

Новорожденные чрезвычайно беспомощны. Голые и слепые. Мать оставляет малыша в гнезде, или носит с собой, сворачивая хвост таким образом, что получается подобие сумки.

Около 6 месяцев он проводит, цепляясь за брюхо матери, которая перемещается и прыгает по деревьям вместе с ним.

Достигают зрелости кагуаны в возрасте 3 лет.

Продолжительность жизни[править]

Самый старый летающий лемур в неволе содержался в течение 17,5 лет, прежде чем ему удалось сбежать. Сколько он смог прожить потом, естественно не известно.

Распространение[править]

Филиппинский шерстокрыл или кагуан (Cynocephalus volans) обитает на Филиппинских островах.

Малайского шерстокрыла (Cynocephalus variegatus) можно встретить на различных островах Индонезийского архипелага, в том числе на Суматре, Яве и Борнео, в Таиланде, и на Малайском полуострове.

Охрана и статус[править]

Кагуаны занесены в Красную книгу МСОП как уязвимый вид (vulnerable).

Их считают вредителями плантаций, поскольку эти животные объедают плоды, листья и цветки. В ряде районов местные жители охотятся на летающих лемуров ради их вкусного мяса и мягкого меха. По некоторым данным, шерстокрылы составляют почти 90 % рациона вымирающего филиппинского орла обезьяноеда, хотя непонятно, как дневной хищник выслеживает этих скрытных ночных зверьков.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Соколов В. Е. Систематика млекопитающих. Том 1 (Отряды: однопроходных, сумчатых, насекомоядных, шерстокрылов, рукокрылых, приматов, неполнозубых, ящеров). — М.: Высшая школа, 1973. — С.173.—432с.
  2. EOL
  3. Жизнь животных. — М.: Государственное издательство географической литературы. А. Брем. 1958.
  4. Order recognized by Integrated Taxonomic Information System (ITIS)

Литература[править]

  • Биологический энциклопедический словарь." Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия." Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006.
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Энциклопедический словарь. 2009.

Ссылки[править]

 
Первозвери (Prototheria)
Звери (Theria)
Сумчатые (Metatheria)

DidelphimorphiaБандикуты (Peramelemorphia) • Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia) • Соневидные опоссумы (Microbiotheria) • Сумчатые кроты (Notoryctemorphia) • Хищные сумчатые (Dasyuromorphia) • Ценолесты (Paucituberculata)

Плацентарные (Eutheria)

Афросорициды (Afrosoricida) • Броненосцы (Cingulata) • Грызуны (Rodentia) • Даманы (Hyracoidea) • Ежеобразные (Erinaceomorpha) • Зайцеобразные (Lagomorpha) • Землеройкообразные (Soricomorpha) • Китообразные (Cetacea) • Непарнокопытные (Perissodactyla) • Неполнозубые (Pilosa) • Панголины (Pholidota) • Парнокопытные (Artiodactyla) • Приматы (Primates) • Прыгунчики (Macroscelididae) • Рукокрылые (Chiroptera) • Сирены (Sirenia) • Трубкозубые (Tubulidentata) • Тупайи (Scandentia) • Хищные (Carnivora) • Хоботные (Proboscidea) • Шерстокрылы (Dermoptera)

Адаптивные типы

НаземныеПодземныеДревесныеПолуводныеВодныеЛетающие