Трибуна защиты животных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Центр правовой зоозащиты — российская зоозащитная организация, (до февраля 2007 года она носила название «Благотворительное общество опеки бездомных животных») ставящая целью добиться введения в России более совершенного законодательства, которое бы способствовало решению проблемы бездомных животных и защите животных от жестокого обращения. Штаб-квартира находится в Москве. Президент организации - общественный деятель Евгений Ильинский[1]. Также, материалы Центра правовой зоозащиты использовались в научно-исследовательских работах по биологии и правоведению[2]. Организация подвергается резкой критике со стороны представителей радикального крыла российских зоозащитников ввиду несогласия с идеями по регулированию численности бездомных собак.

Деятельность[править]

О деятельности организации говорится в обзорах российских СМИ, в частности, газет Московской правды[3], Комсомольской Правды[4], «Независимой газеты»[5], Риа Новости[6].

Центр правовой зоозащиты ведет работу по предотвращению жестокого обращения с животными[7][8]. Сотрудники организации, на собственные средства проводят стерилизацию бездомных кошек в Москве, обрабатывают их от паразитов[9]

Начиная с 2001 года организация добивалась прекращения массового замуровывания бездомных кошек в подвалах домов и на чердаках работниками ДЕЗов в Москве[10][11], после чего в городе была прекращена практика глухого замуровывания подвалов и руководитель Департамента ЖКХ Москвы подписал письмо об оставлении одного открытого продуха в подвалах домов для кошек[12].

В 2003 году начальник ГУИН по Москве Виктор Злодеев приказал освободить московские тюрьмы и СИЗО от кошек, предложив отправить всех животных «по этапу» в Екатеринбург. В апреле того же года, по данным газеты "Известия", состоялась встреча представителей Центра правовой зоозащиты со Злодеевым. В результате переговоров кошкам разрешили находиться в камерах заключённых в двух тюрьмах и они были стерилизованы силами организации [13].

В декабре 2005 года после пожара в государственном приюте для бездомных животных на Рассветной аллее в Москве при котором погибли 54 кошки, сотрудники организации собрали улики, подтверждавшие что приют накануне пожара находился в аварийном состоянии, а выделенные деньги на его ремонт пошли не по назначению и пригласили телевизионных журналистов. Эти кадры повлияли на решение Тверского районного Суда города Москвы, который признал Департамент ЖКХиБ Правительства Москвы, службу отлова диких животных и московский кинологический центр виновными в гибели кошек и обязанными возместить моральный ущерб в общей сумме 90 000 рублей 67-летней пенсионерке Нине Вусс — опекуну, которая заботилась о кошках, ремонтировала и утепляла муниципальный приют на собственные деньги[14][15].

В апреле 2008 года представители Центра правовой зоозащиты спасли из подвала старого дома на Мичуринском проспекте, предназначенного под снос около 20 кошек. Зоозащитникам пришлось обратиться в районную управу с требованием открыть им дверь подвала, чтобы вытащить оттуда животных - местные муниципальные службы отказывались это делать [7]

В 2009 году президент Центра Евгений Ильинский был приглашен в качестве эксперта стороной обвинения на судебное заседание по делу искусствоведа Дмитрия Худоярова, обвиняемого в отстреле бездомных собак в Москве[16]. Появление Ильинского возле Черемушкинского суда 9 сентября 2009 года было встречено протестом со стороны участников пикета противников Худоярова: от рукоприкладства оппонентов сдерживала милиция[17][18].

Отношение к проблеме бездомных животных[править]

Руководитель организации Евгений Ильинский выступает против реализуемой в Москве альтернативной стратегии по регулированию численности бездомных собак с помощью стерилизации с последующим их выпуском обратно в места поимки [19][20][21], призывает вместо того, чтобы подкармливать собак на улицах, забирать их себе домой, если есть желание проявить заботу[22], и считает недопустимой в будущем практику узаконивания другими субъектами Российской Федерации права бездомных собак на свободное обитания на улицах городов[23].

Зоозащитники считают что необходимо в обязательном порядке регистрировать всех собак и кошек и ввести в стране дифференцированное налогообложение владельцев домашних животных, при котором налог с хозяев стерилизованных питомцев будет существенно ниже[24]. Данный механизм позволит резко уменьшить число ненужных животных, пополняющих ряды бездомных. Зоозащитники считают допустимым проведение эвтаназии невостребованных животных в муниципальных приютах, как вынужденной меры, считая нереальным по материальным затратам создание гигантских «гостиниц» для пожизненного содержания в них зверей. Кроме того переполненные приюты перекроют возможность помещать туда новых животных, что неизбежно парализует решение проблемы. По мнению президента организации Евгения Ильинского усыпление человечнее, чем стерилизация[25].

В качестве альтернативы усыплению зоозащитники предлагают свою программу, которая сводится к организации платной домашней опеки над безнадзорными животными. При этом число животных, находящихся в одной передержке, должно быть ограничено: не больше пяти кошек либо двух мелких или одной крупной собаки[5][26][27][28].

Эксперты «Центра правовой зоозащиты» так же считают что узаконивание свободного обитания безнадзорных собак на территории Москвы нарушает права граждан и привело к массовому истреблению собаками кошек и диких животных, что идет вразрез с концепцией гуманного отношения к животным[29][30]. В 2007 году организация провела видеомониторинг бездомных собак в Москве, c целью показать катастрофический уровень состояния проблемы бездомных животных. Среди кадров видеомониторинга: нападения собак на людей, на кошек, на автомобили и велосипедистов, собаки на детских площадках, в песочницах, на территориях детских садов и школ. Эти кадры демонстрировались по телевидению [31],[32],[33].

В 2007 году в обращении к правительству РФ организация подняла вопрос о возникновении в России зооэкстремизма, понимая под этим «защиту прав животных» в ущерб законным правам граждан и защите животных[34]

Критика[править]

Представитель радикального крыла зоозощитников, Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных «Вита», резко выступает против возвращения практики умерщвления бродячих собак[35]. На пикете, организованном «Витой» и проводившемся во время заседания суда против опекуна восьмерых бездомных собак Лидии Поповой, обвинявшейся в избиении двух милиционеров[36],некоторые участники выкрикивали ругательства в адрес Евгения Ильинского[37]. На самом деле, предложения Центра правовой зоозащиты, против которых выступают его радикальные оппоненты, совпадают с практикой регулирования численности бездомных животных, принятой в Великобритании, США, Японии и других развитых странах мира[38],[39],[40],[41],[42],[43] и позицией крупнейших зоозащитных организации мира, в частности, "Гуманного общества Соединенных Штатов (HSUS) и организации «Люди за этичное отношение к животным — PETA».[44][45][46][47].

Публикации[править]


Примечания[править]

  1. Чиновники "объедают" собак. // rosbalt.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  2. Правовые основы охраны объектов животного мира. На примере г.Москвы. // allpravo.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  3. Параллельная цивилизация. // mospravda.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  4. Москву захватили бездомные псы. // kp.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  5. 5,0 5,1 Патронат собачий. // ng.ru. Проверено 2 ноября 2011.
  6. РИА Новости - Центр - Общество - Бродячих собак в Москве стало меньше, а пострадавших от их укусов - больше. // center.ria.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  7. 7,0 7,1 Кошки в городе. // mr-msk.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  8. Спасти замурованных мурок. // vesti-moscow.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  9. «Зверье мое. Беды четвероногого бесхоза» Московская правда. 23 января 2006.
  10. ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ ВЗЫВАЮТ О ПОМОЩИ. // novayagazeta.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  11. Заветам Шарикова верны. Власти против котов. // vesti.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  12. Письмо руководителя Департамента ЖКХ об оставлении в подвалах одного продуха для кошек
  13. http://www.izvestia.ru/capital/aticle32557/
  14. Суд оценил жизнь 54-х кошек и одной собаки в 90 тысяч рублей. // nr2.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  15. Департамент ЖКХ признали виновным в смерти 50 кошек. // kp.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  16. Собачья жизнь или смерть собачья - почему нарушается закон о защите животных в России. // 1tv.ru. Проверено 2 ноября 2011.
  17. "Серийный убийца собак" Дмитрий Худояров признал свою вину. // 1tv.ru. Проверено 2 ноября 2011.
  18. Флэшмоб у здания суда против убийства бездомных и домашних животных. // ikd.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  19. Осторожно, злая собака. // rbcdaily.ru. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 3 ноября 2011.
  20. Каждый день нападениям собак подвергаются около 40 москвичей. // newsmsk.com. Проверено 3 ноября 2011.
  21. Тридцать тысяч четвероногих проблем. // ng.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  22. Защитники животных оценили стерилизацию собак и решили: усыплять гуманнее. // newsru.com. Проверено 3 ноября 2011.
  23. ЖИВОТНЫЙ МИР ВЗЫВАЕТ О ПОМОЩИ!. // novayagazeta.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  24. «Надо создать дефицит собак и кошек». // izvestia.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  25. Москву от бродячих собак спасет их усыпление. // moscow-live.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  26. Россияне просят ООН признать профессию спасителя бездомных животных. // newsru.com. Проверено 2 ноября 2011.
  27. По закону джунглей. // mospravda.ru. Проверено 2 ноября 2011.
  28. Московские зоозащитники требуют отменить стерилизацию бродячих собак: «усыплять все-таки гуманнее». // nr2.com.ua. Проверено 2 ноября 2011.
  29. Тузик Мурке не товарищ. // mospravda.ru. Проверено 2 ноября 2011.
  30. Пресс-конференция в Независимом пресс-центре в связи ростом в Москве стай безнадзорных собак. // openpost.msk.ru. Проверено 2 ноября 2011.
  31. http://news.ntv.ru/itogi/132436/
  32. http://news.sky.com/skynews/Archived-Content/sky-news-video/Video/200807115024304?lid=VIDEO_15024304_sky-news-video&lpos=searchresults
  33. http://www.1tv.ru/documentary/fi=5545
  34. http://www.biodat.ru/doc/lib/degkin57.htm
  35. Не бей бродячего. // kommersant.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  36. Хозяин на час. // newizv.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  37. Мундиры запятнали собачьим кормом. // gazeta.ru. Проверено 3 ноября 2011.
  38. http://www.opsi.gov.uk/acts/acts1990/Ukpga_19900043_en_9.htm#mdiv151
  39. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=550670
  40. http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/578923-echo/
  41. http://tass-ural.ru/news/?id=34875
  42. http://www.hsus.org/pets/issues_affecting_our_pets/pet_overpopulation_and_ownership_statistics/hsus_pet_overpopulation_estimates.html
  43. http://archive.travel.ru/japan/106775.html
  44. http://www.ecoethics.mrsu.ru/arts/170/
  45. http://www.helpinganimals.com/f-woodyharrelson.asp
  46. http://www.lenzoo.ru/russian/zoo/?id=2399&p=6
  47. http://www.hsus.org/pets/animal_shelters/common_questions_about_animal_shelters_and_animal_control.html#Why_arent_all_animal_shelters_nokill_she

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок