Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Солель боне

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Solel Boneh»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
P36startNorth.jpg
Штаб-квартира в Рамат-Гане

Солель боне (англ. Solel Boneh, Paving and Building, ивр. סולל בונה, «Дорожное строительство») — израильская строительная компания, связанная с Хистадрутом. С конца 50-х строила дороги, жилые комплексы, фермы, промышленные предприятия, аэропорты по всему миру, в десятках стран Африки, Азии и Латинской Америки. Ныне Solel Bone International LTD, перешедшая в 1996 году в руки частных владельцев, работает и строит на разных континентах: в Нигерии, Кот д`Ивуаре, Гане, Того, Бенине, Конго, Уганде, Камеруне, Кении, Гватемале, Сальвадоре, Венесуэле, Колумбии, Румынии, Польше, Венгрии, Чехии, Хорватии[1].

История[править]

В 1920 году группа халуцим из 3-й алии построила дорогу ТверияЦемах по заказу властей подмандатной Палестины. В 1921 году на базе данной группы при Хистадруте возникло Binyan veAvodot Tziburiot (Бюро общественных работ) во главе с Моше Давид Ремезом и Элиэзер Капланом.

С 1924 года преобразовано в кооперативную строительную компанию Solel Boneh, вскоре ставшую крупнейшим стройподрядчиком Эрец-Исраэль в сфере жилого и промышленного строительства. В ней тогда работала менеджером Голда Меир.

В 1926 году в компании работало 3 тысяч рабочих, в том числе 139 женщин.

Исполком Сионистской организации и (с 1929 года) Сохнут стали главными пайщиками Solel Boneh. Стала мощным рычагом влияния Хистадрута.

В июне 1927 года обанкротилась из-за экономического кризиса, но возобновила работу в 1935 году.

Возглавила группу гистадрутовских стройкомпаний «Шикун вэ-Бинуй», занимавшихся строительством жилья («Шикун овдим» и т. д.).

В ходе арабских беспорядков 1936—1939 годов Solel Boneh возвела ряд посёлков в рамках проекта Стена и башня, полицейские участки, укрепления и «дороги безопасности» (специальные дороги для движения военного транспорта).

Организовала работу евреев в портах Хайфы и Тель-Авива.

В период 2-й мировой войны Solel Boneh преобразовалась в 745-ю Королевскую инженерную роту (Royal Engineers Company 745). Её работники стали солдатами и офицерами Королевского инженерного корпуса. Участвуя в военных работах, Solel Boneh построила аэропорты, дороги, мосты и военные лагеря для британских войск в Эрец-Исраэль, Египте, Сирии, Ираке, Кипре, Иране и Бахрейне.

Во время 1-го арабо-израильского конфликта возвела укрепления и оборонительные рубежи, проложила водопроводные трубы и транспортировала товары первой необходимости и материалы.

После появления Израиля компания взяла на себя осуществление многочисленных проектов национального масштаба: построила тысячи домов для репатриантов, школы, больницы, промышленные предприятия, дороги и аэропорты и т. д.

Группа «Шикун вэ-Бинуй» активно функционировала на международном уровне с 1950-х годов, когда Израиль устанавливал контакты и дипоотношения с Африкой. Голда Меир призвала руководство Solel Boneh начать работать в Африке.

В 1961 году акции Solel Boneh впервые стали продаваться на Тель-Авивской фондовой бирже.

В 1960—1969 годах возводила Базилику Благовещения в Назарете.

В 1975—1977 годах на рынке строительства Израиля наблюдался спад, поэтому активность Solel Boneh в Израиле уменьшилась, а международная активность, выросла.

В числе причин, по которой операция «Энтеббе» в 1976 году была так тщательно спланирована и осуществлена, заключалась в том, что здание, в котором находились заложники, ранее возвела Solel Boneh.

В 1984 году основана дочерняя компания Solel Boneh Building and Infrastructure под контролем материнской компании. В 1989 году контроль над Solel Boneh перешёл к Housing & Construction Holding Company Limited (Shikun U'Binui).

В 1989 году управление Solel Boneh было передано из хистадрутовской компании Хеврат овдим в концерн Шикун убинуй.

В 1990-е годы реализовала несколько фундаментальных проектов в области строительства и инфраструктуры, в том числе: электростанция в Хадере, здания Министерства обороны и Генштаба АОИ в Тель-Авиве, дополнительные офисы правительства и пр.

В 1996 году группа была куплена её сотрудниками совместно с «Арисон инвестментс», тем самым, контроль над этой холдинговой компанией, включая Solel Boneh, получил Тед Арисон, а после его смерти в 1999 году перешел к его дочери Шари Арисон.

Группа начала свою деятельность в области «БОТ-мегапроектов», в дополнение к быстрому росту её международной деятельности.

В 2006 году «Арисон инвестментс» купила контрольный пакет акций работников, а группа начала процесс самообновления и адаптации к деловой мир завтрашнего дня.

По данным на 2013 год Solel Boneh через дочерние фирмы работает почти в 20 странах по всему миру в сфере инфраструктуры, строительства объектов недвижимости и концессий.

См. также[править]

Источники[править]