Абу Хамид аль-Гарнати

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абу Хамид аль-Гарнати


Дата рождения
1080
Место рождения
Гранада, Андалусия
Дата смерти
1170
Место смерти
Дамаск, Государство Сельджукидов



Научная сфера
география







Карта путешествия Абу Хамид аль-Гарнати

Абу Хамид Мухаммад ибн Абд ар-Рахим аль-Гарнати аль-Андалуси (англ. Abu Hamid Muhammad ibn Abd al-Rahman ibn Sulayman ibn Rabi al-Māzinī al-Qaysi, Abu Hamid al-Gharnati, араб. أبو حامد الغرناطي) — арабский путешественник XII века[1].

Ранние годы[править]

Появился на свет в Гранаде, бывшем в давние времена карфагенском еврейском городе.

С семьёй был вынужден покинуть Андалузию во времена правления Юсуфа ибн Ташфина. В 1106 году достиг Египта, а затем Сирии. Посетив Сардинию и Сицилию, в 1115 году останавливается в Александрии. После 1123 года прожил 4 года в Багдаде, где пользовался гостеприимством Ибн Хубайры, в будущем визиря ряда халифов.

Путешествия и их описание[править]

В 1130 году предпринял большое путешествие. Посетил города Абхар и Ардебиль в Южном Азербайджане, Дербент. В следующем году некоторое время жил Саксине. В 1135 году посетил Булгар.

В 1150 года отправился на Русь, проехав по «Славянской реке».

Позже отправился в Венгрию (1150—1153), где распространял ислам среди кочевников-тюрков. Удостоился аудиенции у короля и выполнял его поручения на обратном пути в Саксин.

Через Киев, Саксин и Хорезм отправился в хадж в Мекку. Из Мекки вернулся в Багдад.

Написал книги: «Ясное изложение некоторых чудес Магриба» («Муриб ан бад аджаиб аль-Магриб», المعرب عن بعض عجائب المغرب‎) и «Подарок умам и выборка из чудес» («Тухфат аль-албаб ва нухбат аль-аджаб», تحفة الألباب ونخبة الإعجاب‎).

Следует учитывать, что ал-Гарнати описывая свои странствия не замечает почти никого кроме мусульман. Например, в Киеве он упоминает лишь мусульман-печенегов.

Отмечал существовании Хазарии на Волге, а также мусульман-хазар в Саксине:

И отправился я по морю к стране хазар. И прибыл к огромной реке, которая больше Тигра во много-много раз, она будто море, из которого вытекают большие реки. И на ней находится город, который называют Саджсин... Есть в нем соборные мечети, в которых совершают пятничное моление хазары, которых тоже несколько племен[2].
И переплывал я из Саджсина в земле хазар и тюрков в Хорезм[3].

Также ал-Гарнати сообщает предание о том, что когда булгары приняли ислам, «пришел к ним царь хазар во главе большого войска, и сражался с ними, и сказал им: «Зачем принял эту веру без моего приказа?»

Сообщает, что в стране хазар для торговых сделок употребляют олово, брусок которого .весом в восемь багдадских маннов стоит динар. Брусок разрезают на кусочки, и на них покупают фрукты, хлеб, мясо и пр. Расстояние между Саксином и Булгаром, по словам Абу Хамида, составляет 40 дней пути по реке.

См. также[править]

Источники[править]