АфроКом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°45′16.56″ с. ш. 37°33′23.76″ в. д. / 55.7546° с. ш. 37.5566° в. д. (G) (O) (Я)

АфроКом
Исполнительный секретариат:119002, Москва, ул. Арбат, 19
Основана:2009
Руководители
Председатель КомитетаМорозов, Игорь Николаевич
Страны-партнёрыАнгола, Бенин, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, ДР Конго, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Коморы, Конго, Кот-д’Ивуар, Лесото, Либерия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сейшелы, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эфиопия, ЮАР
Сайт
https://afrocom.info

АфроКом (Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары) — российская общественная некоммерческая организация. Основными задачами деятельности Комитета являются продвижение экономических интересов России в Африке и поддержка внешнеэкономической деятельности российского бизнеса на Африканском континенте.

Создание Комитета[править]

Создан по инициативе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при поддержке Внешэкономбанка 18 июня 2009 г. Создание Комитета поддержали ключевые российские государственные органы и министерства (Совет Федерации, Госдума, МИД России, Минприроды России и др.), а также представители всех категорий бизнеса (крупного, среднего, малого).

Комитет — «зонтичная» структура, которая объединяет российские государственные и частные организации и компании в целях координации их деятельности на африканском направлении. Его членами являются более 120 организаций и компаний. В состав АфроКома входят также три деловых совета, которые работают на двусторонней основе: Деловой совет Россия—ЮАР, Деловой совет Россия—Нигерия и Деловой совет Россия—Судан.

Возглавляет Комитет Председатель Внешэкономбанка В. А. Дмитриев. Его заместителями являются представители трёх структур: Внешэкономбанк (А. С. Иванов), МИД России (С. В. Бахарев) и ТПП России (В. И. Падалко), что отражает стремление максимального учёта интересов членов Комитета и использование возможностей упомянутых организаций для развития его внешнеэкономической деятельности.

Под эгидой Комитета проводятся мероприятия, направленные на углубление двусторонних отношений с отдельными странами, так и для укрепления российско-африканских отношений в целом. Комитет принял активное участие в обеспечении деловой части визита Президента России Д. А. Медведева в ряд стран Африки в июне 2009 года. Специальный бизнес-форум был организован в Нигерии. По итогам визита в ТПП России были проведены два специальных заседания Комитета с участием членов деловой делегации Президента России, которые являются одновременно членами Комитета.

Направления работы[править]

  1. Создание механизма поддержки внешнеэкономической деятельности российских компаний.
  2. Информационное обеспечение российских компаний. Для этого создан Экспертный совет во главе с директором Института Африки РАН А. М. Васильевым. Членам Комитета осуществляется рассылка информационно-справочных материалов по странам Африки, а также тендерная документация и предложения от африканских компаний/организаций по сотрудничеству в той или иной области экономического взаимодействия (в основном закупкам определенных видов продукции).
  3. В январе 2012 г. запущен сайт Комитета (afrocom.ru). Это первый сетевой ресурс на русском языке, полностью посвященный состоянию экономики Африки и развитию российско-африканских экономических связей.
  4. Для функционирования информационного блока задействуются ресурсы Института Африки РАН, теоретические и практические наработки ключевых российских министерств и компаний, а также собственные материалы. К информационной работе привлекаются также посольства России в странах Африки и посольства африканских стран в России.
  5. Деловые контакты между предпринимателями России и Африки (бизнес-миссии, семинары, конференции, встречи).

За последние два года были проведены следующие крупные мероприятия:

  • Под эгидой Комитета в ноябре 2009 года состоялся визит российской деловой делегации в Танзанию. Был проведен целый комплекс деловых мероприятий: бизнес-форум, в котором приняли участие более 230 представителей танзанийских компаний, «круглые столы», отдельные встречи и переговоры. Обсуждались возможности сотрудничества в области геологии, геофизики, энергетики, машиностроении. поставке труб, тракторов, легкой авиационной техники. По ряду вопросов достигнуты конкретные договоренности.
  • 22-27 мая 2010 года состоялась бизнес-миссия представителей российских деловых кругов в Демократическую Республику Конго (ДРК) и Республику Конго (РК). Организаторами миссии стала ИФК «МЕТРОПОЛЬ» при поддержке Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (к югу от Сахары) и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В Киншасе и Браззавиле были проведены бизнес-форумы и деловые встречи. Делегация была принята видными государственными и политическими деятелями ДРК и РК.
  • При содействии Комитета и Внешэкономбанка 15-16 мая 2010 г. в Москве была организована и проведена первая в истории российско-африканских отношений международная парламентская конференция и деловой форум "Россия-Африка: горизонты сотрудничества. Мероприятие организовано по инициативе Государственной Думы РФ при организационной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Совета Федерации РФ, ТПП России, Института Африки РАН. От африканских стран в конференции приняли участие руководители и депутаты национальных парламентов, министры, послы, почетные консулы, руководители ряда крупных, средних и малых предприятий, общественные деятели. С российской стороны — спикер госдумы, депутаты парламента, руководители и представители российских министерств и ведомств, международных общественных организаций, деловых объединений, российские эксперты, ученые, предприниматели. Всего в конференции и деловом форуме приняли участие представители 39 африканских государств. Общее число участников составило более 400 человек.
  • 25 апреля-2 мая 2011 года под эгидой ТПП России и Комитета и при содействии Посольства Республики Конго в Москве и Посольства России в Браззавиле состоялась российская бизнес-миссия в Республику Конго (гг. Браззавиль, Пуэнт-Нуар. В ходе визита прошел бизнес-форум «Россия-Республика Конго: новые перспективы сотрудничества», состоялись делловые встречи и переговоры с руководством Палаты торговли, промышленности, сельского хозяйства и ремесел РК и представителями заинтересованных министерств. В Пуэнт-Нуаре подписан Итоговый протокол бизнес-форума. В документе отмечена целесообразность и перспективность активизации торгово-экономического сотрудничества, контактов между предпринимателями обеих стран, участия в совместных проектах.
  • 20 мая 2011 года в Москве под эгидой Посольства Ганы в России и при содействии АфроКома и ТПП России прошел российско-ганский бизнес-форум. Для участия в форуме прибыла ганская делегация, в состав которой вошли представители Парламента Ганы, ТПП Ганы, Центра по содействию привлечения инвестиций Ганы, деловых кругов. На форуме обсуждались вопросы развития российско-ганского торгово-экономического сотрудничества. Ганская сторона провела презентацию инвестиционных возможностей и особых экономических зон. Общее число участников составило более 150 человек.
  • 6 июня 2011 года в Москве в рамках официального визита в Россию Президента Республики Экваториальная Гвинея, Председателя Африканского союза Т. Обианга Нгемы Мбасого состоялась его встреча с деловыми кругами России, которая была организована в формате расширенного заседания АфроКома. Во встрече приняли участие более 120 представителей российских компаний.

Мероприятия этого года[править]

  • 6 февраля 2012 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось годовое собрание Координационного комитета по сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары[1].
  • Во Внешэкономбанке 9 апреля с.г. прошло расширенное заседание Правления Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки к югу от Сахары (АфроКом), посвященное участию российских компаний в реализации инфраструктурных проектов в Африке[2].

Примечания[править]

Ссылки[править]