Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Всеволод Эмильевич Мейерхольд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Всеволод Мейерхольд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Эмильевич Мейерхольд
Файл:652190.jpg
Дата рождения:9 февраля 1874 года
Место рождения:Пенза, Российская империя
Дата смерти:2 февраля 1940 года
Место смерти:Москва, Российская империя
Профессия:театральный режиссёр, актёр
Награды:Народный артист РСФСР
Ист. Хроники: 1923 — Всеволод Мейерхольд [44:04]
С Зинаидой Райх
В сталинских застенках

Карл Казимир Теодор Майергольд — российский и советский театральный режиссёр, актёр и педагог, разработавший систему подготовки актёров-виртуозов («биомеханику»), теоретик и практик театрального гротеска.

Ранние годы[править]

Родился 28 января (9 февраля) 1874 года в Пензе. Русская Википедия утверждает, что Мейерхольд был немецкого происхождения:

Карл Казимир Теодор Майергольд был восьмым ребёнком в лютеранской немецкой семье винозаводчика Эмилия Фёдоровича Майергольда (ум. 1892) и его жены Альвины Даниловны (урождённой Неезе).

По другой версии, Мейерхольд был евреем:

Мейерхольда звали Карл Казимир Теодор. Он был родом из обрусевшей семьи онемеченных евреев-лютеран. В сознательном возрасте Мейерхольд принял православие и имя Всеволод, в честь обожаемого писателя Всеволода Гаршина[1].

Сам Мейерхольд говорил, что он еврейского происхождения:

Мейерхольд рассказывал: «На прошлой неделе какой-то субъект позвонил мне по телефону и довольно четко произнес: „Ты жид, и тебя ждет жидовскея гибель!“ Признаться, я и забыл, что я еврей по происхождению. Пришлось вспомнить, что предки мои — немецкие евреи»[2].

Отец Мейерхольда был крещённым евреем, а мать немкой:

Его отец Эмилий Федорович Мейергольд происходил из рода немецких евреев, перешедших в лютеранство. Он переселился в Россию и женился на прибалтийской немке — Альвине Неезе. Был успешным коммерсантом, держал водочный завод[3].

В 1895 году закончил 2-ю мужскую гимназию в Пензе.

Затем поступил на юридический факультет Московского университета, принял православие и изменил имя на Всеволод.

В 1896 году перешёл на 2-й курс Театрально-музыкального училища Московского филармонического общества в класс Владимира Немировича-Данченко.

Карьера[править]

В 1898 году окончил училище и вступил в труппу создаваемого Художественно-общедоступного театра. В спектакле «Царь Фёдор Иоаннович», которым 14 октября (26 октября) 1898 года открылся театр, играл Василия Шуйского.

В 1902 году с группой актёров покинул Художественный театр и начал самостоятельную режиссёрскую деятельность, возглавив вместе с А.С. Кошеверовым труппу в Херсоне. В 1902—1905 годах было поставлено около 200 спектаклей.

В Александринском театре поставил пьесы «У царских врат» К. Гамсуна (1908), «Шут Тантрис» Е. Харта, «Дон Жуан» Мольера (1910), «На полпути» Пинеро (1914), «Зелёное кольцо» З.Гиппиус, «Стойкий принц» Кальдерона (1915), «Гроза» А. Островского (1916), «Маскарад» М. Лермонтова (1917).

В 1911 году Мейерхольд поставил в Мариинском театре оперу Глюка «Орфей и Эвридика».

В 1918 году вступил в РКП(б).

В том же 1918 году на Курсах мастерства сценических постановок в Петрограде вводится преподавание биомеханики как теории движений; в 1921 году Мейерхольд применил этот термин для занятий сценическим движением.

После Октябрьской революции поставил в Петрограде «Мистерию-буфф» В. Маяковского (1918).

С мая 1919 года по август 1920 года находился в Крыму и на Кавказе, где пережил несколько смен власти, арестовывался белой контрразведкой.

В 1920 году предложил и затем активно проводил в теорию и практику театра программу «Театральный Октябрь».

С сентября 1920 года по февраль 1921 года заведовал Театральным отделом Наркомпроса.

Государственный театр имени Вс. Мейерхольда (ГосТиМ) был создан в Москве в 1920 году первоначально под названием «Театр РСФСР-I», затем с 1922 года назывался «Театр Актёра» и Театр ГИТИСа, с 1923 года — Театр имени Мейерхольда (ТиМ); в 1926-м театру был присвоен статус государственного.

В 1921 году поставил вторую редакцию этой же пьесы в Москве.

В 1922—1924 годах руководил Театром Революции.

Троцкий и Мейерхольд[править]

Л.Д. Троцкий уважительно относился к Всеволоду Эмильевичу:

Приди тогда к власти Л.Д. Троцкий, а его фаворитом был Мейерхольд («неистовый Всеволод», как поощрительно нарёк его Лев Давидович), и скорее всего ТИМ оказался бы провозглашённым вершиной театрального искусства[4].

Спектакль «Земля дыбом» Мейерхольд посвятил «первому красноармейцу Льву Давидовичу Троцкому».

В фондах Красной Армии имеются автографы Мейерхольда, среди которых письма, адресованные председателю Реввоенсовета Республики Л.Д. Троцкому, который оказывал помощь Мейерхольду и его театру[5].

Семья[править]

В 1896 году женился на Ольге Михайловне Мунт (1874—1940) и имел в этом браке трёх дочерей: Марию (1897—1929), Татьяну (1902—1986) и Ирину (1905—1981).

В 1921 году оставил семью.

В 1922 году женился на актрисе Зинаиде Райх (1894—1939).

Опала и казнь[править]

8 января 1938 года был закрыт Театр имени Вс. Мейерхольда.

20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован в Ленинграде по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР:

В 1934-1935 гг. Мейерхольд был привлечен к шпионской работе. Являясь агентом английской и японской разведок, вел активную шпионскую работу, направленную против СССР... Обвиняется в том, что является кадровым троцкистом, активным участником троцкистской организации, действовавшей среди работников искусства.

Подвергался бесчеловечным избиениям и издевательствам. В январе 1940 года он писал В.М. Молотову:

Вот моя исповедь, краткая, как полагается за секунду до смерти. Я никогда не был шпионом. Я никогда не входил ни а одну из троцкистских организаций (я вместе с партией проклял Иуду Троцкого). Я никогда не занимался контрреволюционнной деятельностью...
Меня здесь били — больного шестидесятишестилетнего старика, клали на пол лицом вниз, резиновым жгутом били по пяткам и по спине, когда сидел на стуле, той же резиной били по ногам (сверху, с большой силой) и по местам от колен до верхних частей ног. И в следующие дни, когда эти места ног были залиты обильным внутренним кровоизлиянием, то по этим красно-синим-желтым кровоподтекам снова били этим жгутом, и боль была такая, что казалось на больные чувствительные места ног лили крутой кипяток (я кричал и плакал от боли). Меня били по спине этой резиной, меня били по лицу размахами с высоты

2 февраля 1940 года расстрелян.

В 1955 году посмертно реабилитирован Верховным судом СССР.

Источники[править]

 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов