Германско-израильские отношения

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Германо-израильские отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Визит начальника штаба германской армии генерала Эберхарда Зорана ( АН ) в Израиль в качестве гостя начальника штаба генерал-лейтенанта Авива Кохави (справа). 9 декабря 2019 года.

Германско-израильские отношения (англ. Germany–Israel relations, нем. Deutsch-israelische Beziehungen, ивр. יחסי גרמניה–ישראל) — дипломатеические отношения государства Израиль и ФРГ. Страны имеют контакты между парламентами, правительством, неправительственными организациями, наладили стратегические и оборонные связи. Германия представлена ​​в Израиле через свое посольство в Тель-Авиве и почётных консулов ​​в Эйлате и Хайфе. Израиль представлен в Германии через своё посольство в Берлине и Генеральное консульство в Мюнхене. В Германии проживает около 15—30 тысяч израильтян.

Хроника событий[править]

Предыстория[править]

Подмандатная Палестина имела хорошие отношения с Веймарской республикой, точнее некоторые немецкие евреи, такие как Альберт Эйнштейн, оказывали помощь строительству Израиля. После прихода Гитлера к власти было заключено Соглашение Хаавара. Затем отношения ещё более ухудшились, фактически Германия помогала палестинским арабам вести войну с евреями. Палестинские евреи в составе британских вооружённых сил участвовали в войне с Германией.

Из-за Холокоста общественность в Израиле длительное время была против каких-либо отношений с Германией. В первые годы после создания Государства Израиль израильский паспорт был действителен для всех стран мира, кроме Германии.

Лишь в начале 1950-х годов начались переговоры между израильским премьер-министром Давидом Бен-Гурионом, председателем Еврейского совета по материальным требованиям против Германии Нахумом Голдманом и канцлером ФРГ Конрадом Аденауэром.

В 1952 году было подписано Соглашение о репарациях. По состоянию на 2007 год Германия выплатила 25 млрд евро репараций Израилю и лицам, пережившим Холокост. В качестве примера помощи можно привести постройку Германией подлодок для Израиля, которые могут нести ядерные бомбы:

Другое объяснение приводит Spiegel. В январе в руки издания, сотрудничающего с проектом WikiLeaks, была передана секретная депеша посольства США в Тель-Авиве. Американские дипломаты пишут, что ФРГ почти бесплатно поставляет подлодки израильской стороне в качестве компенсации за те преступления, которые были совершены нацистской Германией в отношении еврейского населения во время Второй мировой войны[1].

На секретной встрече генерального директора министерства обороны Шимона Переса и федерального министра обороны Германии Франца Йозефа Штрауса в Бонне в конце лета 1957 года Штраус признал ответственность Германии за выживание еврейского государства, существованию которого угрожали враждебные действия арабских стран, и предоставил помощь в вооружении, включая финансирование в размере 300 миллионов немецких марок в перспективе. Это ознаменовало начало сотрудничества в области обороны, которое продолжается и по сей день.

20 век[править]

12 мая 1965 года ФРГ и Израиль установили дипотношения.

В 1970 году состоялся 1-й официальный визит. Министр иностранных дел Израиля Абба Эбан посетил Бонн и встретился с министром иностранных дел Вальтером Шилом.

В 1972 году арабские террористы захватили в заложники израильских спортсменов в Мюнхене, в итоге заложники погибли, частично и по вине неграмотных действий немецких спецслужб, которые затем знакомиться и обучаться израильскому опыту.

В июне 1973 года Вилли Брандт стал первым канцлером, посетившим Израиль.

В 1975 году Германию впервые посетил премьер-министр Ицхак Рабин.

1-й официальный визит германского президента Романа Герцога за пределы Европы, совершён в Израиль в 1994 году. Премьер Эхуд Барак стал 1-м иностранным лидером, которого принимали в Берлине после переноса столицы из Бонна в 1999 году.

Гельмунт Коль, возглавляя в 1994 году Европейский совет, добился предоставления Израилю «привилегированного статуса», значительно укрепившего израильско-европейские экономические, научные и культурные отношения.

21 век[править]

В октябре 2000 года Израиль посетил канцлер Герхард Шрёдер.

В 2005 году немецкий президент Хорст Кёлер и израильский президент Моше Кацав обменялись государственными визитами.

29 января 2006 года в Израиль прибыла с визитом канцлер Ангела Меркель. Она отказалась встретиться с руководителями Хамаса, победившего на выборах, и заявила, что Иран представляет угрозу не только для Израиля, но и для всего свободного мира.

17 марта 2008 года Ангела Меркель посетила Израиль с трёхдневным визитом в честь. Она встретилась с премьером Эхудом Ольмертом и подписала соглашения по разным вопросам: образованию, окружающей среде и обороне. 18 марта Меркель выступила с речью в поддержку политики Израиля в Кнессете.

В январе 2011 года Меркель посетила Израиль и встретилась с премьером Биньямином Нетаньяху и лидером оппозиции Ципи Ливни.

В феврале 2011 года между Нетаньяху и Меркель возникли разногласия из-за голосования Германии на заседании Совбеза ООН в пользу палестинского предложения, а в сентябре Меркель критиковала Израиль за строительство поселений в Иерусалиме.

В октябре 2011 года Германия голосовала против предоставления Палестине членства в ЮНЕСКО.

В июне 2018 года Меркель и Нетаньяху встречались в Берлине, обсудив ситуацию в Газе и иранскую проблему.

3 октября 2018 года в Израиль с рабочим визитом вновь прибыла Меркель, ей была вручена почётная докторская степень Хайфского университета, она посетила посвящённую израильским инновациям выставку и приняла участие в круглом столе с израильскими бизнесменами, провела переговоры с Нетаньяху и президентом Реувеном Ривлиным.

В мае 2019 года Бундестаг принял резолюцию, осуждающую BDS, выступающую за бойкот Израиля, как антисемитизм.

В апреле 2020 года Германия запретила деятельность «Хизбаллы» на своей территории.

В июне 2020 года министр иностранных дел Германии Хайко Мас , осетил своего израильского коллегу Габи Ашкенази. Они обсуждали мирный план Трампа.

Сотрудничество[править]

Экономика[править]

В 2000 году импорт из Германии в Израиль составил 2673,2 млн долларов, а израильский экспорт в Германию — 1521 млн долларов.

Германия является крупнейшим торговым партнёром Израиля в Европе, и 2-м по значимости торговым партнёром Израиля после США (в последние годы на 3-м месте, после США и Китая). Импорт Израиля из Германии оценивается в 2,3 млрд долларов ежегодно. Для Германии Израиль является 4-м крупнейшим торговым партнером в регионе Магриб/Ближний Восток (по объему торгового сотрудничества Германии на Ближнем Востоке Израиль занимает второе место после Саудовской Аравии).

Существует соглашение о свободной торговле между Израилем и Европейским Союзом, соглашение о свободной торговле между Германией и Израилем.

В 2013 году экспорт Германии в Израиль составил 4,6 млрд долларов, а израильский экспорт в Германию составил 1,76 миллиарда долларов.

Научные связи[править]

Страны имеют обширные контакты в области науки, в том числе сотрудничают вузы двух стран, развивается общество Minerva Society.

Учёные двух стран сотрудничают друг с другом[2][3][4][5][6].

В апреле 2021 года Германия заблокировала инициативу руководства Европейской комиссии по закрытию Израилю доступа к квантовым и космическим исследованиям в рамках европейской научно-исследовательской программы Horizon[7].

Военные связи[править]

Страны активно сотрудничают в военной сфере.

Ещё в 1955—1956 годах ФРГ поставили Израилю два сторожевых катера береговой охраны.

В июне 1959 года было объявлено о том, что Израиль заключил с Германией на сделку по продаже стрелкового оружия Узи и минометных снарядов, изготовленных фирмой Солтам.

С 1959 года по 1967 годы ФРГ была важным поставщиком военного оборудования и оружия в Израиль. Фактические немецкое корабли поставлялись в Израиль под маркой британских и французских.

В начале 1960-х годов бесплатно поставляла Израилю излишки НАТО: самолёты, танки, пушки и противотанковые ракеты.

После 1965 года когда ФРГ вышла из соглашения по продаже танков Израилю, заказ переняли США и поставили 210 танков M48 Patton.

В 1967 году между странами было заключено секретное соглашение о совместных разработках и исследованиях, что привело к разработке широкого спектра новых военных технологий и систем оружия. До начала 90-х годов оно в основном сводилось к совместному изучению советской боевой техники, захваченной израильтянами в ходе Шестидневной войны, Войны Судного дня и Первой Ливанской войны. Как полагают, материалы, которые Германия получала от Израиля, были компенсацией за финансовую помощь и поставки запчастей и систем оружия. Так или иначе, сообщается, что немцы воспользовались полученной от израильтян информацией для собственных вооружений:

Образцы советской боевой техники, в частности БМП-2 и Т-62, позволили военной промышленности ФРГ модифицировать конструкцию и усилить защищенность немецкой бронетанковой техники, а также повлияли на принятие решений относительно их вооружения (25-миллиметровые и 120-миллиметровые пушки соответственно). Это заложило основу для успешного экспорта ряда систем, таких как танки Leopard 1 и Leopard 2[8].

После распада ОВД в 1990 году Германия предоставила Израилю советские системы оружия со складов бывшей ГДР. Среди этого имущества был истребитель МиГ-29 вместе с РЛС и различными ракетами класса «воздух-воздух», и запчасти для танка Т-72. Полученная информация помогла Израилю в проектировании танков Меркава, средств защиты самолётов, а также ракет «воздух-воздух».

Анализ технологий, использованных в системе самонаведения и в конструкции двигателя советской ракеты Р-73, привёл к разработке израильской ракеты Python-4 и немецкой ракеты класса «воздух-воздух» IRIS-T.

Танки Merkava Mk.4 применяют немецкий двигатель MTU MB 873 Ka-501, дизельный охлаждаемый воздухом V12, изготавливаемый по лицензии.

В январе 1991 года канцлер Гельмут Коль и премьер Ицхак Шамир договорились об условиях предоставления Израилю пакета помощи размером 1,2 млрд марок в рамках программы Gulf War Assistance. Из них 880 млн марок предназначались на строительство двух подлодок, 165 млн на поставки одной батареи ЗРК Patriot, остальное на прочие закупки. Контракт был подписан в том же году, и немецкая компания Howaldtswerke-Deutsche Werft приступила к строительству субмарин. В феврале 1995 года был подписан контракт на третью субмарину, Германия покрыла 85% всех расходов; все три подводные лодки были поставлены в 1998—2000 годах.

Израильские (а может и немецкие) инженеры внесли некоторые изменения в вышеназванных подлодках, для того, чтобы они могли запускать крылатые ядерные ракеты.

Таким образом, Германия поставляет для ВМС Израиля субмарины класса Дельфин и крупные надводные корабли.

Со своей стороны израильские технологии использовались для немецких лодок класса U-212, например система РЭБ Timnex 2 производства Elbit Systems.

Также Германия получает израильские противотанковые ракеты Spike и беспилотники.

Двустороннее сотрудничество в сфере НИОКР ограничивались гражданскими проектами (проектами двойного назначения) в области космических технологий и микроэлектроники. 24 ноября 1998 года министерствами обороны двух стран было подписано соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и разработок. В 2000 году стороны согласились создать совместную исследовательскую программу по вопросам защиты от биологического и химического оружия.

В 2008 году стало известно, что Германия и Израиль секретно совместно разрабатывали систему оповещения при ядерной опасности «Operation Bluebird».

Проводятся совместные военные учения. Впервые в истории немецкий боевой самолет приземлился в аэропорту Увда в Израил для участия в учениях «Голубой флаг» в 2017 году, а в августе 2020 года в них участвовал командующий ВВС Израиля генерал-майор Амикам Норкин.

Отношения с ГДР[править]

ГДР было вражеским государством в отношении Израиля, поддерживающим палестинских террористов, и оказывавшим помощь арабам в войнах Израиля. Сообщается даже, что в ходе войны 1973 года ГДР отправили эскадрилью с боеприпасами и 14 пилотами в Сирию. После убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене Восточная Германия приняла на свою территорию палестинцев, депортированных из Западной Германии.

Послы Израиля в Германии[править]

Фото Имя посла Годы
1
AsherBarNatan.jpg
Ашер Бен-Натан 1965—1970
2
Emblem of Israel.svg
Бен-Хорин Эльяшив 1970—1974
3
Emblem of Israel.svg
Йоханан Мероз 1974—1981
4
Emblem of Israel.svg
Ицхак Бен-Ари 1981—1988
5
Emblem of Israel.svg
Беньямин Навон 1988—1993
6
Avi-primor-2010-ffm-033.jpg
Ави Примор 1993—1999
0
Emblem of Israel.svg
Место вакантно 1999—2001
7
Shimon Stein (5).jpg
Шимон Штейн 2001—2007
8
Emblem of Israel.svg
Йорам Бен-Зэев 2007—2011
9
Yakov Hadas-Handelsman, Botschafter des Staates Israel in Berlin.jpg
Яаков Хадас-Хандельсман 2012—2017
10
Emblem of Israel.svg
Джереми Иссахаров 2017—н.в.

Источники[править]

Шаблон:Международные отношения Германии

Файл:Emblem of Israel.svg
Европа

Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Ватикан • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Косово • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Люксембург • Молдавия • Македония • Мальта • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония

Азия

Афганистан • Бангладеш • Бахрейн • Бруней • Бутан • Восточный Тимор • Вьетнам • Гонконг • Государство Палестина (Сектор Газа) • Индия • Индонезия • Иордания • Ирак • Иракский Курдистан • Иран • Йемен • Казахстан • Камбоджа • Катар • Киргизия • Китай • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Малайзия • Мальдивы • Монголия • Мьянма • Непал • Республика Корея • ОАЭ • Оман • Пакистан • Саудовская Аравия • Сингапур • Сирия • Таджикистан • Таиланд • Тайвань • Турция • Туркменистан • Узбекистан • Филиппины • Шри-Ланка • Япония

Африка

Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина-Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморские Острова • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д'Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • ЦАР • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • ЮАР • Южный Судан

Северная Америка

Антигуа и Барбуда • Багамы • Барбадос • Белиз • Гаити • Гватемала • Гондурас • Гренада • Доминика • Доминиканская Республика • Канада • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Панама • Сальвадор • Сент-Винсент и Гренадины • Сент-Китс и Невис • Сент-Люсия • США • Тринидад и Тобаго • Ямайка

Южная Америка

Аргентина • Бразилия • Боливия • Венесуэла • Гайана • Колумбия • Парагвай • Перу • Суринам • Уругвай • Чили • Эквадор

Австралия и Океания

Австралия • Вануату • Кирибати • Маршалловы Острова • Микронезия • Науру • Ниуэ • Новая Каледония • Новая Зеландия • Острова Кука • Палау • Папуа — Новая Гвинея • Самоа • Соломоновы Острова • Тонга • Тувалу • Фиджи

Международные организации

Лига Наций • ООН • НАСА • Евросоюз • ЮНЕСКО • МАГАТЭ • Бойкот Израиля странами ЛАГ

Палестинские организации

Палестинская национальная администрация

МИД

Дипломатические представительства и консульские учреждения Израиля в других странахдругих стран в Израиле (список) • Дипломатические миссии Израиля в других странахдругих стран в ИзраилеМинистр иностранных дел ИзраиляСписок послов ИзраиляСписок послов иностранных государств в Израиле

Примечание: ннепризнанные, ччастично признанные государства; р — отношения разорваны.

Категория Внешняя политика Израиля