Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ибрагим ибн Якуб ал Исраэли ал ат-Тартуши

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ибрагим ибн Якуб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Исраэли

Ибрагим ибн Йа'куб ал-Исра'или ат-Туруши




Дата рождения
912
Дата смерти
966



Род деятельности
работорговец









Ibrahim ibn Jakub.jpg

Ибрагим ибн Якуб ал Исраэли ал ат-Тартуши (Ibrāhīm ibn Ya‛qūb al-Isrā’īlī al-Ṭurṭūshī) — купец, путешественник и автор путевых записок 10 века.

Происхождение[править]

Ибрагим ибн Якуб сефардский еврей по происхождению, родился около 912 года в испанском городе Тортоса. По другим данным, родиной Ибрагима ибн Якуба была Северная Африка.

Биография[править]

Ибрагим ибн Якуб был работорговцем; но по-видимому, также совершал путешествия и с дипломатическими миссиями. Долгое время жил в испанской Тортосе, находился в тесном контакте с халифами арабского двора в Испании.

В 965−966 годах он плавал по Адриатическому морю, затем посетил Прагу и Восточную Германию, потом прибыл в составе преследовавшего политические и торговые цели посольства халифа ко двору Оттона I в Магдебург (где встретился с болгарскими послами при дворе Оттона I), посетил полабские славянские земли (двор князя Накона в области ободритов), затем двинулся через территорию лужицких сербов в Прагу, затем в Польшу (Краков).

Таким образом, Ибрагим ибн Якуб путешествовал вдоль правого берега Эльбы и проехал чрез славянские страны к северу в Шверин, расположенный близ озера того же названия. Определить точно маршрут его, впрочем, трудно, так как имена упомянутых И. городов и мест переданы в искаженном виде. Его краткий, умело составленный очерк о славянах — ценный источник для истории славян вообще и западных в частности. Следует отметить, что в 13 милях от Нейберга, близ Титмара, Ибрагим ибн Якуб нашел «еврейскую солеварню» — вероятно, в Дюрренбергене на Заале. Говоря о королевстве Болеслава Богемского, Ибрагим ибн Якуб упоминает еврейских купцов, приезжавших туда вместе с мусульманскими купцами из Венгрии.

Ибрагим ибн Якуб застал ещё время существования Хазарского каганата.

В целом личность Ибрагима ибн Якуба соответствует образу купца-еврея, «рахданита».

Труды[править]

После возвращения, Ибрагим ибн Якуб составил описание своего путешествия

Записки Ибрагима ибн Якуба представляют большой интерес для изучения экономической деятельности евреев в 10 в. Между прочим, они проливают свет и на некоторые вопросы древней истории России.

Ибрагим Ибн Якуб сообщает о русах, что они живут на восток от Мшки (Мешко, князь польский), то есть от поляков, что они и славяне приходят из Кракова с товарами в Прагу, что они с запада нападают на кораблях на Брусов (пруссов) и что на запад от них находится город женщин. Далее, он замечает, что из земли славян товары доходят морем и сушей до земли русов и до Константинополя, и что главнейшие племена севера говорят по-славянски, потому что смешались с ними, например Ал-Тршин (?) и Анклий (?), и Баджакия (печенеги), и русы, и хазары. Ибрагим Ибн Якуб пишет: «[Русы] говорят по-славянски, потому что смешались с ними (славянами)».

Труд Ибрагима ибн Якуба дошёл до нас в переработке испанского арабского географа аль-Бакри в составе его «Книги королевств и путешествий» (1068 год). Последнее издание было найдено в 1875 году Шарлем Шефером. Текст Ибрагима из этого сочинения извлёк лейденский ориенталист де Гуйе (нидерл. Michael Jan de Goeje), затем в 1878 году Виктор Розен и Арист Куник опубликовали этот текст и комментарий к нему на русском языке.

Литература[править]