Индейка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индейка

Систематика
Wild turkey eastern us.jpg
Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Meleagris gallopavo
(Linnaeus, 1758)
Подвиды
Включает 16 подвидов
Wild Turkey.png

Инде́йка (лат. Meleagris) — род крупных птиц семейства фазановых отряда курообразных, близких родственников фазанов и павлинов. Принадлежит к одомашненным видам, но встречается и дикая популяция в лесах Америки[1]. В Соединённых Штатах Америки мясо индейки широко используется как кулинарное блюдо, для запекания во время празднования Дня Благодарения и в другие праздничные дни и является одним из неофициальных национальных символов. В России она не настолько популярна, однако в последние годы активно вытесняет курицу.

Внешний вид[править]

Характерной особенностью индеек является наличие голых частей тела, не покрытых перьями, и разнообразных «украшений». Кожа головы самцов обыкновенной индейки морщинистая и имеет мягкий вырост («соплю»), который напоминает хобот. На шее кожа покрыта бугорками, которая способна набухать. Голова и передняя часть шеи у индейки не покрыты перьями, зато имеют лопасти с мясистыми «бородавками» на основании верхней части клюва и на горле. Некоторые перья на передней части груди индейки имеют форму щетинок. Хвост индейки состоит из 18 перьев. Плюсна длиннее среднего пальца и имеет короткую и тупую шпору[2]. Домашние индейки отличаются от своих диких сородичей бóльшими размерами и массой. Индейки являются самыми крупными домашними птицами, которые разводятся для получения мяса. Взрослые индюки весят от 12 до 16 кг, а самые крупные особи могут достигать веса 20 кг. Самки (индюшки) весят от 7 до 9 кг. У индеек очень длинные и сильные ноги, что делает их отличными бегунами, летают неохотно. Половой диморфизм ярко выражен, наблюдаются значительные различия во внешности самцов и самок. Кожа головы самцов синего цвета, а «хобот» и кожа над головой имеют красный оттенок. У самок обыкновенной индейки кожа головы гладкая. Вместо «хобота» у них выделяется выступ в форме кожаного «рога» (аналогично таковой у цесарок). Шея у самок немного менее складчатая и не способна набухать. Окраска голых участков кожи у самок обычно красноватая, тусклая[3].

Размножение[править]

Сезон размножения индейки происходит раз в год. Брачные ритуалы начинаются в марте—апреле. В это время самцы весьма впечатляюще токуют перед самками. Разворачивая веером свои хвосты и поднимая перья на других частях тела, они приближаются к самкам. При этом их крылья остаются частично разведёнными. Индюки ходят друг перед другом, пытаясь произвести впечатление на своего соперника. Это поведение очень точно отражает фразу «надулся, как индюк». Если такая психологическая атака не приводит к результатам, они переходят к открытой конфронтации, однако стараются избегать жестоких боёв. Особенно яркими выглядят глазчатые индюки. Приближаясь к самкам, самцы сохраняют свою позу, но меняют тактику. В это время складки и «бородавки» на их шее наполняются кровью, становятся красными, раздуваются, а индюк начинает издавать булькающие звуки. Вообще, оттенок кожи на голове и шее индюка зависит от его настроения: чем сильнее возбуждение птицы, тем ярче краснеет кожа. Когда птица успокаивается, она становится синеватой и бледной[4].

Питание[править]

В природе[править]

Рацион питания индейки в основном состоит из элементов растительного происхождения. Индейки питаются орехами, различными ягодами, желудями, семенами трав, луковицами, клубнями, корнями растений, зеленью. В пищу идут любые части растений, поэтому в дикой природе индейки не испытывают недостатка в корме. Растения не отличаются высокой калорийностью, поэтому индейкам приходится весь день тратить на поиски пропитания. В связи с этим они употребляют более калорийную пищу — орехами. Индейки любят также ягоды, из трав отдают предпочтение клеверу, зелени моркови, лука и чеснока. Чтобы пополнить свой рацион питания высококалорийной пищей, индейки ловят всевозможных насекомых и мелких животных: жаб, лягушек, ящериц, грызунов, насекомых, червей[4].

При домашнем разведении[править]

Для индеек необходимо подготовить определённый кормовой стол. Он должен состоять из зерна злаковых и бобовых культур, пищевых добавок, сочного корма, в который входят овощи и трава. В качестве добавок используют жмых подсолнечника, жом сои, дрожжи кормовые и пекарские, пшеничные отруби. В этих продуктах содержится много белка, жира и клетчатки. Необходимо позаботиться и о минеральных наполнителях. Среди них рыбная, костная мука, мел или дроблёная ракушка, известняковая мука, поваренная соль.

В домашних условиях индюки питаются различными кормами[3]. В качестве злаковых культур с первых дней жизни вводят пшено. В дальнейшем для кормления индюков используют кукурузу, пшеницу, овёс, ячмень. Ослабленным особям дают дроблёное зерно гречихи. Зерновые культуры обеспечивают птиц сырым протеином, жиром, клетчаткой, минеральными солями и витаминами. Большое количество бобовых, гороха или сои могут вызвать патологии ЖКТ. Их вводят для повышения калорийности рациона по жирам и клетчатке. Птицу можно кормить люпином. В качестве сочного корма используют овощи с огорода: морковь, тыкву, свёклу, картофель, кабачки. Овощи содержат большое количество клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов. Вводят их в сыром измельчённом виде. Картофель предварительно отваривают. Кабачки и тыкву часто разрезают пополам и выкладывают птицам. Они сами выклёвывают мякоть и семена.

Кормление индеек предполагает употребление травы. С третьего дня жизни птенцы получают зелень с огорода: перья лука, чеснока, укроп, петрушку, салат, листья капусты, свёклы. С месячного возраста индюшат начинают выгуливать на растительных площадках. Они едят одуванчики, клевер, люцерну. Для взрослых птиц организуют выпас на лугу, где растут тимофеевка, овсюг, канареечник. В траве много клетчатки, которая помогает эффективнее усваивать корма.

Белковые добавки вводят в рацион, если его необходимо подкорректировать по протеину. Птицам надо ежедневно употреблять определённое количество белка, но много корма съесть они не могут. На помощь приходят пищевые добавки: жмых, жом подсолнечника и сои[3].

Породы домашней индейки[править]

Голландская белая индейка
Американская бронзовая индейка

Существует несколько десятков пород домашней индейки[1] в частности:

История одомашнивания[править]

Во времена испанской колонизации одомашненные индейки уже имелись у ацтеков в Мексике, в частности в сообществе предков пуэбло (анасази) на юго-западе Соединённых Штатов Америки. Домашние индейки на юго-запад США были завезены из Мексики около 300 года нашей эры и, возможно, повторно одомашнены на юго-западе около 1100 года нашей эры, когда активизировалось разведение индейки. Европейские колонисты собирали яйца и приручали диких индеек по лесам всего восточного побережья[5]. В начале XVI века индеек завезли из Америки (которую тогда принимали за Индию) в Испанию. После этого они распространились в Европе под названиями «индийские куры» и «испанские куры». Последнее название со временем вышло из употребления, а принадлежность к Индии закрепилось во многих языках. Например, французское название индейки — «dinde», сокращенный вариант «un poulet d’Inde» (курица из Индии). Но в английском языке индейка называется «turkey» (Turkey — Турция). Это произошло из-за того, что весь товар для Великобритании из Америки и Азии переправлялся через Турцию. Поэтому неизвестную птицу назвали в честь страны, из которой её привезли[6].

Промышленное разведение[править]

Индустрия индейководства достигла наибольшего развития в Великобритании, США и Канаде, где производство индюшиного мяса осуществляется в основном на промышленной основе. В России основными районами разведения индейки являются Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская, Волгоградская и Воронежская области. Использование интенсивных методов в индейководстве позволяет разводить индюшек в любых климатических условиях. В этой связи развиваются крупные специализированные индейководческие хозяйства, которые выращивают до 400 тыс. молодых особей в год для получения мяса. Примером таких хозяйств является Старинская птицефабрика[7]. По данным консалтингового агентства Agrifood Strategies, прирост объёмов мяса индейки в России с 2022 года достиг рекордного значения — почти 20 %. В результате страна поднялась с пятого на четвертое место в мировом рейтинге крупнейших производителей этой продукции, а по итогам 2023 года может войти в тройку лидеров. Это стало возможным благодаря заметно возросшему в России спросу на индюшатину, её физической и экономической доступности для потребителей и активно развивающемуся экспорту продукции индейководства. По данным НАПИ, начиная с 2012 года потребление мяса в России в среднем росло меньше, чем на 1 % и увеличилось с 75,1 до 78,4 кг. Потребление индейки росло в среднем на 24 % и увеличилось с 0,8 до 2,7 кг[8].

Тенденции 10 основных стран-производителей за последние 2 года:

  1. США — 2368,7 тысяч тонн (снизилось на 6,7 % год к году).
  2. Россия — 415 тысяч тонн (+4 %).
  3. Польша — 409 тысяч тонн (+12,7 %).
  4. Германия — 406 тысяч тонн (-8,6 %).
  5. Франция — 244,9 тысяч тонн (-17 %).
  6. Испания — 231,2 тысяч тонн (+2,8 %).
  7. Италия — 211,1 тысяч тонн (-29 %).
  8. Канада — 149,9 тысяч тонн (+7,4 %).
  9. Бразилия — 145 тысяч тонн (-5,7 %).
  10. Великобритания — тысяч тонн (-14,6 %).

Состав и гастрономические свойства индюшатины[править]

Индейка ценится в первую очередь за высокое содержание белков (и низкое жиров) и наличие всех незаменимых аминокислот. И белок, и аминокислоты необходимы организму для восстановления тканей, строительства новых клеток, метаболизма, синтеза гемоглобина и многих других важных процессов. Индейка богата витаминами группы B. Они отвечают за выработку эритроцитов и нормальное функционирование многих систем организма, например, нервной и репродуктивной. Также, в мясе этой домашней птицы много минералов: селена, фосфора, цинка, железа[5].

В культуре[править]

По легенде, первый День Благодарения был отпразднован в 1620 году английскими колонистами, приехавшими в Плимут (США). Губернатор принял решение поднять дух первопоселенцев, которые только что пережили трудный год в новом месте. Из сотни пилигримов выжила только половина, и их будущее также было не оптимистичным. Поэтому радостный праздник с изобилием пищи был необходим. На первый День Благодарения были приглашены индейцы из соседнего племени Вампаноаг, которые помогли пилигримам выжить в холодную зиму на новой земле. Но позже англичане не оказали должного признания аборигенам: через несколько лет им удалось убить вождя этого племени. Индейка считалась единственной доступной дичью для первопоселенцев в Америке. Именно эту птицу они и поставили на праздничный стол. Однако историки не согласны с таким утверждением. В дневниках губернатора, который провел этот праздник впервые, сохранены записи о том, что ели пилигримы. Там указано только оленина в качестве мяса. Индейка же стала популярной только в XIX веке.

День благодарения стал официальным национальным праздником в 1863 году, благодаря усилиям президента Авраама Линкольна. Вскоре после этого события, в популярном журнале «Godey’s Lady’s Book», а также в других СМИ, начали появляться статьи, посвященные этому празднику. Они включали в себя рецепты блюд из Новой Англии, где особое место занимала индейка. Более столетия назад, в Англии, король Генрих VIII, ел индейку во время Рождества. Этот факт стал одним из источников вдохновения для главного редактора журнала «Godey’s Lady’s Book». Именно его вдохновило на создание идеализированного Дня благодарения, как это описано в рассказе Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». В этом рассказе основной герой, Эбенезер Скрудж, ищет искупление и заменяет тощего гуся на огромную индейку, чтобы помочь обедневшей семье Крэтчит[6][9].

Литература[править]

  1. Авраменко И. М. Разведение индеек. — М.: АСТ, 2004. — 64 с.
  2. Бахтин Д. Дебикирование птицы // Птицеводство. 2003. — №. 3. — С. 30—31.
  3. Бессарабов Б. Ф. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птиц: учеб. для студ. вузов. — СПб.: Лань, 2005. — 347 с.
  4. Зипер А. Ф. Инкубаторы: Режим инкубации. Типы инкубаторов. Отбор яиц. — М.: Изд-во АСТ, Сталкер, 2003. — 111 с.
  5. Технология производства мяса индеек / под ред. В. М. Фисинина, Ф. Ф. Алексеева. — Сергиев Посад, 2005. — 79 с.
  6. Урынбаева Г. М. Эффективность выращивания и продуктивные качества мясных индюшат прародительского стада при использовании гидропонного зелёного корма. — Оренбург, 1999. — 26 с.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Лоскот В. М., Ройтер Я. С. Индейки. Большая российская энциклопедия. Проверено 22 ноября 2023.
  2. Антипова Л. В., Слободяник В. С., Сулейманов С. М. Анатомия и гистология сельскохозяйственных животных. — Москва: КолосС, 2013. — 382 с. — ISBN 5-9532-0263-6.
  3. 3,0 3,1 3,2 Успенский А. А. Технология птицепродуктов. — Москва: Пищепромиздат, 1966. — 308 с.
  4. 4,0 4,1 Индейки. Энциклопедия животных (2018-09-08). Проверено 22 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Земскова Н. Е. История зоотехнии : учебное пособие. — Кинель: ФГБОУ ВО Самарская ГСХА, 2018. — 130 с. — ISBN 978-5-88575-516-0.
  6. 6,0 6,1 Ковалёва Т. А., Мигдаль И. Ю. К этимологии названия главного блюда на День Благодарения // История еды и традиции питания народов мира: материалы II Международного симпозиума. — Москва: МГУ, 2016. — С. 441–448.
  7. Жидких З. А. Индейки. Большая советская энциклопедия. Проверено 23 ноября 2023.
  8. Давлеев А. Мировое индейководство: Россия стремится к лидерству // Животноводство России: Научно-практический журнал для руководителей и специалистов АПК : журнал. — 2021. — № 9. — С. 7–9.
  9. Алексеева Е. К., Андреева Т. Б., Арутюнов С. А. Праздничная и обрядовая пища народов мира. — Москва: Российская академия наук, Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, 2017. — 773 с. — ISBN 978-5-02-040048-1.

Шаблон:Домашние птицы

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Индейка», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Индейка»

«https://znanierussia.ru/articles/Индейка».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»