История завоевания Сальвадора
| История завоевания Сальвадора |
|---|
История завоевания Сальвадо́ра охватывает военные действия 1524—1528 годов, когда испанские конкистадоры во главе с Педро де Альварадо сломили сопротивление местных племён и подчинили территорию Испанской империи[1][2].
Территория, входящая в состав современного Сальвадора, в момент прихода испанцев была политически раздроблена. Как и в случае с соседними регионами, это затрудняло процесс включения в состав Испанской империи, поскольку каждое маленькое царство приходилось завоёвывать отдельно; это контрастировало с Мексикой, где большая империя была быстро побеждена после падения её столицы, Теночтитлана. По мере того, как власть Испании постепенно распространялась от Мексики и Панамы, Сальвадор оказался в промежуточном регионе, временно неподконтрольном Испании[3]. Испанские колониальные города были основаны согласно воле отдельных конкистадоров, без официального планирования их расположения или путей сообщения между ними, что часто приводило к их изолированности. В 1548 году Сальвадор был официально включён в юрисдикцию Королевской аудиенсии Гватемалы, которая простиралась вдоль центральноамериканского перешейка от Чьяпаса, ныне расположенного на юге Мексики, до Коста-Рики[4].
Первые экспедиции, 1524—1528[править]
Педро де Альварадо вошёл в Сальвадор со стороны Гватемалы в сезон дождей 1524 года, возглавляя армию из 250 испанцев, 100 из которых были кавалерией, и 5 000 гватемальских союзников. Испанцы одолели коренное население в битвах и отбивались от нападений партизан[3]. Альварадо переправился через Рио-Пас из Гватемалы 6 июня 1524 года[5] и прибыл в Мопикалько, на территории современного департамента Ауачапан, чтобы найти его заброшенным[6]. Они продолжили путь в Акатепеке, жители которого также бежали от приближающейся испанской экспедиции.
Битва при Акахутле, 1524[править]
Из Акатепеке испанская экспедиция направилась в Акахутлу, на побережье Тихого океана. 8 июня 1524 г.[7] они встретились с многочисленными силами туземцев, которые расположились для битвы в полулиге (ок. 2 км) от поселения. Армия Альварадо сначала подошла вплотную к ожидающим воинам, а затем сделала вид, что отступает к близлежащему холму. Местные воины преследовали их на протяжении четверти лиги и подошли к захватчикам на расстояние выстрела из лука, после чего Альварадо приказал кавалерии и пехоте идти в атаку. В последовавшей за этим битве все нападавшие индейцы были убиты[8].
Альварадо описал, что туземцы были настолько отягощены толстыми хлопковыми доспехами и оружием, что, упав, не могли встать на ноги и защитить себя. Многие испанцы были ранены в битве, сам Альварадо был серьёзно ранен стрелой, которая пробила ему ногу. Он долго восстанавливался и в результате стал хромать[9]. Испанцы остались в Акахутле в течение пяти дней после битвы, чтобы оправиться от ран[10].
Битва при Такускалько, 1524[править]
Через шесть дней после битвы Альварадо отправился на северо-восток в поисках города Такускалько[11], расположенного примерно в 8 км от Акахутлы[12], в современном департаменте Сонсонате[13]. Педро де Портокарреро возглавил группу конных разведчиков, которым удалось захватить двух туземцев, от которых они узнали, что возле города собралась большая местная армия, силы которой были собраны из близлежащих районов. Испанские разведчики продвигались вперёд, пока не обнаружили врага, а затем дождались авангарда из сорока отрядов кавалерии под командованием Гонсало де Альварадо. Педро де Альварадо ехал в арьергарде, замедленный своими ранами. Альварадо наблюдал за ходом сражения с ближайшей площадки и передал командование в руки своих братьев. Он послал Гомеса де Альварадо с 20 кавалеристами атаковать левый фланг, а Гонсало де Альварадо с 30 кавалеристами — правый фланг. Он послал Хорхе де Альварадо с остальными своими людьми против воинов, которые всё ещё находились в отдалении. Некоторое время они стояли в стороне, полагая, что два войска разделены болотом. Как только испанцы обнаружили, что кажущееся болото на самом деле является твёрдой землёй, они напали на врага и разбили его[14]. После этого сражения пипили больше не вступали в бой с испанцами на открытом поле боя и стали прибегать к партизанской тактике[12].
Отступление в Гватемалу, 1524[править]
Альварадо отдохнул два дня в Такускалько, после чего отправился в Миауаклан, покинутый его жителями, а затем в Атеуан (современный Атеос, недалеко от города пипилей Кускатлан, столицы одноимённой провинции). Посланники от владык Кускатлана принесли обещания подчиниться королю Испании, но когда армия Педро де Альварадо прибыла в город, он обнаружил, что большинство жителей бежали[15]. Альварадо послал к ним гонцов с приказом вернуться и подчиниться, но они отказались[16]. Альварадо судил их в их отсутствие и приговорил к смерти; всех пленных пипилей он заклеймил как рабов[17].
Хотя испанцы одержали решающие победы при Сонсонате и Акахутле, им не удалось взять укреплённые города пипилей Кускатлан и Исалько[3]. Альварадо сообщили, что впереди лежат обширные земли с труднопроходимой местностью, множеством городов и большим населением[17]. Разочарованный отсутствием прогресса, Альварадо отправился в Гватемалу, чтобы перегруппироваться, намереваясь вернуться в сухой сезон[3]; Он пробыл в провинции Кускатлан 17 дней[17], и покинул её в конце июня 1524 г.[18].
Основание Сан-Сальвадора[править]
Гонсало де Альварадо основал поселение Вилья-де-Сан-Сальвадор в начале 1525 года[19], до мая того же года[20], но оно было атаковано и разрушено местными жителями в 1526 году[19], во время всеобщего восстания пипилей, охватившего провинцию Кускатлан[21]. Диего де Альварадо, двоюродный брат Педро де Альварадо, был послан отвоёвывать Кускатлан в том же году[22]. Его сопровождали 300 союзных индейцев из Соконуско, 160 из которых погибли во время кампании[23]. К нему присоединился Педро де Альварадо после того, как тот вернулся из экспедиции в Чьяпас[20]. К 1526 году территория Сальвадора, Гватемалы и Гондураса была охвачена войнами индейцев против испанских захватчиков[24]. Исалько не присоединился к всеобщему восстанию, будучи истощённым в военном отношении битвами при Акахутле и Такускалько[12].
Последующая кампания длилась два года, в течение которых испанцы непрерывно боролись с сопротивлением индейцев[25]. В течение этого времени туземцы защищались из укреплённых горных крепостей[26]. Педро де Альварадо предпринял новые экспедиции в Сальвадор в 1526 и 1528 годах[19]. В 1528 году было завершено завоевание Кускатлана[26], с помощью значительного числа союзников-науа из центральной и южной Мексики[27]. 1 апреля 1528 года[28] Диего де Альварадо вновь основал Сан-Сальвадор и распределил права на энкомьенду среди своих сторонников[19]. Ныне это место известно как Сьюдад-Вьеха и находится в 8 км к югу от Сучитото[28]. Возможно, оно было выбрано потому, что занимало нейтральную территорию между территориями пипилей на западе, ленка на востоке и чорти на севере[29]. Первые несколько лет Сан-Сальвадор был пограничным городом и находился под постоянной угрозой нападения коренных жителей[24]. Вскоре после того, как город был заново основан, испанец и несколько союзников из коренных жителей были убиты при посещении близлежащего поселения[30].
Битва при Чинакантане, 1528[править]
Восстание вокруг Сан-Сальвадор было подавлено примерно через месяц, во время штурма горной крепости Чинакантан[30], в 5 километрах к югу от современного города Таманика[31]. Враждебные индейцы отступили в свою крепость после предыдущего нападения[32]. Это восстание считалось первым восстанием индейцев в Кускатлане, поскольку первое вторжение уже произошло, а Сан-Сальвадор был основан как испанский город. Испанская колонна была отправлена из Сан-Сальвадора под командованием Диего де Альварадо и при поддержке союзников из числа коренного населения[33]. Они обнаружили, что три или четыре союзные туземные группы заняли оборонительную позицию на укреплённой скале Пеньоль-де-Синакантан («Скала Чинакантан», ныне известная как Серро Редондо)[32]. Как минимум одной из групп были пипили[34]. Со всех сторон крепость была отрезана, кроме одного подхода, который серьёзно оборонялся[32].
Когда испанцы попытались взять крепость штурмом, туземцы забросали их камнями и осыпали стрелами и копьями[35]. В первый день штурм испанцев был дважды отбит[32]. Видя, что крепость взять нелегко, испанцы построили деревянную осадную машину, которая произвела большое впечатление на воинов обороны[35]. Один из местных вождей объявил перемирие и попросил испанцев вернуться в Сан-Сальвадор, а также пообещал, что мятежные индейцы прибудут, чтобы присягнуть на верность королю Испании. Нападающие посчитали это уловкой и начали новую атаку, используя только что построенную осадную башню. Они проломили укрепления, убив многих индейцев. Часть коронных жителей сбежали[34]. После падения крепости побеждённые пипили были отданы в энкомьенду жителям Сан-Сальвадора. Вероятно, местные были переселены в Таманику[36].
Внутреннее соперничество, 1529—1530[править]
В 1529 году Педрариас Давила отправил экспедицию во главе с Мартином де Эстетом, чтобы присоединить территорию Сальвадора к своим владениям в соседней Никарагуа[19]. Он раздал непокорённых туземцев залива Фонсека своим сторонникам в энкомьенду. В то время Диего де Рохас командовал испанскими войсками, пытавшимися усмирить сопротивление коренного населения, сосредоточенное в Попокатепете. В январе или феврале 1530 г. Мартин де Эстете захватил Рохаса и двинулся на Сан-Сальвадор, но не смог заручиться поддержкой его жителей и разбил лагерь в Перулапане (современный Сан-Мартин-Перулапан), чуть южнее, который он назвал Сьюдад-де-лос-Кабальерос («Город рыцарей»)[21].
Действующий губернатор Гватемалы, Франсиско де Ордунья, отправил своего капитана Франсиско Лопеса с экспедицией, чтобы изгнать захватчиков[37]. Лопес покинул Сантьяго-де-лос-Кабальерос-де-Гватемала в марте 1530 года с 30 всадниками и неустановленным составом пехоты. Жители Сан-Сальвадора подняли оружие, чтобы присоединиться к отряду. Эстете бросил свой лагерь и отступил в сторону Никарагуа, забрав с собой 2 000 порабощённых кускатлеко. Лопес преследовал Эстете и настиг его войска после переправы через реку Лемпа. Эстете и его второй командир бежали в Никарагуа, а его солдаты сдались Лопесу. Диего де Рохас был освобождён, а рабы возвращены. Это вмешательство положило конец попыткам Педрариаса Давилы закрепить за Сальвадором статус части Никарагуа[38].
Восточный Сальвадор, 1530—1538[править]
Чтобы защититься от дальнейших вторжений соперничающих испанцев с юго-востока, Педро де Альварадо основал испанский город Сан-Мигель, который он также использовал как базу для нападений на племена ленков[19]. Испанский отряд под командованием Луиса де Москосо Альварадо, состоявший примерно из 120 испанских кавалеристов, сопровождаемых пехотой и союзными индейцами, пересёк реку Лемпа и основал Сан-Мигель 21 ноября 1530 года[39]. Помимо испанских колонистов, в поселении жили мешики и тлашкальтеки, а также другие союзные индейцы[40]. Большая часть испанского населения Сан-Мигеля покинула Сальвадор вместе с Педро де Альварадо, когда он отправился в свою экспедицию в Перу[19].
Кристобаль де ла Куэва, по приказу Хорхе де Альварадо в Гватемале, вошёл в Гондурас примерно с 40 людьми, чтобы основать новый порт и дорогу в Гватемалу, а также подавить восстание туземцев. Ему бросил вызов Андрес де Сереседа, губернатор Гондураса, и в итоге он отправился со своими людьми на юг, в Сан-Мигель[41], обеспечив крайне необходимый приток новых колонистов[42]. Сан-Мигель был заново основан как Сан-Мигель-де-ла-Фронтера Кристобалем де ла Куэва 15 апреля 1535 года[40]. Де ла Куэва вернул эту территорию под юрисдикцию Гватемалы, хотя губернатор Гондураса энергично протестовал[41]. Восточный Сальвадор с центром в городе Сан-Мигель стал провицией Сан-Мигель[43], которая включала территорию доколумбовой провинции Чапаррастика[7].
В начале 1537 г. Сан-Мигель оказался в изоляции в результате всеобщего восстания ленков, которое распространилось на юг из Гондураса[40]. Туземная армия осаждала Сан-Мигель в течение трёх дней, начиная с 27 марта. Их внезапная атака застала многих жителей беззащитными, и 50-60 испанских колонистов были убиты, что составляло более половины испанцев, проживавших в городе на тот момент. Через три дня нападавшие были отбиты подкреплением, которое шло из Гватемалы по пути в Перу, при помощи отряда из Сан-Сальвадора под командованием Антонио де Кинтанильи[44]. Восстание охватило территорию Сальвадора под предводительством правителя ленка Лемпирой и сосредоточилось в Пеньоль-де-Серкин, примерно в 80 км к северу от Сан-Сальвадора, на территории Гондураса[30]. Франсиско де Монтехо, губернатор Гондураса, обратился к Сан-Сальвадору за подкреплением и припасами[45]. Монтехо отправил 20 испанцев при поддержке местных союзников на юг, в долину Ксокорро[45], находящуюся под юрисдикцией Сан-Мигеля, но разведгруппа была захвачена проживавшими там испанцами, и колонна Монтехо отступила обратно в Гондурас[46]. По пути в Комаягуа они были атакованы отрядом ленка и практически все убиты[47].
Жители Сан-Сальвадора, встревоженные восстанием, охватившим регион, в ответ отправили Франсиско де Монтехо в Гондурас большое количество оружия, доспехов, пороха и других припасов. Они также послали 100 союзных индейцев и 1000 местных носильщиков[48]. Дальнейшие поставки были получены от жителей Сан-Мигеля[49]. К концу 1538 года опорный пункт Лемпиры был взят испанцами[50], и Монтехо переправился из Гондураса в Сан-Мигель, чтобы помочь подавить продолжающееся сопротивление коренного населения в этом районе[51].
Примечания[править]
- ↑ Иннес Хэммонд. Конкистадоры. История испанских завоеваний XV—XVI вв. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2002. — 400 с.
- ↑ Сальвадор• Большая российская энциклопедия - электронная версия. old.bigenc.ru. Проверено 18 января 2026.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 White 2009, p. 33.
- ↑ Giusto and Iuliano 1989 p. 9.
- ↑ Recinos 1952, 1986, pp. 88-89. Boland 2001, p. 14.
- ↑ Recinos 1952, 1986, pp. 88-89.
- ↑ 7,0 7,1 Boland 2001, p. 14.
- ↑ Recinos 1952, 1986, p. 89.
- ↑ Recinos 1952, 1986, pp. 89-90.
- ↑ Recinos 1952, 1986, p. 90.
- ↑ Recinos 1952, 1986, pp. 90-91.
- ↑ 12,0 12,1 12,2 Fowler 1993, p. 184.
- ↑ Tous i Mata 1997, p. 205.
- ↑ Recinos 1952, 1986, p. 91.
- ↑ Recinos 1952, 1986, p. 92.
- ↑ Recinos 1952,1986, pp. 92-93.
- ↑ 17,0 17,1 17,2 Recinos 1952,1986, p. 93.
- ↑ Recinos 1952, 1986, p. 97.
- ↑ 19,0 19,1 19,2 19,3 19,4 19,5 19,6 Olson and Shadle 1991, p. 199.
- ↑ 20,0 20,1 Matthew 2012, p. 84.
- ↑ 21,0 21,1 Vallejo García-Hevia 2008, p. 206.
- ↑ Amaroli 1991, p. 61.
- ↑ Matthew 2012, pp. 84-85.
- ↑ 24,0 24,1 Gallardo 2013, p. 109.
- ↑ Amaroli 1991, pp. 61-62.
- ↑ 26,0 26,1 Amaroli 1991, p. 62.
- ↑ Matthew 2012, p. 87.
- ↑ 28,0 28,1 Gallardo 2013, p. 106.
- ↑ Gallardo 2013, pp. 109—110.
- ↑ 30,0 30,1 30,2 Gallardo 2013, p. 110.
- ↑ Gallardo 2014 p. 62.
- ↑ 32,0 32,1 32,2 32,3 Gallardo 2014, p. 76.
- ↑ Gallardo 2014, p. 75.
- ↑ 34,0 34,1 Barahona 1991, p. 69.
- ↑ 35,0 35,1 Gallardo 2014, pp. 76-77.
- ↑ Gallardo 2014, pp. 79-80.
- ↑ Vallejo García-Hevia 2008, pp. 204—206.
- ↑ Vallejo García-Hevia 2008, p. 207.
- ↑ Vallejo García-Hevia 2008, pp. 207, 380.
- ↑ 40,0 40,1 40,2 Vallejo García-Hevia 2008, p. 380.
- ↑ 41,0 41,1 Chamberlain 1953, 1966, p. 33.
- ↑ Chamberlain 1953, 1966, p. 34.
- ↑ Vallejo García-Hevia 2008, pp. 161, 380.
- ↑ Vallejo García-Hevia 2008, p. 381.
- ↑ 45,0 45,1 Chamberlain 1953, 1966, p. 83.
- ↑ Chamberlain 1953, 1966, p. 84.
- ↑ Chamberlain 1953, 1966, pp. 84-85.
- ↑ Gallardo 2013, p. 110. Chamberlain 1953, 1966, p. 87.
- ↑ Chamberlain 1953, 1966, pp. 87-88.
- ↑ Chamberlain 1953, 1966, pp. 89-90.
- ↑ Chamberlain 1953, 1966, p. 95.
Литература[править]
- Пакин Александр Владимирович Лидерство и власть у науа на южных границах Месоамерики в период испанской конкисты XVI В. (Гватемала, Сальвадор, Никарагуа) // Ойкумена. Регионоведческие исследования. — 2012. — № 3 (22).
- Диас дель Кастильо, Берналь. Правдивая история завоевания Новой Испании/Сост., пер. А. Захарьян. — М.: Форум, 2000. — 400 с. — Серия «Материалы по всеобщей истории».
- Гуляев В. И. По следам конкистадоров. — М.: Наука, 1976. — 160 с. — «Научно-популярная серия».
- Дюверже Кристиан. Кортес. — М.: Молодая гвардия, 2005. — 304 с. — Серия «Жизнь замечательных людей».
- Иннес Хэммонд. Конкистадоры. История испанских завоеваний XV—XVI вв. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2002. — 400 с.
- Кофман А. Ф. Кортес и его капитаны. — М.: Пан-Пресс, 2007. — 352 с.
- Кофман А. Ф. Конкистадоры. Три хроники завоевания Америки. — СПб.: Симпозиум, 2009. — 320 с.
- Де лас Касас, Бартоломе. История Индий/Пер. с исп. — СПб.: Наука, 2007. — 2-е изд. — 470 с. — Серия «Литературные памятники».
- Перри Джон. Завоевания в Центральной и Южной Америке XV—XIX веков. Под властью испанской короны/Пер. с англ. Л. А. Карповой. — М.: ЗАО «Центрполиграф», 2018. — 448 с. — ISBN 978-5-9524-5320-3.
- Снегирёв В. Л. Конкистадоры (испанские завоеватели). Историческая хроника XVI столетия. — М.: Молодая гвардия, 1936. — 264 с.
- Фиске Джон. Открытие Америки с кратким очерком древней Америки и испанского завоевания: В 2-х тт./Пер. с англ. П. Николаева. — М.: Тип. Рихтера, 1892—1893. — 339, IX+372, IX с.
- Хроники открытия Америки. Новая Испания. Книга I. Исторические документы/Пер. Е. М. Лысенко, Я. М. Света. — СПб.: Академический проект, 2000. — 490 с. — Серия «Библиотека Латинской Америки».
- Сервантес, Фернандо Конкистадоры. Новая история открытия и завоевания Америки = Fernando Cervantes. Conquistadores: A New History of Spanish Discovery and Conquestr . — М.: Альпина нон-фикшн, 2024. — С. 482. — ISBN 978-978-5-00139-918-6.
- Amaroli, Paul (1991). «Linderos y geografía económica de Cuscatlán, provinica pipil del territorio de El Salvador» (in Spanish). Mesoamérica 21 (June 1991): 41-70. Antigua Guatemala, Guatemala and South Woodstock, Vermont: El Centro de Investigaciones Regionales de Mesoamérica (CIRMA) in conjunction with Plumsock Mesoamerican Studies.
- Barahona, Marvin (1991) Evolución histórica de la identidad nacional (in Spanish). Tegucialpa, Honduras: Editorial Guaymuras. ISBN 99926-28-11-1. OCLC 24399780.
- Boland, Roy C. (2001) Culture and Customs of El Salvador Westport, Connecticut and London: Greenwood Press. ISBN 0-313-30620-6.
- Chamberlain, Robert Stoner (1966) [1953] The Conquest and Colonization of Honduras: 1502—1550. New York, US: Octagon Books. OCLC 640057454.
- Coe, Michael D. (1999). The Maya. Ancient peoples and places series (6th ed.). London and New York: Thames & Hudson. ISBN 0-500-28066-5. OCLC 59432778.
- Coe, Michael D.; with Rex Koontz (2002). Mexico: from the Olmecs to the Aztecs (5th ed.). London and New York: Thames & Hudson. ISBN 0-500-28346-X. OCLC 50131575.
- Dalton, Roque (1997) [1989]. El Salvador (monografía) (in Spanish). 9th edition. San Salvador, El Salvador: UCA Editores. OCLC 53932968.
- Deagan, Kathleen (June 1988). «The Archaeology of the Spanish Contact Period in the Caribbean». Journal of World Prehistory Vol. 2, No. 2: 187—233. Springer. .
- Feldman, Lawrence H. (2000). Lost Shores, Forgotten Peoples: Spanish Explorations of the South East Maya Lowlands. Durham, North Carolina, US: Duke University Press. ISBN 0-8223-2624-8. OCLC 254438823.
- Fowler, William R. Jr. (Winter 1985). «Ethnohistoric Sources on the Pipil-Nicarao of Central America: A Critical Analysis». Ethnohistory. Duke University Press. 32 (1): 37-62. ISSN 0014-1801. . OCLC 478130795. Retrieved 2017-06-27.
- Fowler, William R. Jr. (1988). «La población nativa de El Salvador al momento de la conquista española» (in Spanish). Mesoamérica 15 (June 1988): 79-116. Antigua Guatemala, Guatemala and South Woodstock, Vermont, US: El Centro de Investigaciones Regionales de Mesoamérica (CIRMA) in conjunction with Plumsock Mesoamerican Studies.
- Fowler, William R. (1993). «The Living Pay for the Dead: Trade, Exploitation, and Social Change in Early Colonial Izalco, El Salvador». In J. Daniel Rogers, Samual M. Wilson (eds.) Ethnohistory and Archaeology: Approaches to Postcontact Change in the Americas.
- Gallardo, Roberto (2013). «El origen de la identidad salvadoreña. Etnicidad en la antigua Villa de San Salvador» (in Spanish). Revista de Museología «Kóot» 1: 101—116. San Salvador, El Salvador: Universidad Tecnológica de El Salvador. ISSN 2307-3942.
- Gallardo Mejía, Francisco Roberto (2014). «El sitio arqueológico Cinacantan: Primer levantamiento indígena en Cuscatlán» (in Spanish). Revista de Museología «Kóot» 5: 61-85. San Salvador, El Salvador: Universidad Tecnológica de El Salvador. ISSN 2307-3942.
- Giusto, Vicente Jorge; and Rolando Iuliano (1989). «Aportes Para Una Historia Socio-economica De El Salvador: Desde La Colonia Hasta La Crisis Del Mercado Comun Centroamericano» (in Spanish). Revista de Historia de América, no. 108: 5-71. Mexico City: Pan American Institute of Geography and History.
- Johnson, S. E. (2009) «„You Should Give them Blacks to Eat“: Waging Inter-American Wars of Torture and Terror.» American Quarterly, vol. 61 no. 1, pp. 65-92. DOI:10.1353/aq.0.0068. Шаблон:Via
- Matthew, Laura E. (2012). Memories of Conquest: Becoming Mexicano in Colonial Guatemala (hardback). First Peoples. Chapel Hill, North Carolina, US: University of North Carolina Press. ISBN 978-0-8078-3537-1. OCLC 752286995.
- Nessler, Graham T. (2016). An Islandwide Struggle for Freedom: Revolution, Emancipation, and Reenslavement in Hispaniola 1789—1809. Chapel Hill, North Carolina, US: University of North Carolina Press. ISBN 978-1-4696-2687-1. OCLC 945632920.
- Newson, Linda (2007) [1986]. El Costo de la Conquista (in Spanish). Tegucigalpa, Honduras: Editorial Guaymuras. ISBN 99926-15-57-5.
- Olson, James S.; and Robert Shadle (1991). Historical Dictionary of European Imperialism. Westport, Connecticut: Greenwood Press. ISBN 0-415-08836-4.
- Pérez, Orlando J. (2016) Historical Dictionary of El Salvador. Lanham, Maryland and Plymouth, Devon: Rowman & Littlefield. ISBN 9780810880191. OCLC 942611084
- Peterson, Anna L. (1997) Martyrdom and the Politics of Religion: Progressive Catholicism in El Salvador’s Civil War. Albany, New York: State University of New York Press. ISBN 0-7914-3182-7. OCLC 34150172
- Pohl, John; and Adam Hook (2008) [2001]. The Conquistador 1492—1550. Warrior. 40. Oxford and New York: Osprey Publishing. ISBN 978-1-84176-175-6. OCLC 47726663.
- Pohl, John; and Charles M. Robinson III (2005). Aztecs & Conquistadors: The Spanish invasion & the collapse of the Aztec Empire. Oxford, UK and New York, US: Osprey Publishing. ISBN 1-84176-934-7.
- Polo Sifontes, Francis (1986). Los Cakchiqueles en la Conquista de Guatemala (in Spanish). Guatemala City, Guatemala: CENALTEX. OCLC 82712257.
- Recinos, Adrian (1986) [1952]. Pedro de Alvarado: Conquistador de México y Guatemala (in Spanish) (2nd ed.). Guatemala City, Guatemala: CENALTEX Centro Nacional de Libros de Texto y Material Didáctico «José de Pineda Ibarra». OCLC 243309954.
- Restall, Matthew; and Felipe Fernández Armesto (2012). The Conquistadors: A Very Short Introduction. Kindle edition. New York, US: Oxford University Press. ISBN 978-0-19-539229-6.
- Rivas, Ramón D. (2000) [1993]. Pueblos Indígenas y Garífuna de Honduras: Una caracterización (in Spanish). Tegucigalpha, Honduras: Editorial Guaymuras. Colección CÓDICES (Ciencias Sociales). ISBN 99926-15-53-2. OCLC 30659634
- Sharer, Robert J.; Loa P. Traxler (2006). The Ancient Maya (6th (fully revised) ed.). Stanford, California, US: Stanford University Press. ISBN 0-8047-4817-9. OCLC 57577446.
- Smith, Michael E. (2003) [1996]. The Aztecs (2nd ed.). Malden, Massachusetts and Oxford: Blackwell Publishing. ISBN 978-0-631-23016-8. OCLC 59452395
- Stone, Samuel Z. (1990). The Heritage of the Conquistadors: Ruling Classes in Central America from the Conquest to the Sandinistas. Lincoln, Nebraska: University of Nebraska Press. ISBN 0-8032-4207-7. OCLC 844182512.
- Tous i Mata, Meritxell (1997). «El patrimonio arquitectónico histórico-artístico de Santa Ana y Sonsonate, El Salvador» (in Spanish). Boletín americanista 47: 203—214. Barcelona, Spain: Universitat de Barcelona. ISSN 0520-4100.
- Vallejo García-Hevia (2008). Juicio a un conquistador: Pedro de Alvarado: su proceso de residencia en Guatemala (1536—1538) (in Spanish). Volume 1. Madrid, Spain: Marcial Pons, Ediciones de Historia. ISBN 978-84-96467-68-2. OCLC 745512698.
- White, Christopher M. (2009). The History of El Salvador. Greenwood histories of the modern nations. Westport, Connecticut and London: Greenwood Press. ISBN 978-0-313-34928-7. OCLC 428700291. ISSN 1096-2905.
- Wise, Terence; and Angus McBride (2008) [1980]. The Conquistadores. Men-at-Arms. 101. Oxford and New York: Osprey Publishing. ISBN 978-0-85045-357-7. OCLC 12782941.
Шаблон:Испанская колонизация Америки
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «История завоевания Сальвадора», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
