План нападения СССР на Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

План нападения СССР на Израиль — планы СССР по развязыванию военной агрессии против Израиля[1].

Общие сведения[править]

Как утверждают в книге «МиГ-25 над Димоной: советская ядерная игра» чета израильский историков Изабелла Гинор и Гидеон Ремез, Советы спровоцировали Шестидневную войну для того, чтобы упреждающим ударом разрушить израильские ядерные установки в Димоне[2].

В подтверждение советских планов приводятся некоторые факты, например, советские истребители «МиГ-25» пролетали над Димоной незадолго до Шестидневной войны. Например, полковник Александр Дробышевский, главный представитель Российских ВВС, сообщал, что советский лётчик полковник А.С. Бежевец в 1967 году совершал разведывательные полёты над территорией Израиля на «МиГ-25РБ». Сам Бежевец указывает, что разведку в Израиле осуществляли «МиГ-21», а не «МиГ-25РБ».

Другим подтверждающим фактом являются слова советского морского офицера Юрия Хрипункова, который сообщает, что 5 июня 1967 года получил приказ от командира корабля собрать команду «добровольцев» из 30 бойцов для высадки в Израиле.

Полковник Владимир Тимошев, бывший офицер Главного штаба ВВС СССР и военный советник в Египте в 19661967 годах признаёт:

Насколько я помню, мысль об использовании наших «замаскированных» самолетов стратегической авиации в штабе ВВС витала. Варианты прорабатывались различные. Но скоротечность войны и её результаты эти планы отменили.

По мнению Гинор и Ремеза, Советский Союз намеревался нанести удар по Израиля, с целью уничтожения её ядерного потенциала, и утверждают, что советские атомные подводные лодки находились возле берегов Израиля и были готовы нанести ответный удар, если бы Израиль применил бы своё ядерное оружие (однако, адмирал Георгий Егоров, бывший начальник Главного штаба ВМФ, утверждает, что советских подлодок с ядерным оружием в то время в Средиземном море якобы не было).

Уничтожить израильскую ядерную программу СССР по-видимому намеревался с помощью военно-воздушного удара по ядерным объектам в Димоне.

Однако, планы СССР были сорваны неожиданно быстрым разгромом силами ВВС Израиля и других подразделений АОИ армий Арабских стран.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. СССР готовился напасть на Израиль
  2. Isabella Ginor and Gideon Remez «Foxbats over Dimona The Soviets' Nuclear Gamble in the Six-Day War» 2007 ISBN 9780300123173
 
План нападения СССР на Израиль относится к Шестидневной войне
Битвы

Атака на «USS Liberty»Операция «Мокед»Дженин-Наблусское сражениеБитва за Абу-АгейлаБой за Арсенальную горкуСирийский фронтБитва за Тель-эль-ФахрБитва при Тель-АзазиатРейд на Порт-СаидАтака на кибуц ДанРейд на АлександриюРейд на ЭйлатРейд египетских подлодок в Израиль

Израильские полководцы

Моше ДаянМордехай ХодИцхак РабинУзи НаркисШломо ЭръэльДавид ЭлазарАриэль ШаронРафаэль ЭйтанХаим Бар-ЛевАвраам ИоффеИммануэль ШакедЙешаяху БаркатБеньямин ПеледЙона ЭфратДани МатЛеви Эшколь

Арабские полководцы

Гамаль НасерНуреддин АтассиХусейн ТалалАли АсланМустафа ТласМуним РиадХафез АсадАсад ГанмаХаким АмерАбдель АрефЗайд ШакерМухаммад ХаулиАбдель МохсенАхмед Алауддин

Материалы

Израиль во время Шестидневной войныМорские операции Шестидневной войны