Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Почитание евреями Баала и Астарты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поклонение евреями Баала и Астарты — ранний эпизод в эпоху Судей Израилевых.

Общие сведения[править]

После завоевания Ханаана, евреи очевидно стали смешиваться с его уцелевшими жителями, перенимая у них и финикийскую религию — почитание Баала и Астарты.

Это указывает очевидно на имевшие место смешанные барки, а так же говорит о том, что в какой-то момент евреи и финикийцы имели похожий язык, общую территорию, смешанные браки и были связаны почитанием одних и тех же богов и одним и тем же ритуалам.

Книга Судей Израилевых сообщает:

Когда весь народ оный отошёл к отцам своим, и восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю, — тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам; оставили Господа Бога отцов своих, Который вывел их из земли Египетской, и обратились к другим богам, богам народов, окружавших их, и стали поклоняться им, и раздражили Господа; оставили Господа и стали служить Ваалу и Астартам[1].

Этим объясняет Библия последовавшее поражение евреев:

И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки грабителей, и грабили их; и предал их в руки врагов, окружавших их, и не могли уже устоять пред врагами своими[2].

Очевидно, и без того мало друг с другом связанные колена Израиля оказавшись смешанными с различными завоёванными народами Ханаана, ещё дальше отдалились друг от друга. Их перестала связывать общая религия — культ Яхве, что и привело их к поражению от Хусарсафема, «царя Месопотамского».

С другой стороны, можно предположить, что если финикийцы могли какое-то время сосуществовать с евреями в качестве единой общности, то возможно, евреи могли участвовать в финикийской колонизации.

Стоит также отметить, что финикийские культы, в том числе культ Мелькарта, покровителя Тира, имели место в еврейской религиозной жизни вплоть до Вавилонского пленения.

Источники[править]

  1. Суд., 2, 10−13
  2. Суд., 2, 14
 
Почитание евреями Баала и Астарты относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф