Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Берурия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берурия — учёная еврейка[1].

Биография[править]

Дочь мученика p. Ханина бен-Терадион и жена р. Меира.

Берурия родилась в первой четверти 2 века и после гонений Адриана жила в Тивериаде.

Рассеянные в различных местах Талмуда сообщения ο Берурии показывают, что она была достойной помощницей своего великого супруга и обладала личными качествами, вполне соответствовавшими тяжелым обстоятельствам смутного времени, наступившего после неудачного восстания Бар-Кохбы.

Являя значительную одаренность, Берурия отличалась большой сердечностью и душевной чистотой. Она, рассказывается в Талмуде, изучала ежедневно триста галах[2], и р. Иегуда сообщает от её имени галахическое решение в вопросе ο ритуальной чистоте; в этом решении Берурия выступила против мнения «мудрецов»[3].

О мягкосердечии Берурии можно заключить из толкования ею одного библейского стиха: её муж, терпевший жестокие обиды от злых соседей, молил Бога, чтобы Он истребил их с лица земли. Услышав эту молитву, Берурия сказала: «Почему ты думаешь, что имеешь право просить об этом? не потому ли, что псалмопевец говорит: «Да исчезнут «chattaim» с земли?»[4]. Но там, ведь, не сказано «chotim» («грешники»), а «chattaim» («грехи»). Наконец, обрати внимание на конец стиха: «и беззаконных не будет более». Нужно только, чтобы прекратились грехи: тогда грешники само собой исчезнут. Моли поэтому Бога ο том, чтобы они раскаялись в грехах своих»[5]. Здесь же приводится пример находчивости Берурии в спорах: в каком-то диспуте между Берурией и одним сектантом последний привёл слова Библии[6]: «Ликуй, неплодная, не рожавшая» и иронически спросил её, почему бездетность должна быть причиной веселья. Берурия ответила: «Обрати внимание на конец стиха: — у покинутой больше детей, нежели у замужней». Принцип, на котором основываются оба толкования «обрати внимание на конец стиха» (שפיל לםפיה דקדא‎), стал экзегетическим правилом, часто применявшимся позднейшими таннаями и амораями.

Мудрецы[7] приводят и другие примеры познаний Берурии в еврейской литературе и чрезвычайной живости ума, вполне совмещавшейся со способностью к благородному негодованию. Когда было решено воздать ради отца последние почести останкам ее распутного брата, отец, мать и сестра громко стали хулить поведение умершего, причем последняя привела стих из Библии[8]: «Сладок для человека хлеб неправды; но после — рот его наполнится щебнем»[9].

Жизнь Берурии протекла в очень тяжелую историческую эпоху: она потеряла отца во время гонений Адриана. Её мать также умерла в это время насильственной смертью, а её сестру увезли в Рим или, может быть, в Антиохию, где она должна была вести позорную жизнь публичной женщины. По настояниям Берурии, р. Меир поехал спасать свояченицу, и ему это удалось[10]. Он должен был вследствие этого, по одной версии Талмуда, бежать в Вавилонию, и Берурия последовала за ним.

Имя Берурии также связано с трогательным рассказом ο внезапной смерти её двух сыновей, в Шаббат, в то самое время, когда её муж был в бет-га-мидраше. Придя домой, он спросил, где дети. Мать ответила, что они ушли в бет-га-мидраш. Сделав вид, будто не слышала возражения мужа, что он искал их там, но не нашел, она дала ему кубок с вином для Габдалы. На второй его вопрос она ответила столь же уклончиво. По окончании р. Меиром вечерней трапезы Берурия просила позволения предложить ему один вопрос. «Рабби, — сказала она ему, — несколько времени тому назад мне оставили некоторые вещи на хранение; теперь пришел собственник и требует их обратно. Должна ли я отдать их ему?» — «Разве может быть вопрос ο том, должны ли мы возвращать собственнику принадлежащую ему вещь?» — ответил р. Меир, полуудивленный и полувозмущённый тем, что жена его еще сомневается в этом. «Я не могла отдать их без твоего позволения», — сказала, как бы извиняясь, Берурия и, взяв мужа за руку, повела его в комнату, где на кровати лежали их мёртвые дети. Она отдернула покрывало; р. Меир горько заплакал. Тогда Берурия кротко напомнила ему ο только что данном ответе и прибавила стих из Иова[11]: «Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно». Этот рассказ, нашедший отклик в литературе всех культурных народов, не может быть прослежен до более древнего источника, чем Jalkut[12].

Со смертью Берурии связана легенда, ο которой упоминает Раши[13]. Объясняя бегство р. Меира в Вавилонию, комментатор сообщает следующий рассказ: "Однажды Берурия стала насмехаться над талмудическим изречением «Женщины — легкомысленны»[14]. Муж сказал на это: «Тебе ещё придется признать, что ты неправа». Желая доказать ей справедливость своего изречения, р. Меир попросил одного из своих учеников попытаться соблазнить Берурию. Долго она не поддавалась, но наконец уступила. После этого Берурия с горя повесилась, а p. Меир со стыда бежал в Вавилонию. Трудно сказать, есть ли капля истины в этом предании. Во всяком случае оно находится в полном противоречии со всем, что известно ο характере как Берурии, так и р. Меира.

Берурия, по-видимому, умерла в молодых годах.

Источники[править]

  1. Берурия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Pes., 62б
  3. Tosef., Kelim, III, 4
  4. Пс., 104, 35
  5. Вег., 10а
  6. Ис., 54, 1
  7. Эруб., 53б и сл.
  8. Притч. 20, 17
  9. Sem., XII; Echa rab., III, 16
  10. Ab. Zarah, 18a; Sifre, Debarim, 307; Kohel. rab., 7, 11
  11. Иов, 1, 21
  12. Mischle, 964, цитата из какого-то Мидраша
  13. Абода Зара, 18б
  14. Кид., 80б
 
Берурия относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи