Еврейские университеты и институты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иешива-университет в Нью-Йорке.

Еврейские университеты и институты — научно-образовательные учреждения — вузы, специализирующиеся на еврействе[1][2].

Общие сведения[править]

Некрещеных евреев длительное время не принимали в университеты. Редкие исключения всё же были (одним из первых еврейских студентов был Авраам Авидрор, изучавший медицину в университете Монпелье во второй половине XIV веке), но основная масса евреев не имела такой возможности.

Более менее либеральное отношение к евреям было в вузах Южной Европы. Евреи ещё в XII веке обучались медицине в Монпелье, где ими собственно и был основан первоначально ставший столь известным медицинский факультет; были также евреи и в Парижском университете; но с начала XV века на евреев начались гонения, и они совершенно были удалены из французских университетов. Дольше либерализм сохранялся в Италии: с 1517 по 1619 год в в Падуанском университет получили докторский диплом 80 евреев, а с 1619 по 1721 год — 149 евреев.

Хотя с XVIII—XIX веков европейские университеты стали доступнее для евреев, но ещё долго сохранялась процентная норма.

Кроме того, и сами многие евреи не стремились отдавать в христианские вузы детей, так как опасались ассимиляции. Имело и имеет место опасение, что еврейские студенты в нееврейских учебных заведениях сталкиваются с антисемитизмом.

В итоге, у евреев была собственная образовательная система — школа — хедер, и некое подобие вуза — иешива. Конечно, обучение в них проводилось на базе раввинистической литературы, и уступало уровню образования в нееврейских университетах.

Израиль[править]

Мало что известно о системе образования в Древнем Израиле. Ясно, однако, что само существование Библии, а также найденных надписей, и упоминаемых в Библии профессий чиновников-писцов, говорит о том, что какая-то часть древних израильтян как минимум умела писать, читать и считать простые арифметические действия, связанные, например, с торговлей, платой налогов, выдачей пайков солдатам и т. п. Следовательно, было и образование. Тем не менее, наука и образование в Древнем Израиле сильно уступало таковому в Финикии, Египте, Ассирии.

Во времена селевкидской власти, в Иудее эллинистами была внедрена система греческого образования (для юношей из семей элиты), просуществовавшая до Маккавейского восстания.

Хасмонеи также нуждались в образованных чиновниках, поэтому во время правления царицы Саломеи-Александры, когда фарисеи управляли страной, их духовный лидер Шим‘он бен Шетах объявил о введении обязательного начального образования для мальчиков (ТИ., Кт. 8:11).

В Вавилонском Талмуде сообщается, что обучение для мальчиков с 6-7 лет было введено при первосвященнике Иехошуа бен Гамле (умер в 69 или 70 году) в последние годы периода Второго храма (ББ. 21а). Обязательное обучение детей началось в Иерусалиме, а затем были основаны школы в провинциальных городах.

До Первой Иудейской войны культурный уровень евреев был довольно высок, свидетельство чему является богатая еврейская литература того времени, и такие авторы как Филон Александрийский и Иосиф Флавий.

Существует сообщение, что главы синедриона, Шемая и Абталион, имели свою особую школу — בית מדרש‎, в которой они преподавали «устное учение», с определенной платой каждый раз за вход. Наиболее ценные подробности относительно этого вопроса дают нам сообщения о школах («домах») Гиллеля и Шаммая, полемика и дебаты которых относятся к последнему веку эпохи Второго храма и касаются не только галахи, но и вопросов библейской экзегетики и религиозной философии (Эруб., 13б).

Разрушение Иерусалима нанесло сильный удар по еврейской учёности. Около этого времени ученик Гиллеля, знаменитый р. Иоханан бен-Заккаи, создал в Явне ешиву, ставшую новым центром еврейской науки. Своим блеском и неоспоримым главенством она, кроме своего основателя, особенно была обязана правнуку Гиллеля, энергичному р. Гамлиелю, называвшемуся также Гамлиелем II, или Явненским, в отличие от своего деда Гамлиеля I. К нему-то стекались ученики р. Иоханана бен-Заккаи и другие ученые изучать закон и толкования Библии. Хотя многие из них преподавали и работали в других местах (Элиезер бен-Гирканос — в Лоде, Иошуа бен-Ханания — в Пкиине, Исмаил бен-Элиша — в Кефар-Азизе, рабби Акива — в Бней-Браке, Ханания (Ханина) бен-Традион — в Сикнине), — Явна все же оставалась центром, и в «явненский виноградник», как называли Явненскую академию, они сходились для совместной работы.

Позднее ешива переместилась в Ушу.

Позже ешива появилась в Сепфорисе, где работал ученик р. Акибы, Иосе бен-Халафта. После смерти редактора Мишны, р. Иегуды I, Сепфорис недолго оставался местопребыванием патриарха и академии. Патриархом стал р. Гамлиэль III, посредственный сын выдающегося отца; поэтому пост главы академии занял не он, а p. Ханина бен-Хама, один из младших, но любимейших учеников р. Иегуды I. Ослабление престижа патриарха и переход в другие руки ректорства в Сепфорийской академии в значительной мере лишили последнюю прежнего блеска и авторитета. Лучшие ученики и сотрудники р. Иегуды I разбрелись по разным местностям, основывая свои собственные школы. Так, р. Яннай основал школу своего имени דבי ר׳ ינאי‎, сначала в Сепфорисе, а потом перенес ее в Акбари. Другой, р. Баннаа, тоже основал в Сепфорисе школу, во главе которой после его смерти стал знаменитый ученик р. Ханины — р. Иоханан бен-Напаха; р. Гошая Великий учредил школу в Кейсарее, а Леви бен-Сиси переехал в Вавилонию. Когда же р. Иоханан бен-Напаха, не поладив с своим бывшим учителем р. Ханиной, удалился в Тивериаду и основал там свою собственную академию, тогда и патриарх Иегуда II увидел себя вынужденным переселиться туда же. После смерти р. Гошаи положение академии в Кейсарии пошатнулось, и только впоследствии, когда во главе Кесарийской академии стал ученик р. Иоханана, р. Аббагу, положение ее изменилось к лучшему, и в течение всего IV века повсюду, не исключая Тивериады, с большим вниманием прислушивались к мнениям «мудрецов из Кесареи». В это время Сепфорис также вернул себе свое прежнее значение научного центра, и выдающиеся ученые работали в нем в течение всего IV века.

Среди членов Тивериадской академии, называвшихся «хаберим», не было недостатка в даровитых учёных, подобно р. Иоханану. Среди последних должны быть упомянуты Элеазар б.-Педат, р. Ами и р. Аси, р. Хийя бар-Абба, р. Зеира, Самуил б.-Исаак, р. Иона, р. Иосе, р. Иеремия, р. Мани бен-Иона и р. Иосе б.-Абин, выдвинувшиеся своими работами в области галахи. Тивериадская академия славилась также в области агады, всегда высоко ценившейся в Палестине благодаря многим выдающимся работникам, начиная с современников и учеников р. Иоханана бен-Напаха и до Танхума бар-Абба, знаменитого собирателя агадических преданий. Бессмертным памятником деятельности Тивериадской академии является палестинский, или, как он обычно называется, Иерусалимский Талмуд, начало которому положил р. Иоханан б.-Напаха, ошибочно называемый его редактором или составителем. В действительности этот труд был закончен лишь спустя 150 лет после смерти р. Иоханана.

В Новое время ешивы существовали в Иерусалиме и Цфате.

В современном Израиле есть ряд крупных вузов и институтов — Академия языка иврит, Ариэльский университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Институт Вейцмана, Институт имени Вингейта, Открытый университет Израиля, Тель-Авивский университет, Университет имени Бар-Илана, Университет имени Бен-Гуриона, Хайфский университет, Холонский технологический институт и др.

Ирак[править]

После разгрома римлянами Иудеи центр еврейской учёности перешёл в Вавилонию, где существовали академии (ешивы) в городах Сура, Негардеа и Пумбедита (см. Еврейские Академии Вавилонии).

Испания и другие страны Европы[править]

Крупные ешивы существовали в городах Гранада, Кордова, Толедо, Гвадалахара, Леон, Буитраго и др.

Иешивы существовали в нескольких городах Италии (Венеция, Лукка) уже в IX веке. Как и в Испании, в Италии наряду с религиозными дисциплинами, изучались также и светские науки.

Из Италии изучение Талмуда перешло в Германию и Северную Францию (X–XI века). Вначале иешивы возникли в Германии в городах Майнце, Вормсе, Лейпциге, Шпейере, а затем Раши перенес изучение Талмуда в Северную Францию.

В Восточной Европе иешивы существовали в Люблине, Кракове, Остроге, Познани, Бресте, Львове, Воложине, в Мире, Тельшах, Вильне и т. д., славилась Слободская иешива в Ковно.

В Европейской части Турции ешивы существовали в Стамбуле и Салониках.

В 1466 году евреи получили королевское разрешение на создание на Сицилии университета, в котором будут медицинский, юридический и, возможно, также философский факультеты. План не был осуществлен, так как в 1493 году по приказу испанской короны евреи были изгнаны из Сицилии.

В 1604 году рабби Давид Провансаль из Мантуи и его сын Авраам выступили с идеей создания еврейского университета, в котором преподавались бы как религиозные, так и светские дисциплины. Однако, проект не был осуществлён.

В 1829 году в Падуе была основана раввинская семинария, которая была переведена в Рим, затем во Флоренцию.

В 1854 году Захариас Франкель основал Раввинскую семинарию в Бреслау.

В 1872 году в Берлине была открыта высшая школа иудаизма (Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс).

Институт еврейской культуры (Вильнюс) — институт действовал при Литовской Академии наук. В 1939 году советская власть сделала институт ИВО сначала отделением Института Литовских исследований, а затем Институтом еврейской культуры при Литовской Академии наук.

Сообщается о Каунасском еврейском народном университете.

С 1928 года в Варшаве работал Институт иудейских исследований (Instytut Nauk Judaistycznych).

В 1947 году в Варшаве открылся Еврейский исторический институт (Żydowski Instytut Historyczny).

Российская империя[править]

В 1873 году в Вильно открылся Виленский еврейский учительский институт.

Давид Горациевич Гинцбург основал Курсы востоковедения в Санкт-Петербурге.

РФ[править]

В 1989 году открылся Петербургский институт иудаики. Ректор — Дмитрий Аркадьевич Эльяшевич.

В 1994 году в Москве был создан Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сефер» (председатель академического совета Р. Капланов, директор Виктория Мочалова).

Также существует Еврейский университет в Москве, Академия имени Маймонида и т. д.

СССР[править]

В 1920 году открылся бухарско-еврейский Институт просвещения в Ташкенте.

Существовал Институт еврейской пролетарской культуры в Киеве.

В Крыму был Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум

Институт еврейской культуры (Минск) — академический Институт еврейской культуры возглавлял И. Ошерович, а после — С. Агурский). Он действовал в Минске до своего закрытия в 1935 году.

США[править]

В 1875 году была основана реформистская раввинская семинария Хибру юнион колледж.

В 1885 году открылся Колледж Грец (Gratz College).

В 1886 году в Нью-Йорке была создана Еврейская теологическая семинария (Jewish Theological Seminary).

В 1891 году открылся Семитологический музей Гарвардского университета (Semitic Museum) — музей по семитологии при Гарвардском университете в Кембридже (штат Массачусетс), был учрежден Джейкобом Шиффом.

В 1902 году в Нью-Йорке открылась Еврейская теологическая семинария (Jewish Theological Seminary).

В 1919—2009 годах существовал Еврейский университет Балтимора (Baltimore Hebrew University).

В 1921 году был основан Колледж Хебрю (Hebrew College) — колледж еврейских исследований в Ньютоне, штат Массачусетс.

Также в 1921 году открылся Еврейский теологический колледж (Hebrew Theological College) в Скоки, Иллинойс.

В 1924 году открылся Чикагский колледж еврейских исследований (Chicago's College of Jewish Studies), в 1970 году он был переименован Институт еврейского обучения и лидерства имени Спертуса (Spertus Institute for Jewish Learning and Leadership) в честь пожертвований братьев Мориса и Германа Спертус.

В 1928 году был открыт Иешива-университет (Yeshiva University) в Нью-Йорке.

С 1940 года в Нью-Йорке работает Исследовательский институт идиша (Yiddish Scientific Institute).

В 1949 году открылась Еврейской академии Марголина (Margolin Hebrew Academy).

В 1964 году раввином Гедалией Анемером в Силвер-Спринг, штат Мэриленд, была основана Yeshiva of Greater Washington.

В 1971 году в Нью-Йорке открылся Университет Туро (Touro University).

В 1976 году открылся Еврейский институт по вопросам национальной безопасности.

В 1979 году открылся Колледж Брамсон ОРТ (Bramson ORT College) в Нью-Йорке.

В 1991 году открылся Чикагский технический институт ОРТ (Chicago ORT Technical Institute) в Скоки, штат Иллинойс.

В 1994—2016 годах существовал Мичиганский еврейский институт (Michigan Jewish Institute).

В 2005 году в Калифорнии открылся Караимский еврейский университет (Karaite Jewish University).

В 2007 году образован Университет Американ Джевиш (American Jewish University) в Лос-Анджелесе.

Украина[править]

Еврейский народный университет — высшее учебное заведение в Киеве во времена Украинской Народной Республики.

В 1918 году действовал Екатеринославский еврейский политехнический институт.

В 2003 году при попечении рава Шломо Бакшта открылся Одесский еврейский университет.

В 1991 году открылся Международный Соломонов университет, его президентом-основателем был профессор Александр Тетельбаум.

Аргентина[править]

В начале декабря 2023 года стало известно, что 1-й еврейский университет в Южной Америке откроется в будущем году в Буэнос-Айресе. Латиноамериканская раввинская семинария в Буэнос-Айресе, связанная с Еврейской теологической семинарией в Нью-Йорке, флагманом консервативного направления в иудаизме, в прошлом месяце получила юридическое разрешение на создание Еврейского университета имени Исаака Абарбанеля. Раввин Ариэль Штофенмахер, ректор раввинской семинарии, сказал, что университет станет «маяком для Латинской Америки».

Хазария[править]

Хазарский царь Обадия выделил средства для создания иудейских школ в Хазарии:

Он выстроил дома собрания и дома учения и собрал множество мудрецов израильских, дал им много серебра и золота, и они объяснили ему 24 книги (Священного Писания), Мишну, Талмуд и весь порядок молитв, (принятых у) хаззанов.

Источники[править]