Андрей Борисович Ермак

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ермак, Андрей Борисович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ермак

Андрей Борисович Ермак

Andriy Yermak 2020 (cropped).jpg
Флаг Руководитель Офиса президента Украины






Профессия
юрист, кинопродюсер
Деятельность
политик, предприниматель


Дата рождения
21 ноября 1971 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР




Отец
Борис Михайлович Ермак, начальник отдела кадров торгпредства СССР в Афганистане
Мать
Мария Александровна из Ленинграда





Зустріч Президента України з Федеральним канцлером Австрії 43.jpg

Андрей Ермак (укр. Андрій Єрмак, англ. Andriy Yermak) — украинский политик.

Происхождение[править]

Появился на свет в смешанной семье: его мать россиянка, а отец, по его собственным словам, еврей (“My father is Jewish, he was born in Kyiv”[1]).

Образование[править]

В 1995 г. закончил УНИМО КНУ, получив степень магистра по международному частному праву и диплом референта-переводчика английского языка. В том же году получил свидетельство на право осуществлять адвокатскую деятельность.

Юрпрактика[править]

В 1991—1995 гг. — помощник юриста и юрист в юрфирме «Проксен».

Совместно с партнерами создал ЗАО «Юридическая служба „Б. Е. Р. С. и партнёры“».

В 1997 г. создал Международную юридическую компанию, работающую в области защиты авторского права и прочих сфер юриспруденции.

В 2005 г. через подконтрольные компании создал Международную ассоциацию «Украинско-грузинское сотрудничество в сфере иностранного инвестирования».

Бизнес[править]

По данным журналистского расследования программы «Схемы», в начале 2000-х гг. имел общий бизнес с Р.Я. Эммануиловым, с которым является соучредителем двух украинских компаний (ЗАО «Интерпромфинанс Украина» и ООО «М. Е.П.»). Там же утверждалось, что через эти связи Игорь Коломойский якобы ведёт бизнес в РФ[2].

В кино[править]

Стал основателем Garnet International Media Group, член Украинской и Европейской киноакадемий.

Фильмография:

Год Русское название Оригинальное название Роль
2017 ф Правило боя Правило бою продюсер
2017 ф Предел Межа продюсер
2019 ф Сквот32 Сквот32 продюсер
2020 ф Предчувствие Передчуття продюсер
2020 с Славяне Слов'яни сопродюсер

В политике[править]

В течении 3-х созывов (V, VI, VII) состоял помощником народного депутата от Партии регионов Э.С. Тадеева. Президент общественной организации «Ассоциация предпринимателей города Киева».

21 мая 2019 г. президентом В.А. Зеленским (с которым знаком с 2011 г.) назначен помощником президента Украины. На данном посту курировал вопросы внешней политики и международные отношения: переговоры с РФ, США и важными странами Европы, занимался пленными, сопровождал Зеленского почти во всех зарубежных поездках. Отвечал за процессы по организации встречи в нормандском формате с украинской стороны.

С 21 июня 2019 г. — член Национального инвестиционного совета, с 7 октября 2019 г. по 19 июня 2020 г. — член Наблюдательного совета концерна «Укроборонпром», с 18 марта 2020 г. — председатель Комиссии государственных наград и геральдики.

С 11 февраля 2020 г. — глава офиса президента.

С 12 февраля 2020 г. — член СНБО.

В сентябре 2020 г. в передаче С. Шустера предложил создать в стране центр противодействия российской пропаганде. В марте 2021 г. презентовал Центр противодействия дезинформации, который будет работать на базе СНБО.

В январе 2022 г. провёл встречу с лидерами еврейских организаций иностранных государств, а также представлял Украину на переговорах советников лидеров стран «нормандского формата» в Париже.

Личная жизнь[править]

По сведениям сайта kievvlast.com.ua, политик не женат, но у него есть подруга.

Источники[править]

 
Андрей Борисович Ермак относится к Владимиру Зеленскому
Политические события

Президентство ЗеленскогоКомандование ВСУИнаугурацияЗарубежные визитыВоенная доктринаГосударственные планыКрымская платформаПредвыборная кампанияСлуга народа (партия)ЗеКомандаЗелеботыВ космонавтике и авиастроенииЗеленский в кораблестроении и мореходствеУкраинагейтЗеленский и КитайБольшое строительствоВыйди отсюда, разбойник!Заговор против ЗеленскогоКульт личностиИнтернациональный легионМоника ЗеленскиНет капитуляции!Теория заговора о наркомании • «Клоун»

Материалы о творчестве

95-й квартал (команда КВН)‎Студия Квартал-95Вечерний Киев (телепередача)Пороблено в УкраїніВечерний кварталАктёрская карьераСтиль и внешность

Связанные личности

Александр ЗеленскийРимма ЗеленскаяЕлена ЗеленскаяАлександра ЗеленскаяВладимир КияшкоБорис ШефирСергей ШефирДмитрий РазумковЮлия МендельВладимир ГройсманИгорь КоломойскийСергей КравецМария ЛевченкоАлексей РезниковАндрей Ермак

Фильмы

Слуга народаРжевский против НаполеонаЛюбовь в большом городеЛюбовь в большом городе 2Любовь в большом городе 38 первых свиданий8 новых свиданий8 лучших свиданийЯ, ты, он, она