Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Моисея с аморреями

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Моисея с аморреями

Военный конфликт
Gustave Doré - Destruction of the Army of the Amorites.jpg
Конфликт
Война Моисея с аморреями
Место
Заиорданье
Итог
Победа евреев
Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война Моисея с аморреями — столкновение между израильтянами и аморреями.

Ход войны[править]

По пути через Моав в Ханаан дорога проходила через земли аммореев, их царя Сигона. Евреи не хотели воевать с Сигоном, и предложили просто пропустить их. Однако, Сигон отказался.

Между евреями и аморреями произошла битва при Ягаце, в которой аморреи были разбиты:

Встаньте, отправьтесь и перейдите поток Арнон; вот, Я предаю в руку твою Сигона, царя Есевонского, Аморреянина, и землю его; начинай овладевать ею, и веди с ним войну; с сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя. И послал я послов из пустыни Кедемоф к Сигону, царю Есевонскому, с словами мирными, чтобы сказать: позволь пройти мне землею твоею; я пойду дорогою, не сойду ни направо, ни налево; пищу продавай мне за серебро, и я буду есть, и воду для питья давай мне за серебро, и я буду пить, только ногами моими пройду — так, как сделали мне сыны Исава, живущие на Сеире, и Моавитяне, живущие в Аре, доколе не перейду чрез Иордан в землю, которую Господь, Бог наш, дает нам. Но Сигон, царь Есевонский, не согласился позволить пройти нам через свою землю, потому что Господь, Бог твой, ожесточил дух его и сердце его сделал упорным, чтобы предать его в руку твою, как это видно ныне. И сказал мне Господь: вот, Я начинаю предавать тебе Сигона и землю его; начинай овладевать землею его. И Сигон со всем народом своим выступил против нас на сражение к Яаце; и предал его Господь, Бог наш, в руки наши, и мы поразили его и сынов его и весь народ его, и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых; только взяли мы себе в добычу скот их и захваченное во взятых нами городах. От Ароера, который на берегу потока Арнона, и от города, который на долине, до Галаада не было города, который был бы неприступен для нас: все предал Господь, Бог наш, в руки наши[1].

Затем евреи завладели Хешбоном и Иазером:

И послал Израиль послов к Сигону, царю Аморрейскому, чтобы сказать: позволь мне пройти землею твоею; не будем заходить в поля и виноградники, не будем пить воды из колодезей твоих, а пойдем путем царским, доколе не перейдем пределов твоих. Но Сигон не позволил Израилю идти через свои пределы; и собрал Сигон весь народ свой и выступил против Израиля в пустыню, и дошел до Иаацы, и сразился с Израилем. И поразил его Израиль мечом и взял во владение землю его от Арнона до Иавока, до пределов Аммонитских, ибо крепок был предел Аммонитян; и взял Израиль все города сии, и жил Израиль во всех городах Аморрейских, в Есевоне и во всех зависящих от него; ибо Есевон был город Сигона, царя Аморрейского, и он воевал с прежним царем Моавитским и взял из руки его всю землю его до Арнона. Потому говорят приточники: идите в Есевон, да устроят и утвердят город Сигона; ибо огонь вышел из Есевона, пламень из города Сигонова, и пожрал Ар-Моав и владеющих высотами Арнона. Горе тебе, Моав! погиб ты, народ Хамоса! Разбежались сыновья его, и дочери его сделались пленницами Аморрейского царя Сигона; мы поразили их стрелами; погиб Есевон до Дивона, мы опустошили их до Нофы, которая близ Медевы. И жил Израиль в земле Аморрейской. И послал Моисей высмотреть Иазер, и взяли селения, зависящие от него, и прогнали Аморреев, которые в них были[2].

Источники[править]

  1. Второз., 2:24−36
  2. Числ., 21:21−33
 
Война Моисея с аморреями относится к Войнам Моисея
Войны и битвы

ЭфиопияЕгипетИсходАмалекитянеРефидимЗолотой телецРазведка в ХанаанеХормаВосстание КореяАфаримЭдомАморреиЯгацИазерВасанЕдрейРезня почитателей Ваал-ФегораМадианитяне

Полководцы

МоисейАаронИисус НавинЕлеазарКорах бен ИцхарДатан и АвирамОн бен ПелетКалебСигонОгЯир бен МенашеЗимри бен СалуПалти бен РафуПинхас бен ЭлазарЦурЕвийРекемХурРева

Разное

Аргоб