Иосиф Яковлевич Герштейн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Герштейн, Иосиф Яковлевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Яковлевич Герштейн

Военный деятель
Герштейн И.Я..jpg



Дата рождения
1882
Место рождения
Смела, Российская империя
Дата смерти
26 февраля 1938 года
Место смерти
Красноярск, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19171925


Командовал
Азовская военная флотилия
Сражения/войны
Первая Мировая война,
Гражданская война в России




Иосиф Яковлевич Герштейнсоветский полководец и государственный деятель[1].

Биография[править]

Иосиф Герштейн родился в 1882 году в городе Смела, ныне Киевская область, Украина, в еврейской семье.

С 1903 года член РСДРП. Примкнув к революционному движению, стал агитатором и пропагандистом, за что подвергался арестам и обыскам со стороны царского режима.

В 1912 году окончил физико-математический факультет Киевского университета.

В 19171919 годах, во время Гражданской войны — комиссар.

С апреля по июнь 1918 года — командир Азовской военной флотилии. Он стал первым командиром этой флотилии. Под его командованием находилось 14 кораблей. Перед Герштейном стиояла задача защиты морского побережья от Тамани до Ейска, а также выполнять боевые операции на Азовском море, поддерживать действия сухопутных войск.

В июне 1918 года в качестве командира Азовской флотилии участвовал в Красном десанте на Миусский полуостров — неудачной операции Красной армии по освобождению Таганрога, оккупированного немецкой армией.

После поражения десанта, заподозренный в измене Герштейн и другие офицеры были арестованы. Их освободили после вмешательства группы раненых вооружённых десантников. Герштейн был смещён с должности командующего Азовской военной флотилией. В боях этой флотилии отличился командир катера-истребителя Азовской флотилии И.Я. Сидлер, одним из первых получивший орден Красного Знамени.

Также в ходе Гражданской войны был командиром броневого дивизиона и партизанского отряда в Москве, в Украине и на Северном Кавказе.

В 19201926 годах находился на военной и хозяйственной работе.

В 19251928 годах работал в Торгпредстве в Норвегии.

В 19281930 годах — уполномоченный «Союзнефти» в Скандинавии в Стокгольме, Швеция.

В 19301933 годах — заместитель начальника экспортного сектора Народного комиссариата внешней торговли СССР.

В 19331934 годах — заместитель торгпреда Советского Союза в Японии.

Затем — госинспектор Комитета по высшему техническому образованию при Центрального исполнительного комитета СССР.

26 марта 1935 года был арестован. Особым совещанием при НКВД СССР был приговорён к 5 годам исправительно-трудовых лагерей «за контрреволюционную троцкистско-зиновьевскую агитацию».

После досрочного освобождения из заключения работал преподавателем немецкого языка и английского языка в Пединституте Красноярска.

5 января 1938 года вновь арестован по обвинению в антисоветской агитации.

3 февраля 1938 года Комиссией НКВД СССР и Прокурором СССР был приговорён к расстрелу.

26 февраля 1938 года расстрелян в Красноярске.

Посмертно реабилитирован 6 ноября 1989 года прокуратурой Красноярского края.

Примечания[править]

 
Иосиф Яковлевич Герштейн относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России