Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дорон Авиталь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дорон Авиталь

ивр. דורון שלום אביטל
Avital doron.jpg



Дата рождения
22 января 1959 года
Место рождения
Брит-Ахим, Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Годы службы
19771994
Звание
IDF sgan aluf rotated.svg подполковник


Сражения/войны
Первая Ливанская война


В отставке
Депутат Кнессета


Дорон Авиталь (англ. Doron Shalom Avital, ивр. דורון אביטל) — израильский военный и политический деятель, подполковник Армии обороны Израиля, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Дорон Авиталь родился 22 января 1959 года в молодёжной деревне Брит-Ахим, рядом с мошавом Бустан-ха-Галиль.

В мае 1977 года был призван в АОИ в ВМС Израиля, но затем перешёл в десантники.

Во время Первой Ливанской войны во главе группы десантников принимал участие в освобождении Бейрута и в других операциях.

В 19921994 годах — командир Сайерет Маткаль.

Демобилизовался в звании подполковника.

Имеет степень бакалавра в области математики и информатики Тель-Авивского университета. Также с отличием получил степень магистра в области истории и философии в Тель-Авивском университете. Имеет степень доктора философии в области логики и философии Колумбийского университета.

Перед выборами в Кнессет 18-го созыва Авиталь занял 32-е место в партийном списке Кадимы, в Кнессет не прошёл, так как партия получила лишь 28 мандатов. Но когда в марте 2011 года умер депутат Зеэв Бойм, Дорон сменил его в Кнессете.

С 18 марта 2011 года по 5 февраля 2013 года (неполная каденция) являлся депутатом Кнессета 18-го созыва от партии Кадима. Член законодательной комиссии. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член лобби для продвижения решения о двух государствах и разделения между Израилем и палестинцами.

Живёт в Тель-Авиве, женат.

Примечания[править]

 
Дорон Авиталь относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана