Израильский разделительный барьер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта сооружения.
зелёный — Зелёная линия
синий — забор и стена

Израильский разделительный барьер (англ. Israeli West Bank barrier, ивр. גדר ההפרדה, разделительный забор) — пограничное сооружение в Израиле, отделяющее его от ПНА[1].

Общие сведения[править]

Длина — 703 км. Состоит на 90 % из забора (с 60-метровой полосой отчуждения) и на 10 % из стены (высотой до 8 м). В более чем на 20 % своей протяжённости барьер не совпадает с «зелёной линией», а вдаётся на территорию, которую палестинцы считают своей, и «отгораживает» к израильской стороне более 10 % площади Западного берега.

Главными целями строительства забора являлись:

  • защита территории государства Израиль от атак террористов для обеспечения глобальной безопасности;
  • защита еврейских поселений, коммуникаций и дорог, находящихся вблизи границы, от нападений и снайперского обстрела со стороны палестинских террористов;
  • отделение основной части арабского населения от столкновений с еврейским населением;
  • создание предпосылок для окончательного размежевания территорий от Израиля и объявление барьера фактической границей государств;
  • контроль некоторых важных для государства Израиль участков земли.

Строительство началось в 2003 году, когда премьер-министром был Ариэль Шарон. Было запланировано закончить строительство летом 2005 года, однако из-за саботажа со стороны левого Багаца работы ещё не завершены, тем самым израильские власти не завершив строительство помогают арабским террористам совершать теракты.

В районах, ограниченных сооружением, более чем наполовину снизилось количество террористических актов и попыток проникновения на израильскую территорию.

Большинство преграды (на протяжении больше 700 км) состоит из металлического забора с колючей проволокой, траншеи, забора с датчиками движения, песчаной полосы для наблюдения за следами, асфальтированной патрульной дорожки и дополнительной колючей проволоки на израильской стороне. На обеих сторонах забора, на ширине 70 м, посторонним вход воспрещён.

На небольшом отрезке вблизи Иерусалима (на протяжённости больше 25 км) возведена железобетонная стена высотой 8 м.

Идея создания физического барьера между израильским и палестинским населением была впервые предложена в 1992 году тогдашним премьер-министром Ицхаком Рабиным, после убийства террористом из Газы 15-летней Хелены Рапп в Бат-Яме, Рабин заявил, что Израиль должен «отделить Газу от Тель-Авива» с тем, чтобы свести к минимуму трения между народами.

В ходе переговоров в Осло, после вспышки насилия в октябре 1994 года, включая теракты в Иерусалиме и Тель-Авиве и похищения Н. Ваксмана, Рабин объявил о своей позиции, по которой «мы должны принять решение о разделении как философии. Там должна быть четкая граница. Без демаркации линии будет только поглощение Израилем 1,8 млн арабов, что просто принесет большую поддержку для Хамаса».

Первый участок стены (как бетонных плит), построенный в качестве барьера, был установлен в 1994 году. Данный участок следовал вдоль границы деревней Бат Хефер и Тулькарем.

После теракта на перекрёстке Шарон, недалеко от города Нетания, Рабин высказал более конкретные цели:

Этот путь должен привести к разделению, хотя и не по границам до 1967 года. Мы хотим достичь разделения между нами и ими. Мы не хотим, чтобы большинство еврейских жителей государства Израиль, 98 % из которых живут в пределах границ суверенного Израиля, в том числе в едином Иерусалиме, стали объектами терроризма.

По заявлению правительства Израиля, возведённое сооружение должно защитить мирное население от проникновений в страну арабских террористов.

С сентября 2000 года (начало 2-й интифады) сотни израильтян стали жертвами терактов. Правительство заявило, что приняло решение возводить защитное сооружение, поскольку защита своих граждан является обязанностью государства. Согласно МИД Израиля, правительство Израиля исходило из значительного уменьшения числа терактов в результате существования разделительных сооружений, так как практически все теракты были совершены с территории Западного берега реки Иордан, а не из сектора Газа, который уже был отделён от территории Израиля защитным забором.

По сообщению МИД Израиля, в ходе терактов, совершённых смертниками с Западного берега реки Иордан, в 2003 году в районах с забором было убито 46 человек и ранено 221. В районах без забора в тот же период составило 89 убитых и 411 раненых. За первое полугодие 2004 года в районах без забора в итоге терактов было убито 19 человек и 102 ранено, в то время как в районах с забором не было погибших от терактов.

По данным Шабака, за 2004 год и израильской статистики, число терактов со стороны смертников в результате строительства барьера существенно снизилось. По этим данным, потери Израиля от действий террористов в 2004 году были на 33 и 80 % меньше, чем соответственно в 2003 и в 2002 годах.

По общей статистике террористических актов смертниками против граждан Израиля, с возведением стены взрывы полностью сошли на нет и по сути терроризм побеждён: 2005 — 8 взрывов, 2006 — 3 взрыва, 2007 — 1 взрыв, 2008 — 1 взрыв, 2009 — по 2010 взрывов не было, 2011 — 1 взрыв.

Главарь террористической организации «Исламский Джихад» также подтвердил, что забор безопасности усложняет проникновение террористов-смертников.

Но в действительности, разделительный барьер очень легко преодолеть в случае желания, так, 700−1000 жителей только одной палестинской деревни перебираются через него нелегально еженедельно в Израиль с целью найти там работу.

Международный суд ООН 9 июля 2004 года назвал отклонение трассы от Зелёной линии нелегальным и нарушением Женевской конвенции. Международный суд ООН также указал, что Израиль должен возместить ущерб, причиненный этим строительством всем юридическим и физическим лицам, вернуть изъятую у них недвижимость, а если это невозможно, то выплатить компенсацию. В декабре 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о создании специальной службы Реестра ущерба в составе Совета и Секретариата во главе с Исполнительным директором. Обозреватель The Washington Post Чарльз Краутхаммер отмечает, что рассмотрение дел в этом суде требует обоюдного согласия сторон, а так как Израиль такого согласия не давал, то данное разбирательство вообще находится вне юрисдикции этого арбитражного суда. Краутхаммер утверждает, что факт неподсудности данного случая Международному суду признан США, Европейским Союзом и РФ.

Примечания[править]

  1. Википедия
 
Израильский разделительный барьер относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон