Резня в Кибии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция в Кибии

Военный конфликт
Carte Qibya.svg
Конфликт
Арабо-Израильские войны
Дата
14 октября 1953 года
Место
Кибия, Эрец-Исраэль
Итог
Решительная победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
890-й батальон
неизвестно
Потери
нет потерь
69 убитых

Резня в Кибии (Операция «Шошана», Ответная операция в Кибии, Операция возмездия в Кибии, англ. Qibya massacre, ивр. פעולת קיביה, араб. مذبحة قبية) — контртеррористическая операция Армии обороны Израиля[1].

Предыстория[править]

В результате Войны Израиля за независимость так называемый Западный берег реки Иордан (ныне Палестинская автономия/Иудея и Самария) оказались в руках Иордании, превратившей эту территорию в рассадник арабских террористов. Начальник Генштаба Моше Даян констатировал, что с 1949 года до середины 1954 года происходило в среднем 1 тысяча случаев проникновения в Израиль террористов в месяц на нескольких государственных границах, в основном на израильско-иорданской границе. Только на этой границе произошло 1069 столкновений с вооружёнными мародерами и 3573 случая вооруженного разбоя: «Животноводство, посевы, удобрения, сельскохозяйственные орудия и ирригационные трубы были одной из главных целей этого мародерства. Мили телефонных проводов были украдены, а телефонные столбы уничтожены... Весь этот материальный ущерб, однако, усугублен страшными человеческим жертвами. Только на границе с Иорданией в течение последних четырёх лет были убиты и ранены 513 израильтян».

В ночь с 12 октября на 13 октября 1953 года арабы устроили теракт в Йехуде, бросив гранату в дом семьи Каниас. Взрывом были убиты женщина и двое маленьких детей, другие члены семьи получили ранения. Полиция Израиля выяснила, что следы террористов ведут на территорию, оккупированную Иорданией.

14 октября министр обороны Пинхас Лавон после консультации с премьер-министром Давидом Бен-Гурионом отдал приказ совершить «операцию возмездия» на «иорданской» территории. По данным военного историка Ури Мильштейна правительству Израиля было известно, что Кибия является «одной из главных террористических баз»[2].

В конце 1953 года в Кибии проживало примерно 2 тысяч жителей. По данным Ури Мильштейна, с запада деревню прикрывал иорданский укреплённый пункт с гарнизоном из 30 бойцов, защищённый колючей проволокой. Немощёная дорога пересекала Кибию, разветвляясь на окраинах тропками, которые вели в соседние сёла; террасы, на которых находились оливковые плантации, спускались к глубокому вади, тянувшемуся до границы Израиля — это и был главный маршрут арабских террористов в еврейское государство.

Ход событий[править]

Согласно плану операции 20 солдат под началом Шломо Баума должны были атаковать с востока старую часть деревни Кибия, другие 20 солдат — парашютисты под командованием Аарона Давиди — должны были захватить новую часть и ликвидировать иорданский пост. Три отделения группы Арика Шарона выделялись на перекрытие дорог, ведущих из Кибии, а группе парашютистов численностью в 40 солдат поручена была основная часть операции — собственно «возмездие», то есть подрыв арабских частных домов. Значительные резервные силы АОИ должны были находиться в боевой готовности по израильскую сторону границы, чтобы помочь отряду, в случае если в бой вступит Арабский Легион.

14 октября 1953 года 143 бойца из «Подразделения-101» и парашютисты прибыли на базу в Бен-Шемене. Вечером грузовики доставили этих бойцов на исходные рубежи.

Кибия была обстреляна из миномётов, а дороги, ведущие к ней, заминированы, чтобы воспрепятствовать подходу иорданских войск. Обстрелу из миномётов подвергся и находящийся город Будрус.

Затем израильские солдаты вошли в Кибию с трёх сторон. Израильтянами были заминированы и подорваны 42 дома и школа.

Мильштейн пишет:

Группа Шломо Баума вышла на исходный пункт атаки — перекресток дорог перед селом — и ворвалась в восточную часть Кибии под беспорядочным, но сильным огнём с иорданского укрепленного поста. Группа Давиди повела атаку на этот пост. Спустя некоторое время в селе началось повальное бегство: сотни жителей бежали в сторону соседней деревни Будрус, и бойцы отделения Гозни, оседлавшие ведшую туда тропу, чтобы не пропустить в Кибию иорданскую помощь, беспрепятственно пропустили бегущих из Кибии арабов. Зато грузовик с иорданскими солдатами, вышедший из Будруса на Кибию, был остановлен и подожжен бутылками с горючей смесью. Иорданцы бежали; покинули свой укрепленный пост и солдаты Арабского Легиона; ещё через несколько минут Кибия опустела… Подрывники приступили к своей работе.
Село казалось вымершим… В домах, по всей видимости, тоже не было никого: только в одном из них бойцы обнаружили забытую родителями маленькую девочку, да ещё в одном — старика араба. Девочка и старик были отправлены в Будрус. Впрочем, времени на тщательный обыск не было, да он и не входил в план операции. «Мы думали, что все жители давно бежали, — вспоминал один из участников. — Мы не обыскивали здания, не заглядывали ни на верхние этажи, ни в погреба — у нас не было приказа на обыск».
Приказ был — поднять в воздух дома самых богатых и зажиточных сельчан. В течение следующих двух часов подрывники разрушили сорок пять таких домов, после чего вся группа беспрепятственно покинула село и к рассвету вернулась на базу. Шарон доложил, что задание выполнено, потери противника — от 8 до 12 человек убитыми, отряд вернулся без потерь.
Арифметика Шарона была опровергнута уже на следующее утро, когда иорданское радио сообщило, что во время подрыва домов в селе Кибия погибло 69 мужчин, женщин и детей. Все они, как оказалось, скрывались на чердаках и в погребах домов, намеченных к уничтожению. Эти люди не подавали голоса, надеясь переждать израильский налет, и потому не были обнаружены перед закладкой взрывчатки. Таким образом, случившееся можно было расценить как трагическую случайность. Но можно было — и как сознательное уничтожение гражданского населения…
Бен-Гурион вызвал к себе Шарона и подробно расспросил об операции. Как рассказывает Шарон, на прощанье «Старик» сказал: «Не так уж важно, что скажут о нас другие, важно, что о нас будут думать арабы, а с этой точки зрения операция увенчалась успехом».

Итоги[править]

В результате было уничтожено 69 арабов.

Однако, вылазки террористов продолжились.

24 ноября 1953 года Совбез Организации Объединённых Наций в резолюции № 101 осудил действия Израиля, хотя и в ООН и отметили наличие веских доказательств фактов «частых актов насилия» против граждан Израиля, совершенных с территории Иордании.

Действия Израиля цинично осудили даже Соединённые Штаты, бомбившие мирных жителей Японии ядерными бомбами. США даже на время прекратили помощь Израилю.

См. также[править]

Источники[править]

 
Резня в Кибии относится к Ариэлю Шарону
правление

ПравлениеДвадцать девятое правительство ИзраиляТридцатое правительство ИзраиляИнтифада Аль-АксыОперация «Защитная стена»Израильский разделительный барьерВыселение евреев из Гуш-КатифаОперация «Первый дождь»

войны

Операция «Сезон»Война Израиля за независимостьРезня в КибииОперация «Самария»Операция «Хар-Гааш»Операция «Чёрная стрела»Операция «Эгед»Операция «Элькаям»Операция «Киннерет»Операция «Йонатан»Синайская войнаБитва за перевал МитлаШестидневная войнаВойна на истощениеОперация «Хамелеон»Война Судного дняБитва за Китайскую фермуОперация «Абирей-Лев»Пинуй ЯмитПервая Ливанская война

материалы

Арик — царь ИзраиляРезня в Сабре и ШатилеДжордж Буш-младший и евреиПутин и евреиВо главе гражданских министерствПлан «Дорожная карта»План одностороннего размежеванияЕвреи в ГазеПарк Ариэля ШаронаУчебно-тренировочный комплекс имени Ариэля ШаронаШломционАриэльПланы Израиля купить остров у ГрецииШаронологияБолезнь, смерть и похороны

политические должности

Министр сельского хозяйства Израиля (1977—1981) • Министр обороны Израиля (1981—1983) • Министр торговли и промышленности Израиля (1984—1990; 2002—2003) • Министр строительства Израиля (1990—1992) • Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля (1996—1999) • Министр иностранных дел Израиля (1998—1999) • Лидер партии Ликуд (1999—2005) • Министр алии и интеграции Израиля (2001—2003) • Министр социального обеспечения Израиля (2002) • Министр здравоохранения Израиля (2002) • Министр транспорта Израиля (2002) • Министр внутренних дел Израиля (2002; 2005—2006) Министр по делам религий Израиля (2003) • Министр связи Израиля (2003) • Лидер партии Кадима (2005—2006) • Премьер-министр Израиля (2001—2006)

командовал

Подразделение 101890-й парашютно-десантный батальон «Эфэ»Бригада «Цанханим»БАХАД-3Бригада «Ифтах»27-я бригада ИзраиляДивизия «Ха-Мапац»Отделение доктрины и инструктажа Генштаба АОИЮжный военный округ ИзраиляДивизия «Амуд ха-Эш»441-й корпус

семья

ПредкиЛили и Маргалит ШаронОмри ШаронГилад Шарон