Магуайр, Мейрид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мейрид Корриган

англ. Mairead Maguire
Mairead Corrigan Gaza (cropped).jpg



Дата рождения
27 января 1944 года
Место рождения
Белфаст, Северная Ирландия


Гражданство
Флаг США Великобритания









Награды и премии


Мейрид Магуайр (англ. Mairead Maguire, урожд. Корриган, англ. Corrigan; р. 27 января 1944, Белфаст, Северная Ирландия) — английская антивоенная правозащитница. Лауреат Нобелевской премии мира 1976 года «за мужественные усилия по созданию движения, направленного на прекращение ожесточенного конфликта в Северной Ирландии». Одна из основателей (совместно с Бетти Уильямс) «Движения за мир Северной Ирландии» и «Сообщества мирных людей»[1].

Биография[править]

Родилась 27 января 1944 года Белфаст, Северная Ирландия в бедной многодетной семье. Её родителями были Эндрю и Маргарет Корриган[2].

Корриган получила католическое образование, окончив начальную школу Святого Винсента. С 1958 года она работала няней в католическом общественном центре и одновременно обучалась в коммерческом колледже мисс Гордон, при этом много времени посвящала благотворительной деятельности в католической организации «Легион Марии». Это дало ей хорошую основу для разработки ненасильственной стратегии созданного ей движения, которое объединило тысячи людей на маршах протеста и мерах укрепления доверия среди широких слоев населения в 1976 и 1977 годах. С 1965 по 1976 год она работала в различных организациях секретарем, была личным секретарем управляющего директора пивоваренного завода «Гиннесс» в Белфасте[1][2][3][4].

В 1973 году Мейрид совершила путешествие в Советский Союз, где приняла участие в работе над фильмом о религии в коммунистическом обществе. В августе 1976 года три её племянника стали случайными жертвами при перестрелке между британскими военными и боевиками Ирландской республиканской армии (ирл. Óglaigh na hÉireann, англ. Irish Republican Army). Свидетель этого Бетти Уильямс немедленно связалась с ней, и они договорились основать организацию мира, чтобы положить конец ожесточенному конфликту между католиками и протестантами в Северной Ирландии. В 1980 году из за этого случая сестра Мейрид — Анна Магуайр покончила жизнь самоубийством в Новой Зеландии. Марш к местам захоронения трёх детей Магуайр собрал десять тысяч женщин-протестанток и католичек. Участники марша, включая Магуайр и Уильямс, подверглись физическому нападению со стороны членов ИРА. После этого Магуайр и Уильямс вывели тридцать пять тысяч человек на улицы Белфаста с петицией о мире между республиканской и лоялистской фракциями. Первоначально приняв название «Женщины за мир», движение изменило свое название на нейтральное «Сообщество мирных людей» к которому так же присоединилась журналистка Кьяран Маккеон. Магуайр была убеждена, что наиболее эффективный способ положить конец насилию, это не насилие, а перевоспитание. Организация раз в две недели публиковала газету «Мир за мир» и обеспечивала семьям заключенных автобусное сообщение с тюрьмами Белфаста и обратно[4][1][2][3].

В 1976 году вместе с Бетти Уильямс и их «Сообщество мирных людей» была удостоена Нобелевской премии мира[1]:

За мужественные усилия по созданию движения, направленного на прекращение ожесточенного конфликта в Северной Ирландии

Оригинальный текст (англ.)  
For his courageous efforts to build a movement to end the violent conflict in Northern Ireland

В 1980 году Бетти Уильямс ушла из общества, а Магуайр продолжила своё участие в организации и была избрана её почётным президентом. В 1981 году Магуайр стала соучредителем Комитета по отправлению правосудия, несектантской организации, занимающейся защитой прав человека. Корриган посетила более двадцати пяти стран мира, встречалась со многими политическими и религиозными лидерами. В 1993 году она вместе с другими нобелевскими лауреатами мира совершила путешествие в Таиланд, пытаясь проникнуть в Мьянму и организовать акцию протеста против ареста лауреата нобелевской премии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи[4][1][2][3]. В 2003 году Магуайр была выбрана членом совета Международной коалиции за десятилетие, коалиции национальных и международных групп, возглавляемой Кристианом Рену, целью которой было продвижение разработанного ООН в 1998 году видения первого десятилетия XXI века как Международного десятилетия содействия культуре мира и ненасилия в интересах детей планеты[3]. Она была первой подписавшей петицию 2008 года, призывающую Турцию прекратить пытки курдского лидера Абдуллы Оджалана. В октябре 2010 года она подписала петицию, призывающую Китай освободить лауреата Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо из-под домашнего ареста. В 2010 году являясь противницей блокады сектора Газа, Корриган сопровождала Флотилию свободы в рейсе в сектор Газа[5], за это Израиль запретил ей въезжать в страну в течение десяти лет и депортировал её после того, как она в октябре того же года приземлилась в аэропорту Тель-Авива. В 2014 году Корриган вместе с группой правозащитников была задержана в аэропорту Каира и выслана из Египта[6]. С 2003 по 2011 год была участницей движения против войны в Ираке. Высказывалась в поддержку движения Джулиана Ассанджа «Оккупай».

В 2009 году осудила вручение Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме, как агрессору[7], а в 2010 году при вручении ей медали имени Карла фон Осецкого в Берлине, она вменила президенту Обаме уголовную ответственность за нарушение международного права:

Когда президент Обама говорит, что он хочет видеть мир без ядерного оружия, и говорит в отношении Ирана и его предполагаемых амбиций по созданию ядерного оружия, что "все варианты рассматриваются", это явно угроза применения ядерного оружия, явно уголовная угроза против Ирана, согласно консультативному заключению всемирного суда. Нюрнбергский устав в постановлении от 8 августа 1945 года говорится, что угроза или применение ядерного оружия является преступлением, поэтому официальные лица во всех девяти государствах, обладающих ядерным оружием, которые поддерживают и используют ядерное сдерживание в качестве угрозы, совершают преступления и нарушают международное право[8]

В 2018 году Мейрид Магуайр призвала западные СМИ перестать заниматься военной пропагандой и демонизировать образ России, по её мнению всё это напоминает времена холодной войны:

Сегодня наоборот необходимо налаживать отношения с Россией. Глобальные проблемы можно решить только всем миром, а снятие санкций с России и развитие сотрудничества будут этому только способствовать... Политика НАТО разрушила жизни миллионов людей, опустошила страны и привела к миграционным проблемам... США, Великобритания и Франция являются наиболее милитаристскими странами, неспособными решать возникающие проблемы с помощью диалога[9]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Магуайр, Мейрид. Проверено 23 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Элизабет Слиман, изд. (2003). Международный журнал «Кто есть кто», 2004 (67 изд.). Лондон: Европейские публикации. стр. 359. ISBN 1-85743-217-7
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Даррадж, Сьюзан Муадди (2006). Мейрид Корриган и Бетти Уильямс: партнеры во имя мира в Северной Ирландии. Современные миротворцы. Издательство информационной базы. стр. 45. ISBN 978-1-4381-0446-1
  4. 4,0 4,1 4,2 Рамуш-Орта, Хосе; Хопкинс, Джеффри (2000). Искусство мира: лауреаты Нобелевской премии мира обсуждают права человека, конфликты и примирение. Итака, Нью-Йорк: Snow Lion Publications. стр. 52. ISBN 1-55939-149-9
  5. Расстрел «флотилии мира». Проверено 23 марта 2024.
  6. Нобелевскую лауреатку выслали из Египта. islamnews.ru (2014-03-05). Проверено 23 марта 2024.
  7. Обаме присудили премию незаслуженно — ирландская пацифистка Архивная копия от 12 октября 2009 на Wayback Machine — РИА Новости, 09.10.2009.
  8. "Речь Нобелевской лауреатки Мэйрид Магуайр Во время церемонии вручения медали Карла фон Осецкого в Берлине 12 декабря 2010 года". Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира
  9. Нобелевский лауреат: Демонизация России - опасная мировая тенденция. Проверено 23 марта 2024.

Ссылки[править]

Шаблон:Нобелевская премия мира 1976—2000

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Магуайр, Мейрид», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Магуайр,_Мейрид»

«https://znanierussia.ru/articles/Магуайр,_Мейрид».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»