Офир Акунис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Офир Акунис

Деятель страны
אופיר אקוניס בסיור בחוף קצא"א באילת.jpg







Предшественник
Дани Данон
Преемник
Изхар Шай








Дата рождения
28 мая 1973 года
Место рождения
Тель-Авив, Израиль










Офир Акунис (англ. Ofir Akunis, ивр. אופיר אקוניס) — израильский политик[1].

Карьера[править]

Офир Акунис родился 28 мая 1973 года в Тель-Авиве в семье сына репатриантов из г. Салоники и репатриантки из Польши.

В 1985-1991 годах окончил гимназию «Герцлия».

В 19911994 годах в АОИ служил корреспондентом при штабе главного офицера по культуре.

Получил степень бакалавра в области общественных и гуманитарных наук, международным отношениям и политологии в Тель-Авивском университете. Кроме иврита, знает английский.

Был репортером газеты «Маарив».

В 1996 году вступил в Ликуд и служил в качестве медиа-консультанта у Биньямина Нетаньяху. Также работал в качестве советника у министра юстиции Меира Шитрита и Биньямина Нетаньяху, который в то время был министром финансов. Был пресс-секретарём Ликуда, заместителем гененарального директора Ликуда по разъяснительной деятельности, советником по связям председателя Ликуда Биньямина Нетанияху, советник министра финансов, советником министра юстиции.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии Ликуд. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по экономике. Председатель комиссии по экономике. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Председатель комиссии по делам Второго управления телерадиовещания. Председатель совместной комиссии по информации о кредитоспособности, 2002. Председатель совместной комиссии по Законопроекту об экономической эффективности на 2009-2010 годы (часть 14: Управление радиовещания). Член комиссии по делам Кнессета. Член комиссии по экономике. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по правам ребенка. Член подкомиссии по вопросу безопасности, внешних отношений и международных торговых отношений. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Председатель лобби в пользу города Тель-Авив. Председатель лобби туризма в Израиле. Председатель форума Кнессета по международным отношениям. Председатель лобби по развитию и укреплению службы пожарной охраны и спасения в Израиле.

В Кнессете инициировал принятие различных законов, в том числе: поправку к закону о защите прав потребителей которая отменяла штрафы за уход из кабельного или спутникового телевидения; поправку к закону дорожного движения которая позволяет парковку на автобусных остановках по субботам и праздникам; поправку к закону об установки водосберегающих насадок и приспособлений во всех государственных зданиях (совместно с Ницан Горовиц, Дов Энен и Йоханан Плеснер); закон, требующий от государственных органов покупать израильские флаги только израильского производства (совместно с Шели Яхимович).

С 5 февраля 2013 года по 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 19-го созыва от партии Ликуд – НДИ, Ликуд – национально-либеральное движение. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по делам Кнессета.

В 33-м правительстве — заместитель министра в министерстве главы правительства, связывающий между правительством и Кнессетом.

С 9 декабря 2014 года — заместитель министра по защите окружающей среды.

С 31 марта 2015 года — депутат Кнессета 20-го созыва от партии Ликуд.

С 14 мая по 2 сентября 2015 года — министр без портфеля.

С 27 августа или со 2 сентября 2015 года — министр науки и технологии.

С 30 апреля 2019 года — депутат Кнессета 21-го созыва от Ликуда.

С 3 октября 2019 года — депутат Кнессета 22-го созыва от Ликуда.

20 января 2020 года назначен, 26 января утверждён министром труда и социального обеспечения.

С 16 марта 2020 года — депутат Кнессета 23-го созыва от Ликуда.

6 июля 2020 года на пленарном заседании Кнессета было одобрено предложение Биньямина Нетаниягу о назначении Офира Акуниса министром по делам регионального сотрудничества.

Выступает против идеи двух государств для двух народов, вообще опровергает миф о палестинском народе, выступает против сдачи территорий арабам и «возвращения палестинских беженцев».

С 29 декабря 2022 года — министр инноваций, науки и технологий.

17 марта 2024 года Правительство утвердило назначение министра Офира Акуниса на пост консула Израиля в Нью-Йорке. Получив дипломатическое назначение, Акунис освободит должность министра по делам науки, уступив место своей соратнице по правящей партии Гиле Гамлиэль, а ее нынешнее министерство по делам разведки будет упразднено.

Живёт в Тель-Авиве, женат, имеет двое детей.

Примечания[править]