Роберт Френсис Тафт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RobertFTaft.jpg

Отец Роберт Френсис Тафт SJ (англ. Robert Francis Taft, 9 января 1932, Провиденс2 ноября 2018, Уэстон) — американский литургист и богослов, исследователь восточных христианских обрядов и традиций, один из крупнейших современных специалистов в этой области[1]. Член ордена иезуитов. В 1970—2002 годах — профессор Папского восточного института, принадлежал к Русскому апостолату.

Биография[править]

Родился 9 января 1932 года в Провиденсе (штат Род-Айленд). Происходил из богатой американской семьи, многие члены которой были видными политиками и к которой принадлежал президент США Уильям Говард Тафт[2].

В 17-летнем возрасте вступил в новициат Общества Иисуса. Образование получил в Бостонском колледже и Фордамском университете Нью-Йорка. В течение трёх лет преподавал в иезуитском колледже в Багдаде. Первой его специальностью был русский язык и славянский богослужебный обряд[3], затем он расширил поле своей научной деятельности на литургику всех восточных обрядов.

7 июня 1963 года был рукоположен в священники византийского обряда. В 1970 году защитил докторскую диссертацию в Папском восточном институте, в период 19702002 годов преподавал литургику в данном учебном заведении. В 1998 году удостоен сана архимандрита[1].

В 2002 году подал в отставку с поста профессора, в 2011 году отбыл на покой в иезуитский пансион в США, однако продолжает работать над новыми книгами[4].

Автор более 800 научных работ в области восточной литургики[3], в том числе многотомного исследования «История литургии св. Иоанна Златоуста».

Роберт Тафт многократно посещал Россию, в том числе и по приглашению Русской православной церкви, где выступал с лекциями. В 2017 году получил титул почётного доктора Украинского католического университета.

Умер 2 ноября 2018 года в Уэстоне (Массачусетс).

Источники[править]