Смерть и похороны Фиделя Кастро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смерть Фиделя Кастро
Файл:Fidel Castro in un fotogramma del film La verdad de frente al mundo.jpg
Фидель Кастро
Дата25 ноября 2016 года
Время22:29 (по кубинскому времени)
МестоГавана, Куба
Похороны26 ноября 2016 года (кремация)
4 декабря 2016 года (погребение)
Перевоз праха Фиделя Кастро

Кубинский революционер, руководитель республики Кубы в 1959—2006 годах, Фидель Алехандро Кастро Рус скончался
25 ноября 2016 года. Об этом сообщил председатель Государственного совета и Совета министров Рауль Кастро в эфире государственного телевидения:

Я здесь, чтобы сообщить нашему народу, нашим друзьям в Америке и мире, что сегодня, 25 ноября 2016 года, в 22:29 скончался главнокомандующий Кубинской революции Фидель Кастро Рус[1][2][3][4][5][6][7].

Как заявил Рауль, в соответствии с волей покойного его останки было решено кремировать. В стране объявили 9-дневный траур. 28 ноября состоялась официальная церемония прощания с Ф.Кастро в Мемориальном центре Хосе Марти в Гаване, которую посетили более миллиона кубинцев. 30 ноября его прах отправился по маршруту, пройденному революционерами в 1959 году, туда, где всё начиналось — в город Сантьяго-де-Куба. [2] Вечером 3 декабря здесь прошла церемония прощания, которую посетили около полумиллиона человек. 4 декабря в 7:00 на городском кладбище Санта-Ифихения урну с прахом Фиделя торжественно поместил в огромный камень рядом с мавзолеем Хосе Марти его брат и преемник Рауль Кастро[8].

Причина смерти[править]

Причина смерти названа не была, предположительно Фидель Кастро Рус умер от старости.

На выступлении в Конгрессе Кубы, которое состоялось в апреле 2016 года, он фактически предрёк свою скорою кончину[9]:

Скоро мне исполнится 90 лет, скоро я буду, как и все остальные.

Когда-нибудь придет время каждого из нас. Но идеи кубинских коммунистов останутся на этой планете в качестве доказательства того, если им следовать с искренностью и достоинством, то это приведет к созданию тех материальных и культурных ценностей, в которых действительно нуждаются люди. И мы будем без устали бороться за них.

Международная реакция[править]

  • Азербайджан Азербайджан — президент Ильхам Алиев направил свои соболезнования народу и правительству Кубы в связи с утратой «выдающегося государственного и общественно-политического деятеля»[2].
  • Алжир Алжир — президент Абдель Азиз Бутефлика выразил свои соболезнования нынешнему лидеру Кубы, брату скончавшегося революционера Раулю Кастро. Он подчеркнул, что с Фиделем Кастро потерял "друга и соратника на протяжении более полувека"[10].
    • В стране был объявлен восьмидневный траур[10].
  • Республика Беларусь Республика Беларусь — президент республики Лукашенко назвал Фиделя Кастро деятелем «планетарного масштаба»[11].
  • Боливия Боливия — президент Боливии Эво Моралес направил соболезнования народу Кубы[2].
  • Ватикан Ватиканпапа римский Франциск: «С грустью узнал о кончине бывшего главы кубинского государства. Выражаю вам и всем родственникам свои искренние соболезнования, как и всему правительству и народу дружественной и любимой Кубы»[2].
  • Великобритания Великобритания — глава МИД Борис Джонсон: «Смерть Фиделя Кастро — это символ завершения целой эпохи для Кубы и старта новой эры для её народа»[2].
  • Венесуэла Венесуэла — президент Николас Мадуро: «Только что я говорил с президентом Раулем Кастро, я выразил ему и всему кубинскому народу поддержку и солидарность после ухода команданте Фиделя Кастро. Мы все, революционеры всего мира, должны сберечь его наследие и продолжать его дело»[2][13]
    • Правительство объявило трёхдневный траур[2].
  • Вьетнам Вьетнам — президент Чан Дай Куанг: «Фидель Кастро был дорогим братом народа Вьетнама. Он всегда был рядом с нашей страной в трудные годы борьбы за независимость и национальное единство, а также в период послевоенного строительства и развития родины. С его уходом из жизни государство и народ Вьетнама потеряли своего близкого товарища и брата. Мировая революция потеряла одного из своих самых сильных, смелых и опытных лидеров»[14].
  • Греция Греция — премьер-министр Алексис Ципрас выразил соболезнование по поводу смерти команданте.
    • Коммунистическая партия Греции с глубокой скорбью прощается с легендарной фигурой мирового коммунистического движения, с лидером кубинской революции Фиделем Кастро[15].
  • Европейский союз Европейский союз
  • Египет Египет — президент Абдель Фаттах ас-Сиси: «Кастро был символом борьбы и защиты интересов развивающихся государств, он сыграл выдающуюся роль в укреплении исторических отношений Египта и Кубы на официальном уровне и между народами двух стран»[2].
  • Индия Индия — президент Пранаб Мукерджи: «Искренние соболезнования в связи с прискорбной кончиной революционного лидера Кубы, руководителя и друга Индии, Фиделя Кастро»[2][18].
  • Италия Италия — глава МИД Италии Паоло Джентилони: «С Фиделем Кастро закрылась великая и драматическая страница ХХ века. Мысленно мы близки к кубинскому народу, смотрящему в будущее»[2][20].
    • Джорджо Наполитано, бывший президент Италии: «Фидель Кастро вошел в историю ХХ века как личность мирового масштаба, он построил экспериментальное государство, основанное на народной поддержке. Его харизма продолжала вдохновлять революционные движения, особенно в Латинской Америке, где сохранялась надежда на будущее без капиталистического подавления».
  • Испания Испания — премьер-министр Мариано Рахой выразил свои соболезнования, назвав Кастро фигурой исторического масштаба[2].
  • Республика Казахстан Казахстан — президент Нурсултан Назарбаев: «Команданте Фидель Кастро навсегда останется в памяти народа Казахстана как мудрый лидер, авторитетный политик и историческая личность, внёсшая большой вклад в укрепление двусторонних отношений»[2].
  • Канада Канада — премьер-министр Джастин Трюдо: «С крайней печалью я узнал сегодня о смерти кубинского лидера, который дольше всех занимал этот пост. Мы скорбим сегодня вместе с народом Кубы в связи с уходом из жизни этого выдающегося деятеля»[3].
  • Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР — лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал Фиделя «близким другом и товарищем корейцев». «Он скончался, но его подвиги останутся навсегда в сердцах народов наших двух стран»[21].
    • В стране был объявлен трехдневный траур [22].
  • Китайская Народная Республика КНР — председатель Си Цзиньпин заявил: «Товарищ Фидель Кастро […] — великий лидер кубинского народа, посвятивший свою жизнь освобождению своего народа, сохранению суверенитета страны и построению социализма, и тем самым сделал бессмертный вклад в историю. Фидель Кастро является великим деятелем нашего времени, история и народ сохранят его в памяти»[2].
  • Мексика Мексика — президент Энрике Пенья Ньето: «Фидель Кастро был другом Мексики, продвигал двусторонние отношения, основанные на уважении, диалоге и солидарности»[2][23].
  • Папуа — Новая Гвинея Папуа — Новая Гвинея — премьер-министр Питер О’Нил: «…я выражаю искренние соболезнования семье Кастро»[24].
  • Россия Россия — президент Владимир Путин назвал Кастро «символом эпохи» и «выдающимся государственным деятелем». «Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов»[25].
  • Сальвадор Сальвадор — правительство выразило «вечную благодарность» Фиделю и кубинскому народу за помощь «в самые трудные времена»[5].
  • Сирия Сирия — президент Башар Асад: «Под руководством Кастро дружественная нам Куба смогла устоять перед лицом тяжелейших санкций и самого несправедливого обращения, какое только знала новейшая история. Он стал маяком для последующих освободителей стран Южной Америки и всего мира. Имя Фиделя Кастро будет жить вечно в умах потомков, оно будет вдохновлять те народы, которые стремятся к подлинной независимости и освобождению от гнёта колониализма и гегемонии»[2].
  • США США — действующий президент Барак Обама сказал: «Сегодня мы выражаем соболезнования семье Фиделя Кастро. Наши мысли и молитвы обращены к кубинскому народу. В ближайшие дни кубинцам предстоит вспомнить прошлое и подумать о будущем. И народу Кубы нужно знать, что США — их друг и партнер»[28].
    • Избранный президент США Дональд Трамп назвал Кастро «жестоким диктатором, который подвергал репрессиям собственный народ в течение почти шести десятков лет»[2][29].
    • Майами — в районе Маленькая Гавана сотни кубинских мигрантов вышли на улицы и начали праздновать смерть Фиделя Кастро[30].
  • Никарагуа Никарагуа— президент Даниэль Ортега выразил соболезнование[2].
    • В стране был объявлен девятидневный траур[2].
  • Турция Турция — МИД: «Новость о смерти легендарного лидера кубинской революции Фиделя Кастро была встречена нами с глубоким прискорбием. Кастро оставил глубокий след в политической истории Кубы, провёл коренные реформы во многих сферах, от здравоохранения до образования, от искусства до науки. Он оставил молодому поколению Кубы наследие в виде своих идеалов и ценностей, которые указывают путь в будущее»[2].
  • Украина Украина — президент Пётр Порошенко на своей странице в Twitter выразил соболезнования кубинскому народу, отметив, что его харизма определила целую эпоху, после чего добавил, что украинцы никогда не забудут его помощь пострадавшим во время Чернобыльской катастрофы детям[31][32][33].
  • Уругвай Уругвай — президент страны Табаре Васкес выразил соболезнования кубинскому народу и семье Кастро[2].
    • В стране был объявлен однодневный траур[2].
  • Франция Франция — президент Франсуа Олланд: «Он был воплощением кубинской революции, в надеждах, которые она пробудила, в разочаровании, которое последовало потом. Он был деятелем времен „холодной войны“, эпохи, которая привела к падению Советского Союза. Он дал кубинцам возможность гордиться отторжением иностранного господства»[2].
  • Чили Чили — президент Мишель Бачелет: «Я выражаю мои соболезнования президенту Раулю Кастро по случаю кончины Фиделя, лидера достоинства и социальной справедливости на Кубе и в Латинской Америке»[2].
  • Эквадор Эквадор — президент Рафаэль Корреа написал в Твиттере: «Он был великим человеком. Фидель умер. Да здравствует Куба! Да здравствует Латинская Америка!»[35][5].
  • Южно-Африканская Республика ЮАР — президент Джейкоб Зума: роль Кастро в борьбе за свободу — громадная. «Мы поддерживаем народ Кубы в это непростое время»[7].
  • Япония Япония — премьер-министр Синдзо Абэ: «Я приношу свои глубокие соболезнования. В период после революции на Кубе он стал выдающимся лидером»[3].

Официальные участники церемонии прощания[править]

28 ноября на церемонии прощания на площади Революции в Гаване присутствовали представителя ряда иностранных государств и правительств:

Участники церемонии погребения[править]

Утром 4 декабря на кладбище города Сантьяго-де-Куба присутствовали только личные друзья Фиделя:

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 «Из плеяды великих, поменявших мир»: политики о роли Фиделя Кастро в истории, ТАСС (26 ноября, 9:34). Проверено 26 ноября 2016.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 Мир без команданте: как в разных странах реагировали на смерть Фиделя Кастро. RT. ТВ-Новости (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  3. 3,0 3,1 3,2 Солодков, Артем «Ушел в бессмертие»: реакция политиков на смерть Фиделя Кастро. РБК (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  4. Konstantinides, Anneta. Former president of Cuba Fidel Castro dies aged 90 (англ.), Mail Online, Daily Mail (26 ноября 2016 года). Проверено 26 ноября 2016.
  5. 5,0 5,1 5,2 Claire Phipps and Nadia Khomami. Fidel Castro: world reacts to death of Cuban leader – live updates (en-GB), The Guardian (26 ноября 2016 года). Проверено 26 ноября 2016.
  6. 6,0 6,1 Fidel Castro, Cuba's revolutionary icon, dead aged 90 - latest news, Raul Castro and world's reaction, and what his death means for the country, The Telegraph. Проверено 26 ноября 2016.
  7. 7,0 7,1 Земцова, Евгения Мировые лидеры соболезнуют Кубе и Раулю Кастро. Вести.ру. ВГТРК (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  8. Смерть Фиделя Кастро ТАСС, 4 декабря 2016 года
  9. Fidel Castro bids farewell to Cuba’s Communist party congress
  10. 10,0 10,1 «В Алжире объявили восьмидневный траур в связи с кончиной Фиделя Кастро, РИА Новости (28 ноября, 04:27). Проверено 28 ноября 2016.
  11. Соболезнование в связи со смертью Лидера Кубинской Революции Фиделя Кастро Руса. Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь. Пресс-служба Президента Республики Беларусь (26 ноября 2016 года). — «Фидель Кастро навсегда вошел в историю, как пламенный патриот, который посвятил свою жизнь самоотверженному служению Родине и идеалам Кубинской Революции. Являясь руководителем небольшого карибского государства, он стал политическим деятелем планетарного масштаба, который оказал значительное влияние на развитие событий в мире в XX столетии и на перспективу.»  Проверено 26 ноября 2016.
  12. Соболезнования по поводу смерти Фиделя Кастро. ЦК КПБ (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  13. Maduro, Nicolás. Acabo de hablar con el Presidente RaúlCastro para transmitir la Solidaridad y Amor al PueblodeCuba ante la partida del ComandanteFidelCastro (кас.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  14. Денисович, Юрий Президент Вьетнама: Кастро превратил Кубу в пример для развивающихся стран. ТАСС (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  15. Заявление ЦК КПГ по поводу смерти вождя кубинской революции Фиделя Кастро. ЦК КПГ (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  16. Statement by President Juncker on the passing away of Fidel Castro. europa.eu. Проверено 26 ноября 2016.
  17. Statement by HRVP Federica Mogherini on the passing away of Fidel Castro. eeas.europa.eu. Проверено 26 ноября 2016.
  18. President of India. Heartfelt condolences on sad demise of Cuba's revolutionary leader, former President & friend of India, Fidel Castro (англ.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  19. Homage to Fidel Castro (англ.). КПИ (М) (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  20. Gentiloni, Paolo. Con #FidelCastro si chiude una pagina grande e drammatica del Novecento. Vicini al popolo cubano che guarda al futuro (ит.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  21. Ким Чен Ын отправил телеграмму Раулю Кастро
  22. В КНДР объявили трёхдневный траур
  23. Peña Nieto, Enrique. Fidel Castro fue un amigo de México, promotor de una relación bilateral basada en el respeto, el diálogo y la solidaridad. (кас.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  24. PNG Prime Minister Peter O'Neill extends Condolences to H.E. Raul Castro following the Passing of his Brother, the Late, Fidel Castro (англ.) (2016-11). Проверено 27 ноября 2016.
  25. Соболезнования в связи с кончиной Фиделя Кастро. Сайт Президента России. Администрация Президента России (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  26. Медведев, Дмитрий. Фидель Кастро прожил большую жизнь. Facebook (2016-11-26). — «Фидель Кастро прожил большую жизнь, полную событий и вызовов. Это был не просто политик и руководитель. В первую очередь это был яркий человек, лидер. Дружеские, союзнические отношения между нашей страной и Кубой построены благодаря его личному участию. Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации. Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха. Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком. Мои глубокие соболезнования родным и близким, всему кубинскому народу.»  Проверено 27 ноября 2016.
  27. Матвиенко: имя Кастро стало символом борьбы за свободу и независимость. ТАСС (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  28. Барак Обама назвал США другом и партнёром Кубы, ТАСС (26 ноября 2016 18:20). Проверено 26 ноября 2016.
  29. Трамп считает, что после смерти Кастро на Кубе будет больше свободы, ТАСС (26 ноября 2016 19:20). Проверено 26 ноября 2016.
  30. В Майами сотни кубинцев празднуют на улицах смерть Кастро, ТСН.ua (26 ноября 2016 09:30). Проверено 26 ноября 2016.
  31. Порошенко: Украина всегда будет помнить помощь Кастро в лечении детей Чернобыля, ТАСС (26 ноября 2016 17:26). Проверено 26 ноября 2016.
  32. Порошенко, Петро. У вічність відійшов Фідель Кастро, з поглядами якого можна не погоджуватися, але його харизма визначила цілу епоху. Співчуття народу Куби (укр.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  33. Порошенко, Петро. Ми завжди згадуватимемо ініціативу Фіделя Кастро, який пройнявся болем Чорнобиля й допоміг повернути до життя тисячі маленьких українців (укр.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  34. Симоненко, Петр Памяти легендарного команданте. КПУ (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.
  35. Correa, Rafael. Se fue un grande. Murió Fidel. ¡Viva Cuba! ¡Viva América Latina! (кас.). Twitter (2016-11-26). Проверено 27 ноября 2016.