Томас де Торкемада

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Томас Торквемада»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Торквемада

Томас де Торкемада

Tomás de Torquemada
Torquemada.jpg
Флаг Флаг 1-й Великий инквизитор Испании





Монарх
Изабелла I Кастильская
Фердинанд II Арагонский


Предшественник
должность учреждена
Преемник
Диего де Деза








Вероисповедание
католичество
Дата рождения
14 октября 1420 года
Место рождения
Вальядолид, Испания
Дата смерти
16 сентября 1498 года
Место смерти
Испания









Томáс де Торкемáда[1] OP (исп. Tomás de Torquemada) — испанский религиозный деятель, отличавшийся исключительным фанатизмом и жестокостью, практиковавший массовые аутодафе, основатель и первый глава единой испанской инквизиции, первый великий инквизитор Испании[2].

Происхождение[править]

Томас Торкемада (Фома де Торквемада) родился 14 октября 1420 года в Вальядолиде. Его бабушка происходила из семьи новых христиан, то есть крещённых евреев.

Он приходился племянником кардиналу Хуану де Торквемаде, потомку крещённых евреев.

Отец Томaсa Торквемады — также носивший имя Хуан, — был служителем доминиканского ордена, принимал участие в Констанцском соборе.

Карьера[править]

Получив богословское образование и отличаясь аскетическими наклонностями, в возрасте 14 лет вступил в орден доминиканцев.

С 1459 или 1460 года по 1482 год — приор (настоятель) монастыря Санта-Крус ла Реал, одного из главных монастырей в Сеговии.

Около 1469 года был представлен кастильской инфанте Изабелле I и стал её духовником. Торквемада способствовал её возведению на трон и заключению брака с Фердинандом Арагонским, духовником которого он также стал, и на которого оказывал большое влияние. Это определило влияние Торквемады на государственные дела.

Считается, что Торквмеда способствовал объединению королевств Кастилия и Арагон в единое государство Испания.

Вместе с кардиналом П. Г. ди Мендосой составил обращение к римскому папе с просьбой разрешить в Испании единую государственную инквизицию. В 1478 году эта просьба была удовлетворена. Благодаря суровому и непреклонному характеру, религиозному фанатизму и богословской начитанности, Торквемада подчинил своему влиянию даже папу Сикста IV, который в 1482 или 1483 году назначил Томаса великим инквизитором Кастилии и Арагона.

Уже в 1483 году его усилиями были изгнаны евреи из Андалусии.

Главной своей задачей он видел в религиозном и политическом объединении Испании, для достижения чего реорганизовал и расширил деятельность инквизиции.

Основал сеть трибуналов инквизиции, сначала в небольших городах, где было сильнее влияние новых христиан и сопротивление его методам, а затем и в крупных.

Торквемада созывал съезды инквизиторов, первый из которых прошёл в Севилье в 1484 году, чтобы проверить работу трибуналов.

В 1486 году Торквемада становится великим инквизитором также и Валенсии и Каталонии.

Хронист Себастьян де Ольмедо называл Торквемаду «молотом еретиков, светом Испании, спасителем своей страны, честью своего ордена».

Поощрял продолжение реконкисты (отвоёвывания Испании у мусульман), возобновившейся в 1482 году. После взятия Гранады в 1492 году в том же году последовал указ об изгнании евреев из всей Испании, инспирированный Торквемадой.

Перед войной с Гранадой, Изабелла Кастильская и Фердинанд Католик опасались совместных действий евреев с мусульманами. Они лживо пообещали евреям Гренады все права, если они будут поддерживать испанцев. Война с мусульманами, для которой с евреев взимались особые налоги, окончилась победой христиан. Когда Гранада была взята, Фердинанд заявил:

Как я могу достойным образом возблагодарить Бога, который помог мне в этой победе и покорил этот город? Моей благодарностью будет, если и покорю народ Израиля... или его обращу в христианство, или же изгоню из моей страны.

31 марта — по другим сведениям, 30 января или 1 мая — был подписан эдикт об изгнании евреев из Кастилии, Арагонии и Сицилии. Шмуэль Абраванель и Авраам Сениор поспешили к королевской чете в Гранаду, и оба предложили королю Фердинанду 30 тысяч дукатов за отмену эдикта. Король уже готов был уступить, но тут явился Торквемада с распятием в руках и обратился к королевской чете со следующими словами:

Иуда Искариот продал Христа за 30 серебренников, а вы желаете продать Его за тридцать тысяч! Вот же Он, возьмите и продайте Его!

Положив распятие, Торквемада покинул дворец. Предложение еврейских представителей было отвергнуто.

Изгнание евреев из Испании в 1492 году, конфискация имущества осуждённых инквизицией, сожжение еретиков на кострах — таковы были печальные результаты деятельности Торквемады. Общее количество аутодафе во время Торквемады оценивается минимум в 2 200, половина из которых — соломенные чучела лиц, которые умерли до ареста или были вне досягаемости для инквизиции. Однако, Хуан Антонио Льоренте, первый историк инквизиции, утверждает, что за всё время, в которое Торквемада возглавлял Священную Канцелярию, были сожжены 10 тысяч человек и подвергнуты пыткам 27 тысяч человек.

Торквемада обвинил в иудействе даже епископов еврейского происхождения, например Хуана Ариаса Давилу, епископа Сеговии, и Педро де Аранда, епископа Калагорры.

В течении 15 лет Торквемада присудил более 8 тысяч евреев и марранов к сожжению и более 6 тысяч к заочной казни.

Чтобы предотвратить пропаганду «ереси», Томас Торквемада, как вся Европа в то время, устраивал сожжение на кострах некатолической литературы, в основном еврейских и арабских библиотек.

Имел 250 охранников.

Умер 16 сентября 1498 года в Авиле.

Примечания[править]

  1. Также встречается искажённое написание Торквемада.
  2. Торквемада, Томас // Русская Википедия