Война Карфагена с Киттим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Карфагена с Киттим

Военный конфликт


Конфликт
Война Карфагена с Киттим
Место
Италия
Итог
Победа Киттим
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Карфагена с Киттим — известная только по еврейскому источнику война, которую якобы вела Карфагенская держава против некоего народа Киттим в Италии.

Ход событий[править]

Набеги на Киттим[править]

Средневековые книги «Хроника Иерахмеель» и «Сефер Йосипон» передают легенду, более нигде не встречающуюся, что в далёкие времена в Карфаген прибыл Цефо, ставший полководцем карфагенского царя Агния.

Агний и Цефо победили Турна, царя города Беневенто.

С тех пор карфагенская армия и флот, под руководством Цефо, совершали набеги на Италию, угнетая народ Киттим (римляне? этруски?), и даже завладели горой Kaporiṣio (Кампо-Марцио, «Марсово поле», район Рима).

Война с Цефо[править]

Однажды, наивно передаёт еврейская летопись, телец (?) из стада Цефо (то есть Цефо не только воевал, но попутно находил время заниматься скотоводством во вражеской стране) пропал. Цефо направился его искать, и услышав мычание быка вошёл в пещеру, где увидел чудовище — наполовину человека наполовину козла, которое поглощало тельца. Цефо накинулся на чудище и размозжил ему голову.

Жители Киттима в награду за избавления от чудища избрали Цефо своим предводителем и назвали его Янус. Также был учреждён праздник в честь этого события.

Когда карфагеняне вновь вторглись в пределы Киттим для грабежа, Янус-Цефо пошёл против карфагенян, сразился с ними и обратил карфагенян в бегство.

С тех пор набеги карфагенян на Киттим прекратились.

Тогда, народ Киттим (получается, вновь?!) избрали себе царём Януса-Цефо. Последний собрал армию, разбил народ Тубал (также библейский народ[1]) и завоевал окрестные племена. После этого Цефо назвали Сатурном, в дополнение к Янусу.

Таким образом Цефо царствовал сначала в «долине Kapanya» (область Кампания в Италии), в земле Киттим. Он построил большой храм. Затем Цефо распространил своё царство на всей территории Киттим, и над всей Италией.

Цефо, как и положено сказочному царю, правил долго, 55 лет, пока не умер. Цефо наследовал его сын Piqos Faunos, который правил 50 лет и тоже построил храм в Kapanya.

Война с Латином[править]

Внук Цефо, Латин, по данным указанной еврейской летописи, изобрёл латинский язык и письменность. Он также построил храм.

Затем Латин построил «много кораблей» и направился в Африку, чтобы завладеть царевной Ясписи.

Латин сразился с карфагенским царём Аструбелем, сыном Агния. Произошла ожесточённая битва то ли у фонтана в Карфагене, то ли у акведука или моста. Закончилась битва поражением карфагенян и смертью Аструбела.

Латин захватил Ясписи, и вернулся с ней в Италию, взяв её себе в жёны[2].

Критический анализ[править]

Совершенно ясен мифический и сказочный характер данного повествования. Однако, вряд ли итальянский или испанский еврей через полторы тысячи лет после гибели Карфагена мог придумать подобную историю.

Следовательно, данный миф появился ранее, и еврейская летопись включила его.

Почему же возник данный миф? Скорее всего, этот миф содержит некое историческое зерно — пока итальянские народы и города были раздроблены, карфагеняне вполне могли совершать на них грабительские набеги (недаром, первый же римско-карфагенский договор от 509 г. до н. э. запрещает карфагенянам нападать на латинские народности и колонизировать Италию[3], следовательно, нападения карфагенян на Италию имели место в древности).

Однако, консолидация итальянских народов в единое государство (под началом этрусков) привела к разгрому очередного карфагенского похода, после чего карфагеняне прекратили нападения и заключили с итальянскими народами (сначала с этрусками, затем с римлянами) союзные договоры.

Туманные воспоминания об этих событиях и привели к появлению мифа, который сохранился только в еврейской рукописи «Иосиппон».

Почему же данный миф попал в еврейскую рукопись?

Цель еврейского автора явно заключалась во включении европейской истории и её народов в библейскую историю путём включения библейских персонажей в европейскую историю, а самим европейским народам дать библейскую генеалогию. Самое главное — евреи хотели доказать, что римляне через Цефо связаны с Эдомом. Для этого еврейский автор включил в миф о войне итальянцев с карфагенянами библейского персонажа Цефо.

С другой стороны к концу «Иосиппона» имеется рассказ о Ганнибале Барке. Это заставляет заподозрить существование некой не дошедшей до нас традиции о Карфагене, которая попала в «Иосиппон». Возможно, что для еврейского автора Карфаген был предтечей борьбы евреев с народом Киттим, то есть с Римом.

Источники[править]

 
Война Карфагена с Киттим относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена