Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Свежевание

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Освежевание»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освежевание пушных зверей вручную

Свежевание, или белование — действия, направленные на очищение убитого зверя от шкуры (зверями при свежевании могут быть медведь, лось, косуля и другие животные). Также свежевание — это начало потрошения туши. Свежевание обычно делают охотничьими ножами после умерщвления животного.

Порядок[править]

  • Сначала тушу убитого животного обескровливают. Это нужно сделать как можно скорее — от этого будет зависеть качество мяса животного. Для обескровливания в грудную клетку убитого всаживают охотничий нож, разрезают сердце и кровеносные сосуды.
  • После выполнения этих операций с животного снимают шкуру. Делается это так: туша кладётся на спину, на бок или вешается куда-либо. Затем на ней по брюху делаются надрезы от головы до хвоста, вокруг коленных суставов лап или вокруг шеи. Затем с лап снимают шкуру.
  • После этого разрубают кость, находящуюся между задними лапами убитого животного. Делается это для того, чтобы получить доступ к прямой кишке. Вокруг заднего прохода животного делают разрез для освобождения кишки и втягивания её в брюшную полость.
  • Затем тушу разрезают на брюхе и вынимают внутренние органы (рубят сухожилия и кишки).

Советы[править]

  • Шкуру с убитого животного можно не свежевать, потому что именно благодаря ей мясо убитых остаётся чистым и сохраняет цвет. Также шкура предотвращает сброс веса у животного из-за испарения.
  • Если при свежевании был случайно разрезан какой-либо внутренний орган животного и он может попасть в тушу, то нужно его оттуда извлечь, протереть испачканное место и дать ему просохнуть, чтобы не было гниения.
  • Мясо животных не нужно мыть, иначе оно быстро испортится.
  • Если нужна транспортировка туши животных, то ей нужно остынуть, в противном случае во время перевозки она может начать гнить.
  • Кишки и желудок животных нужно тщательно мыть, а кровь можно вылить в какую-либо ёмкость, например, ведро, и прокипятить. Остальные органы (половые, железы и внутренности) можно использовать для наживки для рыб и для приманки кого-либо.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок