Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лошадь в культуре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лошадь и человек (рассказывает биолог Александр Аболиц) [37:30]

На протяжении всей истории было множество отображений лошадей в общественной культуре, мифологии и символизме. Начиная с древнегреческой мифологии и кончая африканским фольклором, образ лошадей был использован человеком на различных предметах, а также в киноиндустрии.

Некоторые образы лошадей являются гибридами лошадей и каких-либо других существ. Например, кентавры — гибриды лошадей и людей: тело лошади плюс торс человека. Единорог — гибрид лошади и носорога: внешность лошади плюс рог носорога. Пегас — гибрид лошади и птицы: тело лошади плюс крылья птицы.

В мифологии[править]

Пегас — крылатый конь из древнегреческой мифологии. Он вылетел из тела Медузы Горгоны после того, как Персей отрубил ей голову.

Кентавры — наполовину люди, наполовину лошади, также персонажи древнегреческой мифологии. Как правило, у кентавра торс человека и тело лошади. В одних мифах кентавры дружественны людям, в других — враждебны им.

Троянский конь — также персонаж древнегреческой мифологии. Гигантская деревянная статуя коня, с которой связано окончание Троянской войны.

Единорог — персонаж индийской и китайской мифологии. Выглядит как конь с рогом на лбу.

Сивка-бурка — волшебный конь из русского фольклора.

Куркик Джалали — персонаж армянской мифологии. Чудесный конь, которого Санасар добыл в морском царстве.

В литературе[править]

В мультипликации[править]

• В 11 выпуске «Ну, погоди! » фигурирует цирковая лошадь, причём она является настоящим животным, а не олицетворяет человека.

• Аргентинский мультфильм «Ико — отважный жеребёнок».

• В серии «Лошадкины штучки» мультсериала «Утиные истории» задействовано множество лошадей. Одну из них зовут Миледи.

• Игрушечный ковбойский конь Булзай — персонаж «Истории игрушек».

• Конь шерифа по имени Брык — персонаж мультфильма «Не бей копытом».

• «Лошарик» — кукольный мультфильм про циркового жеребёнка, собранного из деревянных шариков.

• Среди персонажей кукольного мультфильма «Большой секрет для маленькой компании» есть лошадь. Также персонажи попадают на планету летающих лошадей.

• В «Алёше Поповиче и Тугарине Змее» фигурирует конь Юлий. Он умеет говорить, хотя в мультфильме никак не объясняется, как он приобрёл дар речи. В «Трёх богатырях и Шамаханской царице» Юлий работает библиотекарем.

См. также[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок