Пешков, Олег Анатольевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Пешков

Олег Анатольевич Пешков

Военный деятель
Пешков Олег Анатольевич.jpg



Дата рождения
3 августа 1970 года
Место рождения
Косиха, Алтайский край, РСФСР, СССР
Дата смерти
24 ноября 2015 года
Место смерти
горы Туркмен, Сирия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Род войск
Vvs ussr fl n4492.gif ВКС России
Годы службы
19872015
Звание
Подполковник ВКС
подполковник
Часть
4 ЦБП и ПЛС ВВС;
АГ ВКС России в Сирии;
ЕкСВУ


Сражения/войны
Военная операция России в Сирии

Награды и премии

Награды СССР и Российской Федерации:
Герой Российской Федерации
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени200MO rib.pngМедаль За отличие в военной службе (Минобороны) 1 степени
Медаль За отличие в военной службе (Минобороны) II степениМедаль За отличие в военной службе (Минобороны) III степени100 Years of Russian Air Force.png
Военный лётчик-снайпер
Badge Off-Riga-Military-Aviation-Engineering-High-School SU.jpg Знак выпускника СВУ.png
Награды Сирии:
Медаль САР «Боевое содружество» (лента).png



Олег Анатольевич Пешков (3 августа 1970, Косиха, Алтайский край, РСФСР, СССР — 24 ноября 2015, горы Туркмен, Сирия) — российский военный лётчик с квалификацией лётчик-снайпер, подполковник. Руководил службой безопасности полётов в Липецком авиацентре. Участник военной операции России в Сирии. Герой Российской Федерации[1].

Биография[править]

Олег Пешков родился 3 августа 1970 года в селе Косиха Алтайского края. Вскоре семья переехала в Усть-Каменогорск (Казахстан). После окончания восьмого класса средней школы Олег поступил в Суворовское училище в Свердловске, которое окончил с отличием.

Олег Пешков решил продолжить военную карьеру и поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1991 году Олег Пешков закончил училище с красным дипломом. В 1990-х годах, на фоне происходивших в СССР событий, начала разваливаться авиационная промышленность — лётчики не летали, но, не смотря на трудности, он остался в профессии[2].

Военная карьера[править]

По распределению Олег Пешков попал в Кыргызстан. Он работал на российской военной базе в городе Канте. Летал на истребителе МиГ-24. Потом было направление на Дальний восток, где лётчик продолжил свою службу в разведывательном полку. Пешков летал на пяти видах военных самолётов, в том числе на СУ-24. Здесь он дослужился до руководителя эскадрильи, затем был переведён руководителем службы безопасности Липецкого авиацентра.

В его обязанности входило проведение обучения авиационного персонала, а также проведение испытаний новых самолётов. После окончания Военно-воздушной академии имени Юрия Гагарина Олегу Пешкову было присвоено звание подполковник[3][4].

Семья[править]

Олег Пешков был дважды женат. Со своей второй женой познакомился в Казахстане. В 1994 году состоялась свадьба. В браке родилось двое детей — дочь Арина (1999 год), сын Александр (2007 год)[3].

Подвиг[править]

Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин на фронтовом бомбардировщике отправились на боевой вылет 24 ноября 2015 года. Бомбардировщик Су-24 был вскоре подбит турецким истребителем. Пилот и штурман успели катапультироваться. Но по ним с земли вели огонь. Олега Пешкова расстреляли в воздухе, он получил 8 пулевых ранений. Константин Мурахтин смог приземлиться живым. В Россию тело Олега Пешкова провожал эскорт из истребителей.

Олег Пешков был похоронен в Липецке с соблюдением всех воинских ритуалов — ему были отданы последние почести. В течение многих часов сослуживцы и жители города приносили к могиле цветы.

Из-за предательского выстрела в спину жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота прервалась. Сегодня Олег Анатольевич на российском самолете прибыл на российскую землю. Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство, понесут заслуженную кару.
 — Главком ВКС Виктор Бондарев

Указом Президента Российской Федерации № 574 от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Звезду Героя Российской Федерации, присвоенную Олегу Пешкову, главнокомандующий ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев передал вдове Олега Пешкова 1 декабря 2015 года в Липецке[5].

Награды[править]

Награды СССР и Российской Федерации:

Награды Сирии:

Память[править]

Именем Олега Пешкова названа школа в Липецке, рейсовый автобус в Иркутске и Самолёт Су-34 (бортовой номер 10). В память о лётчике Олеге Пешкове открыты памятники в Липецке, в авиационном гарнизоне Возжаевка, в Арсеньеве и в Сирии на российской авиабазе Хмеймим. Мемориальные доски установлены в селе Косиха и в Амурской области. Кроме этого учреждено три именные стипендии для учеников Алтайской школы-интерната, где преподают первоначальную лётную подготовку[3].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Пешков, Олег Анатольевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Пешков,_Олег_Анатольевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Пешков,_Олег_Анатольевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»