Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Игоревич Путин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Роман Путин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Игоревич Путин

R.Putin.jpg
Флаг Председатель партии «Народ против коррупции»
c 5 июля 2020







Предшественник
должность учреждена





Партия
Народ против коррупции


Деятельность
предприниматель, политик, общественный деятель


Дата рождения
10 ноября 1977 года
Место рождения
Рязань, Рязанская область, РСФСР, СССР




Отец
Игорь Александрович Путин






Роман Игоревич Путин (род. 10 ноября 1977 года, Рязань, Рязанская область, РСФСР, СССР) — российский политический деятель, предприниматель. Председатель политической партии «Народ против коррупции» с 5 июля 2020 года.[1]

С 2011 года — председатель совета директоров ООО «Группа компаний МРТ», совладелец компании «МРТ-АВИА»[2], производящей на территории России лёгкие летательные аппараты — гиропланы. 2012—2013 годы — советник по социально-экономическим вопросам губернатора Новосибирской области. С 2012 года — советник по инвестициям губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

С 2013 года — глава попечительского совета Федерации Тхэквондо России (ИТФ), глава попечительского совета Центра военно-патриотического воспитания молодёжи «Каскад» при МВД РФ.

Двоюродный племянник четвертого Президента России Владимира Путина.

Биография[править]

Роман Путин родился в Рязани в семье военнослужащего и врача. Сын бывшего вице-президента и члена правления закрытого «Мастер-банка» Игоря Александровича Путина[3][4], внук Александра Спиридоновича Путина[5], рязанского дяди Президента РФ Владимира Путина, у которого было трое детей: Ольга, Людмила и сын Игорь.

В 1996 году Роман Путин стал курсантом Военной академии тыла и транспорта (Вольский филиал).

В 2000 году получил звание кандидата в мастера спорта (КМС) по военному многоборью. За отличное несение службы в ходе боевых дежурств награждён Почётным знаком «За мужество и героизм».

В 2001 году окончил Академию с красным дипломом[5], который вручал будущий заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

С 2001 по 2003 годы – офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ), занимался борьбой с коррупцией и экономическими преступлениями в органах власти, а также борьбой с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков.

С 2003 по 2007 год – начальник сектора, заместитель начальника Управления по контрольно-ревизионной работе в Управлении экономического анализа и финансового контроля Рязанского городского Совета. Основное направление деятельности: организация и проведение проверок законности расходования средств, выделяемых муниципальным предприятиям и учреждениям из городского бюджета. Результатом этой работы стало возвращение в бюджет города более 500 млн. рублей незаконно израсходованных средств.

С 2007 по 2008 год – начальник сети офисов ОАО Мобильные ТелеСистемы (рязанский филиал). Отвечал за проведение ребрендинга компании МТС на территории Рязанской области, курировал открытие офисов компании в областных центрах.

С 2008 по 2011 год – в должности Советника по безопасности мэра города Рязани отвечал за взаимодействие между администрацией города с правоохранительными и силовыми структурами Рязанской области[6]. Инициировал внедрение на территории города комплексной электронной системы безопасности «Безопасный город»[7], направленной на укрепление общественной безопасности, противодействие организованной преступности, предупреждение и пресечение преступлений экономической направленности.

С 2011 года — председатель совета директоров «Группы компаний МРТ», состоящей из более 10 производственных и производственно-торговых организаций. Деятельность компании охватывает такие сферы, как ремонт, восстановление, окраска и термоизоляция подвижного пассажирского и грузового железнодорожного состава для ОАО «РЖД», ремонт и восстановление электрического и климатического оборудования ж/д вагонов, производство листов, профильных труб и других готовых изделий из полипропилена, производство и продажа гиропланов и легкомоторных самолётов, проектирование, производство и продажа прогулочных судов, мобильных бань-саун, причалов, лодок, в том числе маломерных судов для осуществления речных пассажирских и грузоперевозок, ремонт и реставрация металлоконструкций, мостов, зданий и сооружений различного назначения.

В качестве главы Группы МРТ Роман Путин активно продвигает проект «Речное такси» по организации регулярных речных перевозок пассажиров по Москве и области на базе государственно-частного партнёрства с Правительством столицы[8][нет в источнике]. Инвестиционным партнёром программы выступает ВЭБ.

«В июне 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин поручил департаменту транспорта разработать проект организации регулярных пассажирских перевозок по Москве-реке с распределением маршрутов на торгах. В числе первых четырёх компаний, предложивших свои услуги, — ООО „Производственно-инжиниринговая компания Модернизация речного транспорта“ (МРТ). Проект МРТ представляет племянник Путина Роман. МРТ принадлежит Роману Путину (36,5 %), ещё одному физическому лицу и одному юридическому лицу — ООО „Фреон-сервис“»

— «Ведомости», 10 августа 2011 года

С 2012 года — совладелец компании «МРТ-АВИА», производящей на территории России легкие летательные аппараты — гиропланы. Гироплан представляет собой небольшой трехместный летательный аппарат, в настоящий момент является самым безопасным и экономичным летательным аппаратом мира. Применяются в области авиапатрулирования в труднодоступной местности с целью выявления лесных пожаров, контроля государственной границы, контроля за состоянием магистральных трубопроводов различного назначения и ЛЭП, поисково-спасательных операций, выявления случаев браконьерства и др.[9].

«Компания, совладельцем которой выступает Роман Путин, планирует наладить в технопарке „Звенигород“ производство гирокоптеров французской марки Xenon. Компания хочет поставлять их силовым структурам, крупным корпорациям и различным государственным ведомствам, рассчитывая в ближайшее время получить заказы на 1 млрд руб»

— «Коммерсантъ», 4 августа 2011 года

Стратегические учения «Центр-2011» на Чебаркульском полигоне

Производимые «МРТ-АВИА» гиропланы показали свою эффективность не только на международных авиавыставках, но и на учениях МЧС и Минобороны. В сентябре 2011 года в ходе стратегических учений «Центр-2011» на Чебаркульском полигоне Роман Путин провел презентацию последней модели гироплана Президенту РФ Дмитрию Медведеву[10].

С 2012 по 2013 годы — советник по социально-экономическим вопросам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко[11]. С 2012 года — советник по инвестициям губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. В статусе советника главы субъекта Российской Федерации Р. Путин обеспечивает коммуникации между региональной властью, бизнес-сообществом, отечественными и зарубежными инвесторами, продвигает на федеральном уровне крупные региональные бизнес-проекты.

В конце 2013 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко уволил Р. Путина с поста своего советника, поскольку тот, по мнению губернатора, не смог реализовать проект, под который был назначен[12][13]. Р. Путин опроверг[14][15] свою связь с данным бизнес-проектом. Он счёл заявление Юрченко желанием «отыграться» на семье Путиных — ранее в ходе заседания Госсовета 23 декабря 2013 Владимир Путин не поддержал предложения губернатора облагать специальным налогом доходы граждан, полученные от перепродажи «инвестиционных квартир», указав, что у такого решения могут быть как положительные, так и отрицательные последствия[16], а спустя три месяца президент отрешил Юрченко от должности губернатора в связи с утратой доверия[17]. Р. Путин назвал увольнение новосибирского губернатора «закономерным финалом известной истории»[18].

С 2013 года — занимается инвестиционным консалтингом, комплексным обеспечением безопасности инвестиционных проектов на территории РФ. Оказывает поддержку российским и зарубежным инвесторам в подборе компетентных партнеров в реализации среднесрочных и долгосрочных инвестиционных проектов. Оказывает содействие в организации финансирования в партнерстве с крупными банковскими и коммерческими структурами, проводит профессиональную оценку экономической эффективности проектов.

В марте 2014 года Роман Путин объявил о создании консалтинговой компании Putin Consulting Ltd[19] для поддержки российского бизнеса и привлечения иностранных инвесторов[20].

"Название компании «отсылает к стабильному росту, который демонстрирует ВВП России в последние годы» и является сигналом международному бизнес-сообществу, что «вне зависимости от геополитической обстановки их инвестиции в России будут под особой защитой»

— Forbes, 13 марта 2014 года

Новая компания, по оценке экспертов, должна была стать провайдером западных инвестиций в Россию, однако время для запуска проекта было выбрано неудачно и совпало с волной антироссийских настроений в Европе. Офис и телефон у новой структуры — лондонские, корреспонденцию из России рекомендовано направлять в «Президент-отель» на Большой Якиманке. Сфера деятельности компании — это консультирование инвесторов, организация финансирования, обеспечение «в российских реалиях» безопасности инвестиций, Government Relations и Public Relations. При этом сайт Putin Consulting настойчиво педалирует родственную связь Романа Игоревича с президентом, а также его прежнюю работу в ФСБ и на региональной госслужбе. Удачное сопровождение государственного тендера, отмечали «Ведомости», «включая ограждение победителя от давления недовольного его итогами госзаказчика, составит 3-10 % стоимости контракта» в пользу Putin Consulting[21].

В 2014 году Р. Путин открыл «горячую линию» для бизнесменов под названием «Путинский контроль». «Горячая линия» позиционируется как новый инструмент гражданского надзора за тендерными махинациями чиновников; как объяснял сам Р. Путин, по этому каналу можно жаловаться на несправедливость при распределении или реализации госконтрактов. При этом Р. Путин недвусмысленно давал понять, что о наиболее вопиющих случаях у него есть возможность доложить непосредственно «первому лицу» государства. По данным, «Ведомостей», с президентом Путиным Роман общается не напрямую, а через своего отца — И. А. Путина, который на правах двоюродного брата действительно вхож к главе государства[21][22].

Общественная деятельность[править]

С 2013 года — глава попечительского совета Федерации Тхеквондо России (ИТФ)[23][24], глава попечительского совета Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Каскад»[25] при МВД России. АНО «Каскад» реализует совместно с Департаментом государственной службы и кадров, Главным управлением по обеспечению охраны общественного порядка и Главным управлением уголовного розыска МВД России мероприятия по повышению имиджа органов МВД в обществе, патриотическому нравственному воспитанию подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помощи семьям сотрудников МВД, погибшим при исполнении служебного долга.

Критика[править]

По мнению политолога Алексея Макаркина, «громкое имя <Путина> используется для продвижения бизнеса без всяких гарантий, так как на механизм принятия решений в государстве дальние родственники президента не влияют»[22].

«Ведомости» полагают, что торговлю громким именем Роман Путин и его отец ведут «на грани фола», однако раз эта деятельность не прекращается, то, по всей видимости, у президента Путина она недовольства не вызывает: «Близких отношений с президентом, похоже, у Игоря и Романа нет, но разрешение на торговлю фамилией есть»[21][26]. Однако, такое видение, по мнению экспертов-политологов, продвигают политические конкуренты партии «Народ против коррупции». Партия заявилась для участия в региональных выборах 13 сентября 2020 года, и дискредитация лидера партии весьма выгодна её противникам.

Политика[править]

В марте 2020 года, когда был поднят вопрос по голосованию за поправки в Конституцию, Роман Игоревич Путин анонсировал намерение создать политическую партию в России на базе движения «Люди дела»[27][28]. В июле 2020 года, уже после проведения голосования за поправки, с намерениями участвовать в региональных выборах в сентябре 2020 года и далее в выборах в Государственную думу он был избран на 5 лет председателем политической партии «Народ против коррупции», членом которой является с 21 июня 2020 года[29][30][31].

Примечания[править]

  1. Двоюродный племянник Путина стал главой партии «Народ против коррупции» (рус.). Проверено 5 августа 2020.
  2. Официальный сайт Группы Компаний МРТ
  3. Мари Месропян Дмитрий Песков: Путин из совета директоров Мастер-банка не имел дел с президентом. Ведомости (2013-11-20). Проверено 25 ноября 2013.
  4. Двоюродный брат Путина ушел с трех постов // Forbes, 06.02.2014 г.
  5. 5,0 5,1 Зинькович, Н. ПУТИН Александр Спиридонович // Путинская энциклопедия. — 2007.
  6. Советник главы администрации Рязани Роман Путин предложил меры по ресоциализации ранее судимых граждан // ИА «РИФ Новости». — 2009. — 17 декабря.
  7. И.Целикова, Е.Леонов Жизнь Рязани теперь под наблюдением // VESTI.RU. — 2012. — 19 июня.
  8. Путин пробует воду // "Ведомости". — 2011. — 10 августа.
  9. Силовики нагуляют автожир. Племянник премьера хочет поставлять полиции и МЧС необычные летательные аппараты // Газета «Коммерсантъ». — 2011. — 04 августа.
  10. Верховный главнокомандующий. В Чебаркуле Медведев испытал летательный аппарат, придуманный испанским инженером. Залезть в кабину пилота президенту удалось с большим трудом. // URA.RU. — 2011. — 27 сентября.
  11. Роман Путин: тайный советник // НГС.Новости. — 2012. — 14 июня.
  12. Губернатор Юрченко уволил племянника Путина после неудачи с новосибирским заводом «Оборонсервиса» — Тайга.инфо
  13. Новосибирский губернатор уволил племянника Путина с поста своего советника — Газета. Ru | Новости
  14. Племянник Путина связал своё увольнение с местью семье президента — Газета. Ru | Новости
  15. Ъ — Новосибирский губернатор уволил Романа Путина
  16. ИТАР-ТАСС: Экономика и бизнес — Путин не поддержал идею налога на доходы от перепродажи «инвестиционных квартир»
  17. Путин отрешил от должности губернатора Новосибирской области. Архивировано из первоисточника 18 марта 2014.[недоступная ссылка] Проверено 18 марта 2014.
  18. Племянник Путина назвал увольнение новосибирского губернатора «закономерным финалом»
  19. Официальный сайт Putin Consulting Ltd
  20. Племянник Путина открыл консалтинговую компанию // Forbes. — 2014. — 13 марта.
  21. 21,0 21,1 21,2 От редакции: Putin Consulting
  22. 22,0 22,1 Легко ли быть Путиным
  23. Племянник Путина стал президентом Федерации тхэквондо России // ИА REGNUM. — 2012. — 26 октября.
  24. Сайт Федерации Тхеквондо России (ИТФ)
  25. Официальный сайт Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Каскад». Архивировано из первоисточника 22 мая 2013.[недоступная ссылка] Проверено 20 октября 2013.
  26. Новый бизнес двоюродного племянника Путина достоин преобразования в госкорпорацию
  27. Двоюродный племянник Путина сообщил о планах по созданию партии // Статья от 20.03.2020 г. «РБК». Г. Демурина.
  28. Партия Путина займется малым бизнесом. Двоюродный племянник президента намерен принять участие в думских выборах // Статья от 20.03.2020 г. «Коммерсантъ». А. Галанина.
  29. Двоюродный племянник Путина стал главой партии «Народ против коррупции» // Статья от 05.07.2020 г. «РБК». М. Лисицына.
  30. Нужна ли Владимиру Путину партия Романа Путина // Статья от 06.07.2020 г. «Ведомости». Д. Камышев.
  31. «После Путина будет Путин». Племянник Путина получил свою партию // Статья от 06.07.2020 г. «Радио Свобода». А. Рудина.

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Инаугурация (2000)Президентство (2000—2008)Президентство (2012—2024)Выдвижение на третий срокНаграды и почётные званияЦитирование Деникина (2009)Статья о национальном вопросе (2012)Поездка в Израиль (2012)Заседание в Еврейском музее (2013)Помилование Ходорковского (2013)Спор о причинах Второй мировой войны (2019)XIV саммит БРИКС (2022)Год семьи (2024)Интервью Такеру Карлсону (2024)Друзья в политике и бизнесеЗарубежные поездкиОпозданияПрямая линияПолитический режимПутин и евреиТрадиционные ценностиЕдиная Россия

Частная жизнь

БаффиБолезнь (2012)ГаражЗанятия единоборствамиКонни ПолгрейвПодаркиПортретЖивотныеРазводРыбалка (2017)Учимся дзюдо с Владимиром ПутинымЧасы

Родственники

ОтецДед (по отцу)Жена (бывшая)Вера ПутинаИгорь ПутинМария ПутинаКатерина ПутинаВиктор ХмаринРоман Путин

Теории

Грузинская матьДвойникиДворецДемонизацияДолгое государство ПутинаКланНеозастойПолитические группировки при президентствеПравомочность выдвижения на четвёртый срокПутинское повышение цен в СШАПятый срокТефлоновый рейтинг

Связанные события

На Ладе КалинеНа Минуте славыРазговор с Владимиром ПутинымВизит в Сызрань (2000)На коне со свастикой (2007)Покушение (2012)Полёт надеждыИсчезновение (2015)Поцелуй НикитыПисьмо БасаеваРыбокомбинат Островной

Выражения («путинизмы»)

Диктатура законаДуховные скрепыИмперия лжиЛиберальные бородёнкиМёрзни, мёрзни, волчий хвост!Пахать на галерахПеченеги и половцыПодхрюкиваниеПутинизмРучку вернитеТандем

О нем и в честь него

Бумажная коронацияВолодя Путин, давай замутимДавай вперёд, Владимир ПутинК нам в Холуёво приезжает ПутинНастоящий ПутинНецензурная песня о ПутинеПлан Путина (песня)Путин-стейкПутинлендПутинкаТакого, как Путин!Улицы ПутинаХуизмистерпутинЧеловек года 2007 (TIME)PutinversteherПУТИН

Прочее

АСИДогазификацияИван ХреновЛазарь МатвеевЛариса СергухинаПрезидентский Фонд культурных инициативПроект газового хаба в ТурцииПроект города на Арабатской стрелкеРегина ПарпиеваАнна Цивилёва (Фонд «Защитники Отечества») • Артур ОчеретныйОлеся ШигинаЙоррит ФаассенРоссия — страна возможностей