Александр Васильевич Чаянов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чаянов, Александр Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Васильевич Чаянов

Научный деятель
Чаянов, Александр Васильевич.jpeg
Дата рождения
29 января 1888 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
3 октября 1937 года
Место смерти
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Антропология, Экономика
Место работы
Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева,
Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной экономии,
Казахский сельскохозяйственный институт им. Л.И. Мирзояна
Учёное звание
Адъюнкт-профессор
Альма-матер
Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева


Известен как
Экономист, социолог, социальный антрополог, основатель междисциплинарного крестьяноведения, автор теории дифференциальных оптимумов с/х предприятий



Научно-документальный фильм «Александр Чаянов» // Институт экономики Тимирязевской академии (16 окт. 2020 г.) [14:19]
«Три смерти Александра Чаянова» (Теодор Шанин про Чаянова) [51:09]

Александр Васильевич Чаянов (29 января 1888 года, Москва3 октября 1937 года, Алма-Ата) — российский и советский экономист, социолог, социальный антрополог, основатель крестьяноведения. Чаянов также был москвоведом, автором ряда научных трудов и художественных произведений, писателем-фантастом и утопистом, предложил термин моральная экономика[1].

Биография[править]

Александр Васильевич Чаянов родился 29 января 1888 года в Москве в купеческой семье. Отец, Василий Иванович Чаянов был крестьянского происхождения. В детстве он работал на ткацкой фабрике Иваново-Вознесенска, где стал партнером владельца. Накопив денег, Александр Васильевич открыл собственное дело и стал купцом в городе Кохма. После этого он окончил гимназию, собрал капитал и остался в Москве. Мать Александра — Елена Константиновна Клепикова по происхождению была из мещан, проживающих в Вятке. У неё было высшее образование. Она окончила Петровскую земледельческую и лесную академию в Москве. Александр Васильевич остался без отца, когда ему было пять лет. Его воспитанием и образованием занималась мать[2].

В 1899 году Чаянов поступил в Реальное училище К. П. Воскресенского. В 1906 году завершил успешно среднее образование и поступил в Московский сельскохозяйственный институт. Во время обучения увлёкся наукой. На третьем курсе написал свою первую работу. В качестве темы была выбрана кооперация в сельском хозяйстве Италии. В рамках работы Чаянов изучал экономическое возрождение Италии, связывая его с кооперированием сельского хозяйства. В основе её лежало объединение небольших хозяйств в союзы, которые создавали мощную экономическую организацию закупок и сбыта произведенной продукции. Союзы также поддерживали направление помощи крестьянам в направлении агрономии.

После двухмесячной стажировки, написал работу «Общественные мероприятия по скотоводству в Бельгии». В статье он уделил особое внимание отечественной практике о сохранении лучших пород животных[3].

В 1910 году прошёл преподавательскую практику на кафедре сельскохозяйственной экономии. На кафедре Александр Чаянов занимался исследованиями по аграрной экономике. 13 сентября 1910 года стал преподавателем Городского университета на научно-популярных курсах по специальности «География и история хозяйственного быта». До 1911 года параллельно преподавал в Московском коммерческом институте и в Московском народном университете имени А. Л. Шанявского[1].

В 1911 году Александр Чаянов закончил институт. В 1912 году поехал в научную командировку, во время которой посетил Англию, Францию, Германию, Швейцарию и Италию. В том же году, Александр Васильевич при поддержке В. К. Дмитриева и В. И. Борткевича издал книгу «Очерки по теории трудового хозяйства» в двух томах. Был одним из организаторов и руководителей Центрального товарищества льноводов России. В 1915 году Чаянову присвоено звание адъюнкт-профессора.

Александр Чаянов активно участвовал в Февральской революции. На Всероссийском кооперативном съезде в 1917 году он был избран членом Совета Всероссийского кооперативного съезда. После избрания Александр Васильевич активно участвовал в кооперативном движении. Он входил в Главный земский комитет, созданный для подготовки и осуществления земельных преобразований, был членом Временного Совета Российской Республики и консультантом министра земледелия во Временном правительстве[4].

В 1918 году Александр Васильевич стал доктором наук, профессором Петровской сельскохозяйственной академии, где он преподавал до ареста в 1930 году. В 1919 году возглавил Высший семинарий сельскохозяйственной экономии и политики, преобразованный в том же году в Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной экономии[2]. Параллельно А. В. Чаянов стал литератором, знатоком истории Москвы, автором стихов, повестей, коллекционером икон и гравюр. Одними из самых известных его работ являются: «Старая западная гравюра» 1926 года, «История Миусской площади» 1918 года, «Петровско-Разумовское в его прошлом и настоящем» 1925 года[1].

С 1921 по 1923 год Чаянов был членом коллегии Наркомзема РСФСР и представителем в Госплане РСФСР, где работал благодаря протекции Ленина[1]. Чаянов готовил важные документы комиссариата. Он контролировал подготовку проектов, направленных на упорядочение крестьянской трудовой и гужевой повинности, повышение уровня сельскохозяйственного образования, использование аренды в сельском хозяйстве. Основным направлением в его работе в то время была подготовка первого плана восстановления сельского хозяйства[4].

В 1922 году в Петровской академии организуется крупный научно-исследовательский институт, руководителем которого становится А. В. Чаянов. С 1922 по 1923 год он совершил зарубежную командировку, которая длилась полтора года. За это время Александр Васильевич посетил США и Германию. Он познакомился с ведущими зарубежными учеными, издал в Берлине свой научный труд «Учение о крестьянском хозяйстве»[3].

После возвращения в 1923 году, Чаянов продолжает работу в Наркомземе, занимался параллельно преподавательской деятельностью и руководил Научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной экономии. В период с 1923 по 1927 год написал важные научные труды: «Организация крестьянского хозяйства» и «Краткий курс кооперации» в 1925 году, «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» в 1927 году[3].

Летом 1925 года Научно-исследовательский институт под руководством А. В. Чаянова провел ряд экспедиций с целью изучения экономических отношений в сельской местности. В результате этих экспедиций было установлено шесть основных социальных типов крестьянских хозяйств. Эти типы хозяйств были определены на основе анализа различных факторов, таких как размер земельного участка, использование рабочей силы, уровень технического оснащения и другие характеристики. Результаты полученные в ходе этой экспедиции, внесли значительный вклад в изучение сельскохозяйственной экономики и помогли лучше понять разнообразие и особенности крестьянских хозяйств.

В 1926 году Александр Васильевич Чаянов был обвинён в мелкобуржуазности и в антимарксистском толковании сущности крестьянского хозяйства. В связи с начавшейся политикой отхода НЭПа после озвучивания своей позиции о дифференциации крестьянства в 1927 году на Чаянова обрушилось большое количество критики. Он обвинялся в стремлении поддержать неэффективное мелкое крестьянское хозяйство, позднее его назовут «неонародником» и идеологом кулачества. В 1928 году его уволили с поста директора Научно-исследовательского института сельскохозяйственной экономии[3].

В июле 1930 года Чаянова и нескольких экономистов арестовали по делу вымышленной «кулацко-эсэровской группы Кондратьева-Чаянова», входившую в сфабрикованную «Трудовую крестьянскую партию». 26 января 1932 года Чаянов был осужден коллегией ОГПУ при Совнаркоме СССР на 5 лет тюремного заключения, четыре из которых провел в тюрьмах. Последний год заключения был заменен ссылкой в Алма-Ату. В 1935 году ссылка была продлена на 3 года. В марте 1937 года Александр Васильевич Чаянов был вновь арестован НКВД, а 3 октября 1937 года расстрелян в Алма-Ате. Реабилитирован был в 1987 году[1].

Арест[править]

Александр Васильевич Чаянов был арестован 1 июля 1930 года и осужден по сфабрикованному делу о вымышленной Трудовой крестьянской партии. Открытого суда не было, он был приговорен к пяти годам тюремного заключения. Первое время Александр Чаянов содержался в Бутырской тюрьме, где работал над двумя книгами. У его сына, Василия Александровича Чаянова, сохранилась тетрадь, где Александр Чаянов делал записи. С одного конца тетради Александр Чаянов делал заметки по истории западноевропейской гравюры, с другого — наброски статьи по сельскохозяйственному транспорту и материалы к пятилетке 1933-1937 года. Тетрадь заполнялась в камере тюрьмы. Александр Васильевич продолжал работать, несмотря на тяжелые условия.

В 1932 году ученый был сослан в Казахстан, в Алма-Ату. С 1933 до 1935 года он работал в Казахском сельскохозяйственном институте им. Л. И. Мирзояна. В институте Александр Васильевич занимался не только преподаванием, но и общественной деятельностью со студентами. Кроме занятий в институте, Чаянов был старшим экономистом-аналитиком Наркомата земледелия в балансовой группе планово-финансового отдела. С 1935 по 1936 год он занимался в выставкоме подготовкой к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Постановлением Особого совещания при НКВД СССР от 28 июня 1935 года срок ссылки Чаянова был продлен на три года. В конце 1936 года он был арестован ещё раз, но вскоре выпущен. В марте 1937 года А. В. Чаянова вновь арестовывают и 3 октября приговаривают к расстрелу. В тот же день он был расстрелян. Чаянов погиб в возрасте 49 лет[3].

Семья[править]

Александр Васильевич Чаянов был женат дважды. Первой женой Чаянова была музыкант Елена Васильевна Григорьева. Она была дочерью статистика В. Н. Григорьева. Они поженились в 1912 году, однако через 8 лет разошлись[2]. Вторая жена Александра Васильевича была искусствовед Ольга Эммануиловна Гуревич (1897-1983). У них было два сына Никита и Василий. В середине 1930 года Ольга Эммануиловна ради будущего своих сыновей, развелась с мужем и сменила фамилию. Но это не помогло, в 1937 году её арестовали и приговорили к 10 годам исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) с отбывание срока в лагерях Мордовии[5]. Старший сын — Никита Александрович Чаянов (1922-1942) в 1942 году был смертельно ранен в бою и умер через несколько дней в госпитале. Младший сын — Василий Александрович Чаянов (1925-2005) во время Великой отечественной войны был танкистом, награждён боевой наградой. После окончания Московского горного университета защитил кандидатскую диссертацию в области технических наук. Опубликовал более 50 научных работ в области управления хозяйственными объектами[2].

Научные достижения[править]

Чаянов известен как основатель междисциплинарного крестьяноведения. Главным предметом исследования Александра Васильевича было семейно-трудовое крестьянское хозяйство, нацеленное на удовлетворение по­требностей членов семьи. Его интерес прежде всего фокусировался на натурально-потребительских, а не то­варно-рыночных чертах этого хозяйства. Учёный считал, что такое исследование важно при изучении аграрного строя не только России, но и Китая, Индии и других стран со слабым развитием рыночных отношений[4].

Одним из выдающихся достижений Александра Васильевича является теория дифференциальных оптимумов сельскохозяйственных предприятий. Под оптимумом он понимал ситуацию, когда «при прочих равных условиях себестоимость получаемых про­дуктов будет наименьшая». Оптимум зависит от природно-климатических, географических условий, биологических процессов. Все элементы себестоимости в земледелии Александр Чаянов разделил на три груп­пы:

  1. Уменьшающиеся при укрупнении хозяйств (административные расходы, издержки по использованию машин, построек);
  2. Увеличи­вающиеся при укрупнении хозяйств (транспортные издержки, потери от ухудшения контроля за качеством труда);
  3. Не зависящие от размеров хозяйств (стоимость семян, удобрений, погрузочно-разгрузочные работы)[4].

Библиография[править]

Научные труды[править]

  • Народные сбережения . «Крестьянское дело» — М.1910г
  • Чаянов А. В. Кооперация в сельском хозяйстве Италии. — Москва: тип. Ф. Я. Бурче, 1909. — 18 с.
  • Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство в Швейцарии. — Москва, 1912. — 24 с.
  • Чаянов А. В. Война и крестьянское хозяйство. — Москва: издательство И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — 16 с. 
  • Чаянов А. В. Методы изложения предметов. — Москва: Типография Кушнерева, 1916. — 32 с.
  • Чаянов А. В. Бюджеты крестьян Старобельского уезда. — Харьков, 1915. — 316 с.
  • Чаянов А. В. Продовольственный вопрос: Лекции, читанные на курсах по подготовке работников по культурно-просветительской деятельности при Совете студенческого департамента в апреле 1917 года. — Москва: Московский совет студенческого департамента, 1917. — 54 с.
  • Чаянов А. В. Что такое аграрный вопрос? — Москва: Универская библиотека, 1917. — 64 с.
  • Чаянов А. В. Русское льноводство, льняной рынок и льняная кооперация. — Москва, 1918. — 177 с.
  • Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. — Москва, 1919. — 343 с.
  • Чаянов А. В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. — Москва: Новая деревня, 1924. — 129 с.
  • Чаянов А. В. Очерки по экономике трудового сельского хозяйства. — Москва: Новая деревня, 1924. — 152 с.
  • Чаянов А. В. О сельскохозяйственной кооперации: (избранные главы и статьи). — Саратов, 1989. — 174 с.
  • Чаянов А. В. Бюджетные исследования. История и методы. — М., 1929. — 331 с.
  • Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. — М.: Экономика, 1989. — 492 с. 

Художественные произведения[править]

  • Чаянов А. В. История парикмахерской куклы, или Последняя любовь московского архитектора М. Романтическая повесть, написанная ботаником Х. и иллюстрированная антропологом А. — М., I-й год республики, 1918. — 108 c.
  • Чаянов А. В. Обманщики: Трагедия в 3 актах и 9 сценах, написанная ботаником Х. [псевд.]. — Сергиев Посад, 1921. — 31 с.
  • Чаянов А. В. Венедиктов, или Достопамятные события жизни моей. Романтическая повесть, написанная ботаником Х. и иллюстрированная фитопатологом У. — М.: V год республики, 1922. — 64 с. 
  • Чаянов А. В. Венецианское зеркало, или Диковинные похождения стеклянного человека. Романтическая повесть, написанная ботаником Х. и на этот раз никем не иллюстрированная. — Берлин: Геликон, 1923. — 48 с.
  • Чаянов А. В. Необычайные, но истинные приключения графа Фёдора Михайловича Бутурлина, описанные по семейным преданиям московским ботаником Х. и иллюстрированные фитопатологом У. — М.: VII год республики, 1924. — 112 c. 
  • Чаянов А. В. Юлия, или Встречи под Новодевичьим. Романтическая повесть, написанная московским ботаником Х. и иллюстрированная А. Кравченко. — М., 1928. — 64 с. 
  • Чаянов А. В. История парикмахерской куклы и другие сочинения ботаника Х. — Нью-Йорк: Russica Publishers, Inc, 1982. — 469 с. 
  • Чаянов А. В. Венецианское зеркало. — М.: Современник, 1989. — 240 с. 
  • Чаянов А. В. Московская гофманиада. — Москва: ТОНЧУ, 2006. — 350 с.
  • Чаянов А. В. Диковинные похождения стеклянного человека. — М.: ПАН-Пресс, 2010. — 424 с. 
  • Чаянов А. В. Юлия, или Встречи под Новодевичьим. Романтическая повесть. Гравюры на дереве Григория Бабича. — М.: ТриМаг, 2013. — 96 с.

Москвоведение[править]

  • Чаянов А. В. Московские собрания картин сто лет назад. — М.: Гор. тип., 1917. — 206 с.
  • Чаянов А. В. История Миюсской площади. (К истории Университета им. А. Л. Шанявского). — М.: Изд. журнала «Вестник шанявцев», 1918. — 16 с.
  • Чаянов А. В. Антиквары и собиратели прошлого. Московские собрания картин 20-х годов XIX века // Среди коллекционеров. — 1924. — № 9. — С. 46—51.
  • Чаянов А. В. Петровско-Разумовское в его прошлом и настоящем: Путеводитель по Тимирязевской сельско-хозяйственной академии — Москва: Новая деревня, 1925. — 86 с.
  • Чаянов А. В. Избранное: статьи о Москве. Письма (1909—1936). — М.: Издательство дом Тончу, 2008. — 464 с.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Чаянов Александр Васильевич. Проверено 4 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Бондарик В. В. Жизненный и творческий путь А. В. Чаянова // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2018. — № 2. — С. 164—177.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Мясоедов Б. А. Александр Васильевич Чаянов. Бессмертные идеи великого ученого // Экономическое наследие : журнал. — 2015. — № 1. — С. 83—95.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Мемория. Александр Чаянов (29 января 2016). Проверено 4 октября 2023.
  5. Гуревич О. Э.. Проверено 4 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянЕвгения АлексеенкоВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чаянов, Александр Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чаянов,_Александр_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Чаянов,_Александр_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»