Кисэру (метод японских «зайцев»)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Безбилетники в Японии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
В вагоне поезда фуцу-дэнся (фото из книги Пинчук В. В. «Япония даром»)

Кисэру (яп. 煙管), или кисэру-дзёся (яп. 煙管乗車 ) — старый японский способ бесплатного проезда на железнодорожных поездах, получивший название в честь курительной трубки, металлические чашу и мундштук которой соединяет длинный полый сегмент из бамбука. Изначально термин использовался студентами, но со времён правления императора Мэйдзи (1868—1912) фраза вошла в разговорную речь и стала известна широкой публике[1].

Японский железнодорожный билет (JR)

Особенности японской ж/д системы[править]

Пассажир, единожды купивший билет, может многократно пересаживаться, меняя поезда и переходя с вокзала на вокзал без контроля. Проверка проездных документов осуществляется дважды: при входе на станцию и при выходе — в конечной точке маршрута. У иностранца, впервые пользующегося услугами JR, возникают ассоциации с попаданием на территорию «государства в государстве».

Типы поездов[править]

  • Фуцу-дэнся (яп. 普通電車) — обычный поезд, следует по маршруту со всеми остановками.
  • Кайсоку (яп. 快速) — скоростной поезд, не останавливается на некоторых станциях.
  • Кюко (яп. 急行) — экспресс, следует с ограниченным количеством остановок.
  • Токкю (яп. 特急) — специальный экспресс, останавливающийся только на крупных станциях.
  • Синкансэн (яп. 新幹線) — элитный поезд с высокой стоимостью проезда.

Схема действия[править]

Поскольку в экспрессах могут присутствовать контролёры (или кондукторы), для реализации плана по бесплатному перемещению используют фуцу-дэнся — самый медленный из японских поездов, делающий остановки каждые 10-15 минут. Купив билет до ближайшей станции (стоимостью ок. 2 у.е.), пассажир опускает его в специальный приёмник и, пройдя турникет, забирает с другой стороны. Начавший путь ранним утром, до полуночи может проехать всю Японию, — в 12 часов ночи поезда прекращают движение, здания терминалов закрываются. По прибытии вновь предстоит пройти турникет, опустив проездной документ в приёмник, но на этот раз он уже не возвращается. Если стоимость проезда превысила цену купленного билета, пассажир обязан доплатить разницу ответственному работнику станции, или сделать это, используя специальный автомат.

В настоящее время «кисэру» не популярен у местных жителей: каждый японец знает секрет Полишинеля. Теоретически, этим методом может воспользоваться иностранец: японские железнодорожные служащие простят ошибки заокеанскому гостю незнание. На практике это выглядит так. «Потеряйко» по прибытии заявляет униформисту, что обронил билет в поезде, или выбросил, после чего называет ближайшую станцию, с которой он «прибыл» и, оплачивая 2-3 у.е. (или даром — на усмотрение служащего), благополучно покидает здание вокзала: при отсутствии проездного документа, доказать, какое расстояние проехал клиент — невозможно. Единственная сложность, которая может возникнуть у новоявленного «японского» Остапа Бендера, — нужно точно знать название станции, на которой якобы была совершена посадка и, желательно, какой-нибудь язык (английский, японский).

Источники[править]

  1. キセル乗車 (яп.). gogen-allguide. Проверено 13 сентября 2020.

Литература[править]

Навигация по темам
1
Железная дорога
Основные понятияЖелезная дорогаПоездПассажирский поездЖелезнодорожный путьЖелезнодорожная сетьИнциденты
Подвижной составЛокомотивы: ПаровозМотовозТепловозЭлектровозМоторвагонный: Дизель-поездЭлектропоезд (электричка, аэроэкспресс) • АвтомотрисаДрезинаВагонГондола (вагон)
ИнфраструктураРаздельные пункты: Станция · РазъездОбгонный пунктПутевой постВокзалДепоСортировочная горка
Движение поездовПрибытие и отправление · Скрещение и обгонСветофорСигналы светофоровБлок-участокПерегонКрушение поездаНумерация поездов в России
ПрофессииПомощник машинистаДежурный по станцииПоездной диспетчерПроводникТорговцы в электричках
ОбразованиеЕлецкий техникум железнодорожного транспортаЖ/д образование в СССР
РазноеБронепоезд Ким Чен ИраБросок под поездВагон класса Люкс РЖДВагон Аллы ПугачёвойВыпадение из поездаКисэру (метод японских «зайцев»)Мост над железной дорогойОбъявления в электричкахОплата проезда на электричкахПопадание под поезд (под Сапсан) • Сапсан (поезд)Случай с поездом № 1702ТрейнспоттингФирменные поезда (Берёзка, Интурист, Latvijas Ekspresis) • Александр МанкевичПоезд класса «Премиум»Положение о сигналах Санкт-Петербурго-Московской железной дорогиЕлена Лысенко-СалтыковаЖ/д транспорт СССР в годы ВОВОрловско-Грязская железная дорогаПодрыв поезда