Берберы в Римской империи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dania Ben Sassi - Numidia
Tadmayt La reine Amazighe Kahina
Нумидия

Берберы в Римской империи — северо-африканские племена, ныне называемые берберами, в составе Римской империи и Византийской империи.

История[править]

До Второй Пунической войны племена Северной Африки — нумидийцы, гетулы, мавры и другие (всех их ныне обобщённо называют берберами) — находились под контролем Карфагена и входили в состав Карфагенской Африки. После победы Рима союзник римлян Масинисса, без которого едва ли была бы возможна победа при Заме, стал царём Нумидии. Также возникло царство Мавретания, наиболее известным правителем которой был Юба II.

Нумидия была союзником римлян в Третьей Пунической войне.

Тем не менее, карфагенское влияние было очень сильно в Нумидии, где официальным языком являлся пунический язык.

Нумидийский царь Югурта вёл безуспешную войну с Римом.

В 46 г. до н. э. Нумидия была захвачена римлянами и превращена в римскую провинцию Новая Африка.

Около 19 г. до н. э. Луций Корнелий Бальб Младший совершил удачный поход против Гарамантиды и захватил её столицу Гараму.

В 10-е годы антиримский мятеж поднял Такфаринат.

В 40 году последний мавретанский царь, Птолемей был убит по приказу императора Калигулы, а его владения перешли в руки Рима.

В 44 году император Клавдий разделил Мавретанию по реке Мулуя на две провинции: Цезарейскую с центром в Цезарее и Тингитанскую с центром в Тингисе.

После или во время Войны Квиета, в начале правления Адриана произошло новое восстание: на римские провинции нападали мавры, мятеж подавил Квинт Марций Турбон:

По слу­чаю нача­ла сво­его прав­ле­ния Адри­ан про­из­вел разда­чу вои­нам в двой­ном раз­ме­ре. Он обез­ору­жил Лузия Кви­е­та, отре­шив его от управ­ле­ния мав­ри­тан­ски­ми пле­ме­на­ми, так как подо­зре­вал его в стрем­ле­нии захва­тить власть. Для подав­ле­ния бес­по­ряд­ков в Мав­ри­та­нии он назна­чил после раз­гро­ма иуде­ев Мар­ция Тур­бо­на[1].

Отличием социальной структуры провинций Мавритания, Триполитания и Нумидия явилось включение племенных структур берберских племён в состав римской администрации.

В 370-е годы восстали берберские племена Мавритании. Автор Expositio Totis Mundi называл население этого региона варварским.

Среди берберов на первый план выдвинулась династия Нубеля. Его династию римляне называли царьками. Сын Нубеля Фирм был назван тираном. К этой династии принадлежали Саммак, Масцезель, Гильдон, Диус, Мазука. Берберские вожди жили в укрепленных поселениях. Династия Нубеля в регионе представляла римскую власть и получили титул комитов Африки. Аммиан Марцеллин пишет, что мавры с самого начала правления Валентиана терроризировали население провинций. Комит Роман своей политикой и злоупотреблениям во многом вредил жителям Африке и не помогал им отражать мавров. От Нубеля унаследовал престол Фирм. Против него выступил Саммак, которому помогал комит Роман.

В 372 году Фирм выступил против Рима и захватил существенную часть Мавритании, взял Цезарею, и провозгласил себя трибуном. Августин называл его королём варваров, а Павел Орозий именовал самопровозглашённым королём. Фирм поддерживали циркумцелионы и донатисты. В ходе восстания были заняты Икозиум, Ламфоктум, Контензе, Медианум. Фирм пользовался поддержкой не только берберов, но и римлян-донатистов. Фирм поднял на борьбу племена мавров и подверг опустошению Африку и Мавританию, захватил Цезарею и отдал её на разграбление варварам. Феодосий отправился в Африку, вынудил Фирма покончить с собой и вернул Африку и Мавританию под власть Рима.

Сын Фирма Гильдон играл заметную роль в Северной Африке. Во время мятежа Магна Максима он проявил себя нелояльным Феодосию. Первоначально Гильдон не был противником римской власти. В 395 году он был человеком императора Феодосия в Африке. В 397399 годах он пребывал в союзе с донатистом Оптатом из Тимгада. В 397 году Гильдон прекратил поставку хлеба римлянам. Узнав о смерти Феодосия, решил или присоединить Африку к Восточной Империи или править самому. Гильдон был язычником, а его противник Маскезил был христианином. Гильдон чеканил свою монету с изображением императора Гонория. По-видимому, Гильдон желал создать собственное царство. На подавление мятежа Гильдона был отправлен другой сын Фирма Масцезель. В 398 году он прибыл в Мавританию. В первой же битве на р. Ардалио часть берберов перешла на сторону Масцезеля. Гильдон бежал на корабле, а вернувшись в Африку был убит.

Со смертью Гильдона восстания берберов не прекратились, в африканских провинциях взбунтовались крестьяне циркуцелионы.

Бонифаций в 423427 годах подавил восстание берберов и ведя борьбу с Аэцием призвал к себе на помощь вандалов в 428 году, которые в 439 году завладели Карфагеном. В походе Гейзериха на Рим участвовали и берберы.

В 439578 годах на территории Алжира существовало Мавро-римское царство.

Из одной из записей 474 года известно о префекте в Мавритании, который носил берберское имя Югмена.

Берберы были или независимы или имели большую автономию в государстве вандалов. Прокопий Кесарийский отмечал, что маврусии, пока был жив Гейзерих, находились в мире с вандалами.

Некий правитель Ореса Мастий провозгласил себя императором в 476477 годах.

Уе при короле вандалов Тразамунде берберы восстали. Горцы Ореса взяли Тевесту, Тамугади (Тимгад), Багаи, Ламбезис. В надписи из Музайавиля упомянут епископ, который в 495 году погиб в войне с маврами.

Берберский князь Массона из Альтавы в надписи 508 года провозглашает свои притязания на титул «rex gentium Maurorum et Romanorum» (король мавров и римлян).

Против Тразамунда выступил вождь племени лефава Каваон, производивший набеги на вандалов. Прокопий писал, что при Гунерихе берберы гор Орес в Нумидии стали независимыми. Перед началом боевых действий Каваон отправил разведчиков и подбивал к мятежу. При столкновении с вандалами он построил солдат в круг и берберы обстреливали тучей стрел вандальских всадниками, и разбили их.

К правлению Хильдериха берберы овладели Мавританией Ситифенской и Мавританией Цезарейской (помимо, однако, собственно Цезареи) и Южной Нумидией. Берберы на юге Бизацены под началом Анталы подняли восстание и заняли земли до Капсы. В правление Хильдериха вандалы были разбиты маврусиями вождя Бизацены. Амалафрида бежала к берберам после битвы при Капсе. Войска вандалов Хоамера были разбиты и после этого вандалы сместили Хильдерика и поставили на его место Гелимера.

А. Рашворт считает, что было 8 берберских царств. Царство Алтава соответствует Гамрулу, царством Джедар (Масуна и его потомки), царство Ходна (владения Ортайи), царство Орес (это государство Кахины и Йабды), царство Неменча (владения Кусейлы?), царство Хафса (владение Анталы?), царство Хребта (владение Куцины?), царство Каваона (племени лефава) в Триполитании.

В 534 году византийская армия под командованием Велизария вторглись в царство вандалов, победили их в битве при Ад Дециме. При Трикамаре войска вандалов Цазона также были разбиты. Гелимер бежал к берберам. В начале вандало-византийской войны на стороне вандалов билось мало маврусиев, а Велизарий подарками привлёк маврусиев Бизацены, Нумидии и Мавретании. Гелимер сдался, но маврусии Бизацены и Нумидии отпали от византийцев.

Против византийцев действовали берберы Нумидии и Бизацены. Соломона атаковали сахарские и триполитанские берберы. Царь Ореса Йабда опустошал Нумидию, а в Бизацене наступали войска Куцины, Эсдиласы, Медисинисы, Юрфурты, уничтожившие конный корпус гунна Эгана и фракийца Руфина. Йабда был лидером восставших берберов. Против него Соломон отправил войска берберов Массона, Ортайи, Мастия, но те заняли выжидательную позицию. Армии Соломона и маврусиев столкнулись возле Маммы; с большим трудом победили византийцы. В поддержку Соломону Юстиниан послал армию во главе Феодора Каппадокийца и Ильдигера.

Но и после поражения маврусии продолжали устраивали набеги на Бизацену. Соломон разбил маврусиев в районе горы Бургаон.

Затем Соломон выступил против берберов Ореса, которыми правил Йабда.

В 515 году вождём берберов стал Антал, продолжавший войну с византийским полководцем Иоанном Троглитой.

Иоанн Бикларский под 569 год сообщает о гибели Теодора от рук мавров. В 570 году убит военный магистр Теодор. В 571 году маврами убит военный магистр Амабилис. Вождь берберов Гармул укрепил свою власть благодаря этим успехам, но в 578 году военный магистр Геннадий неожиданно атаковал берберов и убил Гармула.

В 608 году берберы захватили Александрию[2].

Вскоре за этими событиями последовало вторжение арабов и власть Византии рухнула.

Религия[править]

 → Иудаизация народов Карфагенской державы

Среди нумидийцев сохранялись традиционные и финикийские верования, затем пришли христианство и иудаизм (Джарауа, Нафуса и т. д.). Наконец, после арабского завоевания началась исламизация, последней сопротивлялись несколько веков африканские евреи. Существует версия, что последние, в частности марокканские евреи, алжирские евреи и т. д., — потомки принявших иудейство берберов.

Африканцы в римском государстве[править]

Немалую роль в Римской империи играли нумидийцы и мафры (берберы). Царица Тин-Хинан, императоры Марк Опеллий Макрин, Диадумениан и Фирм, Луций Квиет был полководцем, Апулей — писателем, Луций Альфен Сенецио и Квинт Лоллий Урбик — были губернаторами Британии, грамматик Теренциан Мавр, религиозные деятели Августин Блаженный, Тертуллиан, Арнобий, римские папы Виктор I и Мильтиад, епископ Донат Великий, а также Арий, основатель арианства и др.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Элий Спартиан. Жизнеописание Адриана. V, 8
  2. Yaroslav PYLYPCHUK (National Academy of Sciences of Ukraine, Ukraine) Североафриканский фронтир и кочевники (IV-VII вв.) HISTORIA I ŚWIAT, nr 5 (2016) ISSN 2299-2464