Институт имени И. Е. Репина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «ВХУТЕИН»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

59°56′16″ с. ш. 30°17′23″ в. д. / 59.937778° с. ш. 30.289722° в. д. (G) (O)

Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры
имени И. Е. Репина}
Институт имени И. Е. Репина
AcademyofArts-AIC-chu38.jpg
Год основания1757
РекторС. И. Михайловский
РасположениеФлаг России Россия, Санкт-Петербург
Юридический адресУниверситетская набережная, 17
Информационный сайтwww.artsacademy.ru
НаградыОрден Трудового Красного Знамени

Санкт-Петербургкий ордена Трудового Красного Знамени государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина — старейшее и крупнейшее в России высшее художественное учебное заведение, ведущее подготовку живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов и искусствоведов.

До 2015 года входил в структуру Российской академии художеств. С 2015 года находится под управлением Министерства культуры РФ.

История[править]

Институт ведёт свою историю с 1757 года, когда вскоре после основания Императорской Академии художеств начались занятия сразу в нескольких классах — живописном, скульптурном, архитектурном и медальерном.

Первым регулярным учебным заведением в структуре Академии художеств стало Воспитательное училище при Императорской Академии художеств, основанное в 1764 году и просуществовавшее до 1840 года.

В ходе реформы Академии 1893—1894 годов подготовка учащихся была полностью отделена от собственно Академии. Отныне ею занималось Высшее художественное училище (ВХУ) при Императорской Академии художеств во главе с ректором. Индивидуальные мастерские в ВХУ возглавили видные художники-реалисты — В. Е. Маковский, И. Е. Репин, И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, А. Д. Кившенко, позднее А. А. Киселев, Н. Н. Дубовской, В. Е. Савинский, Д. Н. Кардовский, Н. С. Самокиш. По новому Уставу собственно Академией, на которую возлагались задачи поддержания, развития и распространения искусства в России, теперь называлось Собрание в составе 60 действительных и 20 почётных членов Академии художеств.[1] Новое название высшего учебного заведения сохранялось до 1918 года.

И. Бродский пишет В. И. Ленина на заседании III Конгресс Коминтерна в Москве. Июнь 1921.

После революции 1917 года институт вступил в 15-летний период болезненных реформ, сопровождавшихся бурными спорами, сломом сложившейся системы подготовки художников и угрозой разрушения «школы». Название учебного заведения неоднократно менялось, что также отражало поиски места и роли художника и изобразительного искусства в молодом советском государстве и новой складывающейся системе общественных отношений.

Постановлением Совета Народных Комиссаров от 12 апреля 1918 года Императорская Академия художеств упразднялась. Музей Академии художеств передавался в ведение Народного Комиссариата просвещения. Высшее художественное училище при бывшей Императорской Академии художеств было преобразовано в «Петроградские государственные свободные художественно-учебные мастерские» (ПГСХУМ). Их официальное открытие состоялось незадолго до празднования первой годовщины Октябрьской революции.

В 1921 году решением правительства Академия художеств была воссоздана. Петроградские государственные свободные художественно-учебные мастерские (ПГСХУМ) были преобразованы в «Высшие художественно-технические мастерские» (ВХУТЕМАС) при воссозданной Академии художеств. Ректором Академии художеств назначен архитектор А. Е. Белогруд.[2]

В 1922 году в результате реорганизации институт был переименован из ВХУТЕМАС в «Высший художественно-технический институт» (ВХУТЕИН). Это название носил до 1930 года с уточнением после 1924 года «ленинградский», чтобы не путать с московским ВХУТЕИН.

Период 1930—1932 годов стал одним из наиболее драматичных в новейшей истории учебного заведения, получив неофициальное название «масловщины». Назначенный новым ректором Ф. А. Маслов, сторонник немедленной «пролетаризации» искусства, провел очередную реорганизацию, объединив ленинградский и московский ВХУТЕИН в Ленинградский институт пролетарского изобразительного искусства (ИНПИИ). Станковое отделение живописного факультета и архитектурный факультет были ликвидированы. Ликвидация, в частности, станкового отделения объяснялось тем, что якобы «станковая картина перестала быть прогрессивной формой изобразительного искусства». Перед студентами-живописцами и скульпторами ставилась задача овладения несложными техническими приемами, которые позволяли бы им в дальнейшем выполнять стандартные работы на производственные темы. В учебном плане института 1931/1932 года значились четыре отделения: художественно-строительное (монументальное), массово-бытовое, массово-декоративно-зрелищное и педагогическое.[3] Приказом Маслова от 14 мая 1930 г. музей Академии художеств был полностью ликвидирован. Его коллекции попадают в Русский музей и Эрмитаж, а также в музеи Харькова, Львова, Краснодара, Хабаровска, Одессы, Днепропетровска, Новгорода, Феодосии.

Дипломная картина А. И. Лактионова «Герой Советского Союза М. В. Юдин в гостях у танкистов». 1938

В октябре 1932 года ВЦИК и СНК принимают постановление «О создании Академии художеств». Ленинградский Институт пролетарского изобразительного искусства был преобразован в «Институт живописи, скульптуры и архитектуры» (ЛИЖСА), тем самым была подведена черта под 15-летним периодом непрерывных преобразований крупнейшего художественного учебного заведения страны.

Однако потребовалось еще несколько лет на то, чтобы собрать разрозненные педагогические силы и по-новому выстроить художественное образование. Этот процесс начали новый директор Академии художеств скульптор А. Т. Матвеев и его заместитель по учебной работе профессор живописи А. И. Савинов. Они пригласили на преподавательскую работу в институт профессоров Д. Н. Кардовского, А. А. Осмеркина, С. Л. Абугова, Е. Е. Лансере, П. А. Шиллинговского, И. И. Бродского, Н. Э. Радлова, много сделавших впоследствии для возрождения традиций художественной школы.

В 1934 году директором Всероссийской Академии художеств (ВАХ) и ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры был назначен И. И. Бродский, ученик И. Е. Репина. К работе в институте И. И. Бродский привлекает крупнейших художников и педагогов К. Ф. Юона, П. С. Наумова, Б. В. Иогансона, А. И. Любимова, Р. Р. Френца, Н. Ф. Петрова, В. А. Синайского, В. И. Шухаева, Д. И. Киплика, Н. Н. Пунина, В. Н. Мешкова, М. Д. Бернштейна, Е. М. Чепцова, И. Я. Билибина, М. Г. Манизера, П. Д. Бучкина, А. П. Остроумову-Лебедеву, А. Е. Карева, Л. Ф. Овсянникова, С. В. Приселкова, И. П. Степашкина, К. И. Рудакова и других.

В основу подготовки будущих живописцев было положено овладение рисунком, композицией, живописью, а также историей искусства. Были повышены требования к поступающим в институт, организован рабфак и подготовительные курсы при институте. Занятия на подготовительных курсах вели К. Э. Линдблат, А. Д. Зайцев, К. М. Лепилов, П. И. Смукрович, В. А. Оболенский, В. П. Белкин и другие профессора и преподаватели Академии.

На живописном факультете института была восстановлена система творческих индивидуальных мастерских, в которых студенты продолжали обучение после второго курса. Руководили мастерскими профессора И. И. Бродский, Б. В. Иогансон, В. Н. Яковлев, Д. Н. Кардовский, А. А. Осмеркин, А. И. Савинов, Р. Р. Френц, П. А. Шиллинговский, М. П. Бобышов.

Их усилиями в этот период были возрождены и получили новое развитие традиции русской художественной школы. При всех проблемах и издержках периода становления, избранные в 1930-е годы методы воспитания художников и организация учебного процесса оказались в целом настолько удачны, что и сегодня не утратили своей актуальности, выдержав самое серьезное испытание временем и став общепризнанным эталоном классического художественного образования, предметом изучения и копирования в мире. «Восстановление в 1930-е гг. преемственности традиций старой школы в стенах советской Академии художеств, сохранение этого учреждения в прежнем качестве, сегодня, быть может, отчётливее, чем когда-либо, представляется явлением уникальным, — пишет О. Родосская. — Особенно в сравнении с общей тенденцией разрушения европейской традиционной художественной школы.»[4]

Дипломная картина А. А. Мыльникова «Клятва балтийцев». 1946

Среди воспитанников обновлённой Академии 1930-х — начала 1950-х годов были Ю. М. Непринцев, Г. А. Савинов, В. А. Серов, Е. Е. Моисеенко, М. К. Аникушин, А. А. Мыльников, Б. С. Угаров, А. А. Деблер, П. П. Белоусов, Г. В. Павловский и другие[5], которые стали впоследствии не только признанными мастерами изобразительного искусства, но и не менее известными педагогами, воспитав не одно поколение молодых художников. Так, от И. Е. Репина, П. П. Чистякова, А. И. Куинджи, В. Е. Маковского через И. И. Бродского, Д. Н. Кардовского, А. А. Осмеркина, К. С. Петрова-Водкина, А. И. Савинова, А. М. Любимова, П. Д. Бучкина, М. Г. Платунова и далее через их учеников В. М. Орешникова, Е. Е. Моисеенко, А. А. Мыльникова, М. К. Аникушина, Г. А. Савинова, Ю. М. Непринцева, П. П. Белоусова осуществлялась неразрывная связь между русским искусством конца XIX- начала XX века и новыми поколениями воспитанников Академии художеств середины и второй половины XX века. В этой преемственности традиций и опыта состоит едва ли не главный признак, отличающий немногие выдающиеся художественные школы, — передача традиций мастерства непосредственно от учителей к ученикам на протяжении нескольких поколений.

В 1944 году институту живописи, скульптуры и архитектуры было присвоено имя выдающегося художника и педагога Ильи Ефимовича Репина (1844—1930).

В 1992 году в связи с переименованием Ленинграда в Санкт-Петербург и распадом СССР институт был переименован в «Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской Академии художеств» (ИЖСА РАХ).

В 2002 году институт получил своё нынешнее официальное название: «Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина».

Структура[править]

Обучение в институте ведётся на 13 кафедрах 5 факультетов: Архитектуры, Графики, Живописи, Скульптуры, Теории и истории искусств. Обучение в магистратуре 2-3 года, по программе бакалавра 4-6 лет, в зависимости от специальности. Обучение очное, за исключением факультета Теории и истории искусств, где предусмотрена также заочная форма обучения.

Ежегодный приём студентов на бюджетные места по всем специальностям составляет около 200 человек, на платное обучение — около 150 человек.[6] Годовая стоимость платного обучения в зависимости от специальности и категории учащихся (иностранные граждане; граждане России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также соотечественники, проживающие за границей, сдавшие в полном объёме вступительные экзамены, но не прошедшие по конкурсу) колеблется от 90 тыс. руб до 1,5 млн рублей (на 2020-21 учебный год).[7]

При институте действует аспирантура и различные формы стажировки и повышения квалификации для специалистов, библиотека, общежитие на 300 человек, платные подготовительные курсы для абитуриентов и вечерняя рисовальная школа.

Руководство[править]

Руководство институтом в разные годы осуществляли:

Известные педагоги[править]

Известные воспитанники[править]

 → Циклопедия:Списки:Воспитанники Института имени И. Е. Репина‎

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.377.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.365.
  3. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.12.
  4. О. Родосская. Академия художеств в 1920—1930-е годы // Декоративное искусство. — 2008. — № 5. — С.13.
  5. Юбилейный справочник выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. 1915—2005. СПб.: Первоцвет, 2007.
  6. Санкт-Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина: Направления, специальности, экзамены.
  7. Приложения № 1-5 к Приказу Ректора института № 340-с от 16.07.2020

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Обзорные статьи

Изобразительное искусство Ленинграда • Ленинградская школа живописи • Живопись ленинградской школы в музейных собраниях • Пейзажная живопись в изобразительном искусстве Ленинграда • Портретная живопись в изобразительном искусстве Ленинграда • Выставки изобразительного искусства Ленинграда • Ленинградские маркисты • Импрессионизм и проблемы картины • Городской пейзаж в изобразительном искусстве Ленинграда

Творческие объединения

Ленинградский Союз художников • АХРР • Общество «Круг художников» • ИЗОРАМ (изомастерские рабочей молодёжи) • Боевой карандаш • Группа «Мастера аналитического искусства» • Общество художников-индивидуалистов • Общество художников имени А. И. Куинджи • Община художников • Петербургское отделение АИС

Учебные заведения

Институт им. И. Е. Репина • Художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица • Художественный лицей им. Б. В. Иогансона (СХШ) • Училище им. Н. К. Рериха

Выставки, предприятия
и организации

ГИНХУК • Дом творчества «Старая Ладога» • Дом творчества «Академическая дача» • Ленинградский завод художественного стекла • Ленизо • Ломоносовский фарфоровый завод • ЦВЗ «Манеж» • Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков • Завод «Монументскульптура» • Государственный Русский музей • Государственный Эрмитаж

Книги

Ленинградская школа живописи. Очерки истории • Петербургские искусствоведческие тетради • Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа • Страницы памяти. Справочно-биографический сборник • Ленинградская пейзажная школа 1930–1940–е годы

 
Государственные вузы
(Red Cross icon.svgмедицинские, Etoile-Rouge.svgвоенные, † — закрытые или реорганизованные)
Университеты

Санкт-Петербургский государственныйАграрныйАкадемический физико-технологический РАНАрхитектурно-строительныйАэрокосмического приборостроенияБалтийский технический им. Д. Ф. Устинова (Военмех) • Водных коммуникацийEtoile-Rouge.svg Военно-транспортный университет железнодорожных войскEtoile-Rouge.svg Военный инженерно-техническийEtoile-Rouge.svg Военный университет связиГидрометеорологическийГорныйГражданской авиации • † Заочный технический • † Инженерно-экономический (ИНЖЭКОН) • Информационных технологий, механики и оптикиКино и телевиденияКультуры и искусствЛенинградский им. А. С. ПушкинаЛесотехническийRed Cross icon.svg Первый медицинский им. И. П. ПавловаМорской технический • † Низкотемпературных и пищевых технологийПедагогический им. А. И. ГерценаRed Cross icon.svg Педиатрический медицинскийПолитехнический ВУЗ МЧС России Противопожарной службы МЧСПутей сообщенияRed Cross icon.svg Северо-Западный медицинский им. И. И. Мечникова • † Сервиса и экономикиТелекоммуникаций им. М. А. Бонч-БруевичаТехнологии и дизайнаТехнологический институтТехнологический университет растительных полимеровТоргово-экономическийВУЗ МВД России Университет МВДФизической культуры им. П. Ф. ЛесгафтаСанкт-Петербургский государственный экономический университет (бывш. ФИНЭК) • Электротехнический (ЛЭТИ)

Академии

Red Cross icon.svg Ветеринарной медициныEtoile-Rouge.svg Военная академия материально-технического обеспечения им. А. В. ХрулёваEtoile-Rouge.svg Военная академия связи им. С. М. БудённогоEtoile-Rouge.svg Военно-космическая им. А. Ф. МожайскогоRed Cross icon.svgEtoile-Rouge.svg Военно-медицинская им. С. М. КироваEtoile-Rouge.svg Военно-морская им. Н. Г. КузнецоваEtoile-Rouge.svg Михайловская военная артиллерийская • † Морская им. C. О. МакароваПолярнаяРусского балета им. А. Я. ВагановойТеатрального искусстваRed Cross icon.svg Химико-фармацевтическаяХудожественно-промышленная им. А. Л. Штиглица (Мухинское училище)

Институты

Etoile-Rouge.svg Военно-морской (Морской корпус Петра Великого) • Etoile-Rouge.svg Военно-морской инженерныйEtoile-Rouge.svg Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. С. ПоповаEtoile-Rouge.svg Военный институт внутренних войск МВДEtoile-Rouge.svg Военный институт физической культурыВысшая административная школаВысшая школа народных искусств • † Etoile-Rouge.svg Высшее военное училище радиоэлектроникиГосударственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина • † МашиностроенияПсихологии и социальной работы

Консерватория

Консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова

Филиалы

Юридический институт Академии Генеральной прокуратуры (головной вуз) • Академии правосудия (головной вуз) • Высшей школы экономики (головной вуз) • Правовой академии Министерства юстиции (головной вуз) • Таможенной академииСеверо-Западная академия государственной службы

Негосударственные вузы (ReligiousSymbols2.svgдуховные)
Университеты

Гуманитарный университет профсоюзовЕвропейский университет Управления и экономикиReligiousSymbols2.svg Христианский

Академии

ReligiousSymbols2.svg ДуховнаяСам вуз позиционирует себя как светский, но одновременно «пребывающий в лоне РПЦ» Русская христианская гуманитарнаяТуризма и предпринимательстваЮридическая

Институты

Академический институт гуманитарного образованияБизнеса и праваReligiousSymbols2.svg Богословия и философииВнешнеэкономических связей, экономики и праваВосточныйВосточно-Европейский институт психоанализаReligiousSymbols2.svg Высшая религиозно-философская школаГостеприимстваГуманитарного образованияДекоративно-прикладного искусстваИностранных языковИностранных языков и межкультурного сотрудничестваИудаикиRed Cross icon.svg Медико-социальныйRed Cross icon.svg Медико-техническийМеждународный банковский Международный институт менеджментаМежотраслевой институт подготовки кадров и информацииМежрегиональный институт экономики и праваНациональный открытый институт РоссииНевский институт управления и дизайнаНевский институт языка и культурыПрава им. Принца П. Г. ОльденбургскогоПравоведения и предпринимательстваПсихоанализаПсихологии и акмеологииСмольный институт РАОСпециальной педагогики и психологииТеатральный (Школа русской драмы им. И. О. Горбачёва) • Телевидения, бизнеса и дизайнаУправления и праваУправления персоналомЭкологии, политики и праваЭкономики и праваЭкономики и управленияЭкономики и финансовЭкономики, культуры и делового администрированияЮридический

Филиалы

Института бизнеса и политики • Международного института экономики и права (головной вуз) • Современной гуманитарной академии (головной вуз)

Шаблон:Достопримечательности Санкт-Петербурга