Максим Петрович Магер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Петрович Магер

Военный деятель
Mager.jpg



Дата рождения
1897
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
16 октября 1941 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19181938
Звание
Комкор Комкор


Сражения/войны
Гражданская война в России

Награды и премии

Орден Ленина
Орден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени



В сталинских застенках.

Максим Петрович Магерсоветский полководец, комкор[1].

Военная карьера[править]

Максим Магер родился в феврале 1897 года в в деревне Будище Оршанского уезда в Белоруссии в крестьянской семье. По национальности еврей (в некоторых источниках указано: русский или белорус).

В детстве осиротел и воспитывался у родственников. Окончив начальное училище, стал работать по найму — пас скот в деревне. Затем уехал в Санкт-Петербург, где поступил учеником в слесарную мастерскую.

С 1912 года работал на заводе, где начал вливаться в революционное движение.

В 1915 году вступил в РСДРП(б).

В августе 1916 года за принадлежность к большевицкой партии по доносу был арестован и посажен в тюрьму. Вскоре был сослан в Сибирь, откуда бежал в Финляндию, где работал на железной дороге.

Накануне Февральской революции 1917 года нелегально возвратился в Петроград.

После Февральской революции возглавил партийную ячейку на заводе «Айваз», стал членом районного комитета партии. Принимал участие в организации отрядов Красной гвардии.

В ходе Октябрьской революции — в штабе Красной гвардии, в качестве командира красногвардейского отряда участвовал в захвате Зимнего дворца. Затем непродолжительное время работал в продовольственных органах Петрограда.

С августа 1918 года, во время Гражданской войны — в Красной армии, сражался на Южном и Юго-Западном фронтах. В боях 11 раз был ранен.

В 19181922 годах — красноармеец Отдельной кавалерийской бригады 9-й стрелковой дивизии, помощник военкома, военком 2-го кавалерийского полка 9-й стрелковой дивизии, военком 65-го кавалерийского полка, 3-й кавалерийской бригады 11-й кавалерийской дивизии, военком отдела снабжения 11-й кавалерийской дивизии, военком Особой кавалерийской бригады 1-й Конной армии.

В 19211924 годах — военный комиссар 2-й кавалерийской дивизии им. М. Ф. Блинова и 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии.

С октября 1924 года по июль 1926 года — военный комиссар 3-го кавалерийского корпуса.

В 1926 году окончил курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА при Военной академии им. М.В. Фрунзе.

Затем — командир и военком 75-го кавалерийского полка.

С июля 1927 года по июль 1928 года — командир и военком 9-й отдельной Дальневосточной кавалерийской бригады.

С июля 1928 года — командир и военком 11-й Северо-Кавказской кавалерийской дивизии.

В 1930 году находился в служебной командировке в Германии.

В 19301932 годах — слушатель первого набора Особой группы Военной академии им. М.В. Фрунзе.

Затем находился в распоряжении Главного управления Красной армии.

С октября 1933 года — начальник отдела военно-учебных заведений Управления механизации и моторизации Красной армии.

С июня 1935 года по ноябрь 1936 года — командир и военком 9-й механизированной бригады.

С декабря 1936 года — начальник автобронетанковых войск Ленинградского военного округа.

В июне 1937 года — член Военного совета Ленинградского военного округа.

В 1938 году — комкор.

Был депутатом Верховного совета СССР первого созыва, членом Военного совета при наркоме обороны.

10 сентября 1938 года арестован.

16 октября 1941 года расстрелян.

15 октября 1955 года посмертно реабилитирован.

Источники[править]

  1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012, с. 95-96.
 
Максим Петрович Магер относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России