Рене Маришаль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рене Маришаль
фр. René Marichal
Файл:ReneMariszal.jpg
Дата рождения:1929
Место рождения:Париж
Дата смерти:6 апреля 2020
Место смерти:Франшвиль
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Сорбонна
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Рене Маришаль SJ (фр. René Marichal, 1929, Париж6 апреля 2020, Франшвиль) — французский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1929 году в Париже. Детство провёл в Лионе, куда его семья переехала, когда ему было 6 лет. Семья была глубоко религиозной, поэтому в 1938 году Рене отправили учиться в школу, которой руководили иезуиты. В 1947 году в возрасте 18 лет поступил в новициат иезуитов. Благодаря знакомству с Шарлем Буржуа увлёкся русской культурой и византийским обрядом. Интересу к русской культуре также способствовало знакомство с русскими иммигрантами во время учёбы в Шантильи (фр. Chatlilly). Во время учёбы в Сорбонне познакомился со славистом Пьером Паскалем (фр. Pierre Paskal), с которым поддерживал дружеские отношения до его смерти.

В 1972-1982 годах был директором Центра святого Георгия и Славянской библиотеке в Медоне под Парижем, руководил изданием журнала «Символ». Занимался исследованием русской церковной истории, философии и культуры, переводил на французский язык труды Солженицына, Шмемана и Александра Меня, с которым состоял в переписке.

Жил на покое в доме иезуитов в Лионе. В 2014 году выступил в Париже с докладом о русском иезуите князе Иване Гагарине. Умер 6 апреля 2020 года в пригороде ЛионаФраншвиле (фр. Francheville).

Источники[править]