Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сайерет Эгоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эгоз (англ. Egoz Reconnaissance Unit, ивр. יחידת אגוז, Йехидат Эгоз) — израильское элитное подразделение спецназа Армии обороны Израиля, специализирующаяся на ведении контр-партизанских действий[1][2].

Общие сведения[править]

«Эгоз» на иврите означает «орех» (в понятии «семя»), а в аббревиатуре — «Контр-партизанская и Микро-боевая» (Анти Гэрила ВеЛохама Зейра).

Подразделение входит в бригаду Голани.

Тренировка бойцов Эгоза начинается с базовой армейской подготовки (в случае приёма новобранцев), дополнительных усиленных упражнений и марш-бросков. После этого с каждым солдатом проводят собеседование с целью определить, может ли он быть допущен ко второй фазе обучения. Вторая фаза обучения включает овладение маскировкой, ориентирование на местности, разные методы нападения, курс вождения джипа, контр-террористические техники, курс прыжков с парашютом, тактическую разведку и прочие курсы, в том числе строго секретные.

Оружие: укороченные М16 (CAR-15), гранатомёты РПГ-7 и M72 LAW, пистолеты (у офицеров); нередко использовались трофейные автоматы Калашникова, пулемёты ПК и РПД.

История подразделения[править]

Данный спецназ был создан ещё в 1956 году.

Первыми бойцами подразделения стали друзы. Спецназ должен был проникать на территорию Сирии с целью совершения диверсий, в том числе против высших офицеров сирийского генерального штаба. Но эта идея не нашла поддержки в израильском Генштабе и подразделение перенаправили для патрулирования границы Израиля с Ливаном.

Через некоторое время Эгоз расформировали.

В 1963 году было принято решение вновь создать подразделение для борьбы с террористами на севере страны. Эту задачу поручили полковнику Шайке Эрезу, вместе с которым в подразделение были направлены несколько офицеров бригады Голани.

В конце 1965 году подразделение получило новые виды оружия, транспорт, большую свободу действий. Также изменилась тактика: вместо бесполезного патрулирования границы, бойцы стали проводить операции на территории Ливана.

В ходе Шестидневной войны этот спецназ использовали в качестве штурмового отряда.

Эгозу начали поручать специальные операции не только на границе с Ливаном и Сирией, но и внутри этих государств.

В 1971 году подразделение совершила рейд на опорный пункт террористов в районе Ливанского города Набатие, в ходе которого было уничтожено 13 боевиков, в Эгозе же было лишь несколько раненых.

Через несколько месяцев в засаде, устроенной группой из 16 бойцов Эгоза в районе той же Набатии, было ликвидировано 8 боевиков, ещё 5 были взяты в плен.

Накануне Войны Судного дня Сайерет Эгоз, совместно с бойцами Сайерет Маткаль провели несколько операций на территории Сирии.

В Войну Судного дня Эгоз использовался в качестве штурмового отряда.

После окончания Войны Судного дня Эгоз просуществовал ещё несколько месяцев, но затем был вновь расформирован.

Восстановить Эгоз было поручено генералу Амираму Левину.

В конце 1994 года — начале 1995 года начался отбор в это подразделение и уже в 1995 году были сформированы первые взводы.

В августе 1995 года произошли первые столкновения Эгоза с боевиками Амаль в районе Бофора. В результате 2 боевика были уничтожены, ещё несколько ранены.

Вплоть до мая 2000 года данное подразделение уничтожило несколько десятков боевиков Амаль и Хизбаллы. За эти годы его бойцы уничтожили боевиков больше, чем любое другое подразделение.

С 1995 года по май 2000 года этот спецназ потерял убитыми 5 бойцов — лейтенанта Цура Парнаса, старшего сержанта Зоара Минца, капитана Йоси Леви, старшего сержанта Нира Гендельберга и лейтенанта Рои Келера.

В 2000 году подразделение направили в Сектор Газа, а затем перебросили в район Самарии.

Затем бойцы Эгоза несли службу по всей Иудее и Самарии, периодически направляясь в Газу и на северные границы Израиля.

Командиры, разрешённые к публикации[править]

Имя Годы
Эрез Цукерман 1995-1997
Моше Тамир 1997-1998
Хагай Пелег 1998-1999
Хагай Мордехай 1999-2000
Тамир Ядаи 2000-2002
Ави Пелед 2002-2003
Офек Бухрис 2003-2004
Мордехай Кахане 2004-2006
Янив Асор 2006-2008
Давид Зини 2008-2010
Шломи Биндер 2010-2012
Пинхас Йосеф 2012-2014
Йонатан Ром 2014-2016
Рои Леви 2016-2018

Примечания[править]

 
Сайерет Эгоз относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля