Юрий Валентинович Кирьянов (Бхарат)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Юрий Кирьянов (Бхарат)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Кирьянов

Писатель
Yurij Bkharat.jpg


Дата рождения
18 октября 1957 года
Место рождения
деревня Макарово, Московская область, РСФСР, СССР



Род деятельности
писатель





Юрий Бхарат. Беседа о Дхарме. СаиФест 2019 // Sai Fest (27 мая 2019 г.) [50:07]

Юрий Валентинович Кирьянов (Литературный псевдоним — Юрий Бхарат) — автор книг-путеводителей по Индии, эксперт по Индии и аюрведе, директор Центра путешествий и эзотерики[1][2].[3]

Биография[править]

По образованию Юрий Кирьянов геодезист, имеет научные степени кандидата технических наук и доктора философских наук, доцент и профессор, автор около 100 учебно-методических работ, более 10 лет преподавал в высших учебных заведениях:  Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК), Краснодарском Политехническом институте, Крымском институте природоохранного и курортного строительства (Национальная Академия природоохранного и курортного строительства)[1][4].

После первого путешествия в Индию в 1995 году, Юрий посещал эту страну более 60 раз. За это время побывал практически во всех регионах и штатах Индии, самых значимых святых местах и храмах, ашрамах и отдаленных гималайских монастырях. Результатом путешествий стали написанные им книги «Индия: Ашрамы. Путеводитель для ищущих свет истины» и «Путешествие к Сатья Саи Бабе», а также участие в роли соавтора при создании ряда других путеводителей по Индии.

Псевдоним «Бхарат», которым Юрий подписывает свои книги, возник неслучайно. После первой поездки в Индию Юрий сменил профессию: ушел из ВУЗа и открыл туристическую компанию  с индийской специализацией. В это время и появился Юрий Бхарат — от слова «Бхарата», которое является древним названием Индии[2].

Книги[править]

«Индия: Ашрамы. Путеводитель для ищущих  свет истины» 

Книга-путеводитель рассказывает об индийских гуру, которые родившись «простыми смертными», достигли просветленного сознания и стали воплощением истины для своих последователей. Данная книга описывает жизнь индийских учителей в их ашрамах, посещение которых популярно среди граждан России и других стран Запада. Наиболее известные и посещаемые россиянами ашрамы, основаны Шри Ауробиндо, Аммой (Мата Амритананда Майя), Шри Рамана Махарши, Шри Шри Рави Шанкаром, Бхагаваном Раджнишем (Ошо), Шри Ганапати Сатчитанандой, Хайдакханом Бабаджи, Свами Шиванандой и Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой[5].

«Путешествие к Сатья Саи Бабе»

Книга посвящена Шри Сатья Саи Бабе, известному миллионам людей  духовному лидеру[3], почитаемому своими последователями как  божественное  воплощение, чудотворец и целитель[6]. Саи Баба является одним из самых известных индийских гуру, а его ашрам в Путтапарти, одно из наиболее посещаемых россиянами мест в Индии[7]. Путеводитель «Путешествие к Сатья Саи Бабе» состоит из трех разделов и создан с целью служить практическим пособием для большинства «вольных странников» и паломников в Индию.

Первая часть книги состоит из рассказа о Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе и его ашрамах. Второй раздел посвящен «садхане» — духовным практикам самосовершенствования. В третьей части, которая называется «Едем в ашрам» подробно рассмотрены вопросы организации путешествия в Индию: от процесса получения индийской визы и покупки авиабилета до практических советов путешествия по Индии. Книга также содержит справочные материалы и значимые речи и интервью Сатья Саи Бабы[8].

Общественная деятельность[править]

Юрий увлекается учением Шри Сатья Саи Бабы и Адвайты-веданты. В 1900-е годы он был одним из организаторов российской Организации Сатья Саи, а в 1997—2002 — координатором по Севе (служению). Это были годы регулярной работы в домах престарелых и хосписах, домах малютки и детских домах, организации медицинских лагерей и конференций. С 2003-го года он руководит Духовным клубом «Прашанти», где проходят еженедельные встречи — сатсанги, объединяющие многих людей, «ищущих Свет Истины». За эти годы гостями Клуба было много известных мастеров и учителей: писатели Алла Тер-Акопян и Дмитрий Морозов; эзотерики Александр Клюев и Юрий Подгорный; профессора Виктор Шарков и Михаил Речкин; мастера тайчи — Илья Ан и гунфу — Валериан Маржин; исследователи Тибета — Сергей Редько и Сергей Балалаев; монахи Айшварья Нандана и Сатья Теджаси, Лама Тенчой и доктор Равишанкар; астролог Шарад Кумар и аюрведисты Шаджу и Вигнеш; исследователи Сергей Гладков «Пчелка» и Олег Петров «Шива», режиссер Александр Волков и художник Фридон Асланян;  солнцеед Зинаида Баранова и бхакта-йог Премавати;  музыкальная группа «Капельки любви» и многие другие. Беседы и обсуждения Клуба были посвящены актуальным и фундаментальным вопросам духовного развития человека. Эти встречи-сатсанги продолжаются и в настоящее время.

Роль во Всероссийском Международном Конгрессе Адвайта Веданты[править]

Юрий, как эксперт по Индии, являлся активным участником проходивших в 2009—2011 годах Международных Конгрессов Адвайта Веданты, где выступал с докладами по темам «Ашрамы — это духовные университеты Индии», «Садхана или духовные практики», «Аюрведа — наука жизни», «Служение». Юрий Кирьянов награжден Почетными грамотами Конгресса[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кирьянов Юрий Валентинович - биография и досье | Турпром. www.tourprom.ru. Проверено 2 октября 2017.
  2. 2,0 2,1 Etur.RU - Эксперт: Индия, Лечение в России - Бхарат Юрий - Вопросы и ответы - Эксперты по странам мира. Справочник туриста. Страны мира.. etur.ru. Проверено 2 октября 2017.
  3. 3,0 3,1 Саи Баба: индийский полубог покинул своё тело. www.konkurent-krsk.ru. Проверено 2 октября 2017.
  4. 4,0 4,1 Бхарат Юрий - Сайт Всероссийского Конгресса Адвайта Веданты. congress.advayta.org. Проверено 2 октября 2017.
  5. Administrator Путешествие к Сатья Саи Бабе (ru-ru). www.ashram.ru. Проверено 2 октября 2017.
  6. Sathya Sai Baba (en-GB) (24 апреля 2011 года). Проверено 2 октября 2017.
  7. RICHARD WEISS1 THE GLOBAL GURU: SAI BABA AND THE MIRACLE OF THE MODERN (англ.) // New Zealand Journal of Asian Studies, Victoria University of Wellington. — 2005. — № 7. — С. 5-19.
  8. Administrator Путешествие к Сатья Саи Бабе (ru-ru). www.ashram.ru. Проверено 2 октября 2017.
 
Российские и советские философы
Классики

Андрей БелыйНиколай БердяевВладимир БехтеревАлександр БлокСергей БулгаковНиколай БухаринМаксимилиан ВолошинГеоргий ГурджиевФёдор ДостоевскийВячеслав ИвановИван ИльинВладимир ЛенинМихаил ЛомоносовВсеволод МейерхольдДмитрий МережковскийНиколай ПироговИван СеченовВладимир СоловьёвСергей СоловьёвЛев ТолстойЛев ТроцкийНиколай ТрубецкойФёдор ТютчевНиколай ФёдоровПавел ФлоренскийКонстантин ЦиолковскийГеоргий ЧелпановЛев Шестов

Доктора философских наук

Юрий АбрамовОлег АгаповФеликс АжимовРафига АзимоваАлександр ВнутскихАнатолий АникевичАнатолий АрлычевАдиль АсадовОлег БаргАнатолий БеловАрон БрудныйЛюдмила Булавка-БузгалинаВиктор ВазюлинДмитрий ВинникАлексей ВоеводинАндрей ГерасимчукПавел ГуревичАнтонина ДавыденковаАбрам ДеборинЛюбовь ДенисоваАлександр ДугинЕлена ЕвстифееваВладимир ЖилинВладимир ЖириновскийОльга ЖуковаГригорий ЗавалькоАлександр ЗиновьевНиколай ИвановСветлана ИвановаВладилен ИзраительЭвальд ИльенковВасилий ИлюшечкинАнатолий КанарскийИлья КасавинЮрий Кирьянов (Бхарат)Александр КлюевЛев КоганГалина КолесниковаЭдуард КолчинскийИгорь КонБорис КузнецовЮрий КурносовГилер ЛившицРудольф ЛившицМихаил ЛифшицГеннадий ЛобастовДьёрдь ЛукачАндрей МакаровМераб МамардашвилиЭлеонора МартыноваИрина МатковскаяЛия МерзонЛариса МинасянГеоргий МироновМарк МитинИгорь НевважайФаниль НегановБорис НовиковЮрий НосковЁллы ОвлякулиевТеодор ОйзерманАлексей ОсиповАлександр ПоповБорис ПоршневГалина ПурынычеваМария РахманиноваВадим РоговинНаталья РозенбергИнна РоманенкоАндрей РуденкоМихаил РуткевичВладимир СапрыкинСветлана СоколоваЭдуард ТадевосянИгорь ТантлевскийГазиз ТелебаевВладимир ФофановАлександр ХамидовЕвдокия ХолостоваОльга ХомушкуИван ХоринГалина ХотинскаяНиколай ЦыбраСергей ЧерепановИзида ЧудиноваЮлий ШрейдерНасруди Ярычев

Философы математики и физики

Александр Есенин-ВольпинБорис ГессенЭрнест КольманВасилий ПерминовСергей ФедосинАбрам ФетСофья Яновская

Философы-медиаперсоны

Олег ГуровДарья Дугина (Платонова)Татьяна МикушинаАлександр СегалОльга УроженкоМихаил Михайлович Шолохов