Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гаэтано Анджолини

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Гаэтано Анджолини SJ (итал. Gaetano Angiolini, белор. Каэтан Анджаліні; 27 ноября 1748, Пьяченца17 ноября 1816, Рим) — католический священник, архитектор и педагог.

Биография[править]

Родился 27 ноября 1748 года в Пьяченце в семье набожных католиков. 17 октября 1765 года вступил в Общество Иисуса в Венецианской провинции. Семейное воспитание способствовало тому, что ещё четверо его братьев — Антонино, Джузеппе, Франческо и Луиджи, также стали иезуитами. Изучал философию, физику и математику в Болонском университете. В 1771-1773 годах преподавал грамматику в Ферраре и Модене. После ликвидации ордена иезуитов, продолжил изучение богословия в Вероне. После своего рукоположения соединял священническое служение с изучением искусства, в особенности живописи и архитектуры.

В 1783 году вместе с родными братьями Джузеппе и Франческо переехал в Беларусь, где сохранялся орден иезуитов. Изучал местные языки и преподавал казуистику в Полоцком коллегиуме. Позже переехал в Витебск, был регентом пансиона (1786-1794), преподавателем французского языка и архитектуры (1790-1796) в Витебском коллегиуме. Год провёл в Орше в качестве секретаря провинциала, затем вновь вернулся в Витебск, где преподавал архитектуру. Руководил строительством костёла святого Иосифа, спроектировал его главный алтарь.

По приглашению Габриэля Грубера переехал в Петербург, где служил проповедником для столичных итальянцев (1801-1803). В 1802 году был избран генеральным асистентом и через год направлен в Италию для подготовки официального восстановления ордена иезуитов. Вместе с однодумцами добился разрешения на деятельость ордена в Неаполитанском королевстве.

Умер 17 ноября 1816 года в Риме.

Источники[править]