Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Франческо Анджолини

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Франческо Анджолини SJ (итал. Francesco Angiolini, белор. Франчэска Анджаліні; 19 мая 1750, Пьяченца21 февраля 1788, Полоцк) — католический священник, переводчик, писатель, преподаватель.

Биография[править]

Родился 19 мая 1750 года в Пьяченце в многодетной семье набожных католиков. Четверо его братьев — Антонино, Гаэтано, Джузеппе и Луиджи стали иезуитами. Сам Франческо также вступил в Общество Иисуса в 1765 году. Овладел древнееврейским, халдейским, греческим, латинским, немецким, французский, английским и испанским языками. В 1768 году иезуиты были изгнаны из Пармского герцогства и Пьяченцы, в связи с чем Франческо переехал в Болонью, затем в Модену и позже перебрался в Верону, где изучал богословие и был рукоположен в священника.

После повсеместной ликвидации ордена иезуитов, Франческо в 1783 году вместе с братьями Джузеппе и Гаэтано переехал в Беларусь, где иезуиты продолжали свою деятельность и пользовались покровительством Екатерины II. Достаточно быстро освоил польский и русский языки, писал на них, написал грамматику этих языков для итальянцев, которых на тот момент было достаточно много в Российской империи. Преподавал в Полоцком коллегиуме, а также в Витебском и Могилёвском. В иезуитском театре в Полоцке ставились переведёные им классические постановки, а также специально написанные им польскоязычные комедии.

Умер 21 февраля 1788 года в Полоцке.

Оставил после себя многочисленные работы. Помимо драматургии, писал стихи на итальянском, греческом и древнееврейском языках. Перевёл с греческого на итальянский язык три тома Иосифа Флавия (были опубликованы в 1840-1844 годах). Также переводил Электру» Эврипида, «Антигону» Софокла, Фукидида.

Источники[править]