Крушение катера на Москве-реке 31 июля 2011 года

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Крушение катера на Москве-реке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прогулочный катер до крушения

Крушение катера на Москве-реке произошло в ночь на 31 июля 2011 года в результате его столкновения с баржей «Ока-5».

Хроника событий[править]

В ночь на 31 июля 2011 года на Москве-реке в районе Лужницкой набережной около центральной спортивной арены стадиона Лужники произошло столкновение прогулочного катера «Ласточка» Р 18-81 ЧО с баржей «Ока-5»[1]. Столкновение произошло примерно около часа ночи. На прогулочном катере в это время проходила вечеринка по случаю дня рождения одного из пассажиров. В результате столкновения катер за считанные секунды затонул. При столкновении катер перевернуло 3 раза и он ушёл под баржу[2].

Позднее затонувший катер был поднят при помощи подъёмного крана со дна реки[3].

Жертвы[править]

Первоначально сообщалось, что четверо человек были спасены, ещё двое добрались до берега самостоятельно.

Позднее, по уточнённым данным, был опубликован окончательный список погибших. В результате крушения погибли 8 человек, включая капитана судна[4]:

  • Геннадий Зингер, 1961 г. р.;
  • Марина Лютова, 1984 г. р.;
  • Филипп Зориян, 1982 г. р.;
  • Галина Волынкина, 1984 г. р.;
  • Елена Стрельцова, 1979 г. р.;
  • Олег Иммамутдинов, 1971 г. р.;
  • Сергей Калинин, г. р. неизвестен;
  • Павел Дерешов, 1985 г. р.

Расследование[править]

Затонул катер на Москва-реке

По факту крушения было возбуждено уголовное дело по третьей части 263 статьи УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Как позднее выяснилось, в 2011 году Геннадий Зингер, являющийся владельцем затонувшего судна, трижды подвергался административному штрафу за нарушение требований техники безопасности (в частности, за превышение допустимого количества пассажиров на борту судна)[3]. По техническим характеристикам катер был рассчитан на 12 человек, в то время как на момент крушения на борту находилось 16 человек.

Также выяснилось, что официально катер был зарегистрирован в Чукотском автономном округе[5].

По первым предварительным данным, столкновение произошло по вине баржи[6]. Позднее, по данным Ространснадзора, выяснилось, что крушение произошло по вине капитана катера. По свидетельству одного из пассажиров, катер был неисправен, и капитан судна постоянно останавливал его и копался в моторе. После обгона баржи капитан вновь остановил катер для ремонта, и вскоре баржа вновь нагнала судно. При этом баржа двигалась с разрешённой скоростью 9,5 км/ч и не нарушала правил движения, на судне были включены все положенные световые огни. На катере же огни не были включены. Заметив опасность, вахтенный теплохода в целях предупреждения опасного манёвра катера включила прожектор и сирену[7]. Капитан катера начал сворачивать влево, в результате чего произошло столкновение[2]. Коллеги погибшего капитана судна заявляли, что он часто создавал аварийные ситуации на воде[8], никогда не выходил на радиосвязь (возможно, из-за отсутствия радиостанции на катере)[7].

 
Крушение катера на Москве-реке 31 июля 2011 года относится к чрезвычайным происшествиям
В быту
Природное (стихийное, связанное с животными)
В техносфере
Удары
У человека
В обществе
Гипотетическое
Связанное

Примечания[править]