Юнкерский период в творчестве Лермонтова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В 18331834 годах, когда Михаил Юрьевич Лермонтов учился в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (Лермонтов писал Марии Лопухиной о барьере «из двух печальных, тяжелых лет»[1]), им были написаны для рукописного журнала «Школьная заря» «юнкерские» поэмы («Гошпиталь», «Петергофский праздник», «Уланша») и другие в основном малопристойные стихотворения, совершенно не характерные ни для предыдущего, ни для последующего творчества поэта. При этом в поэме «Петергофский праздник» есть очень хорошее описание гуляния в Петергофе[2][3].

Главным героем поэмы «Гошпиталь» стал товарищ Лермонтова по этой военной школе князь Александр Барятинский, впоследствии главнокомандующий Кавказской армии, взявший в плен легендарного имама Шамиля и фактически выигравший затянувшуюся войну. Собирая материалы для биографии Лермонтова, Павел Висковатов обратился в том числе и к Барятинскому. В своей книге Висковатов писал, прямо не упоминая князя, что тот называл Лермонтова «самым „безнравственным человеком“ и „посредственным подражателем Байрона“ и удивлялся, как можно им интересоваться до собирания материалов для его биографии». Уже позже, прочитав «Гошпиталь», Висковатов понял причину такого отношения[4][5][6].

Висковатов также написал: «Когда затем стали появляться в печати его истинно прекрасные произведения, то знавшие Лермонтова по печальной репутации эротического поэта негодовали, что этот гусарский корнет „смел выходить на свет со своими творениями“. Бывали случаи, что сестрам и женам запрещали говорить о том, что они читали произведения Лермонтова; это считалось компрометирующим. Даже знаменитое стихотворение „На смерть Пушкина“ не могло изгладить этой репутации, и только в последний приезд Лермонтова в Петербург за несколько месяцев перед его смертью, после выхода собрания его стихотворений и романа „Герой нашего времени“, пробилась его добрая слава. Но первая репутация долго еще стояла помехой для оценки личности поэта в обществе»[6].

«Сколько было набросков, опытов, более или менее удачных лирических стихотворений, драм и поэм!» — сокрушался Висковатов. — «В два года, проведенных в школе, все это почти заброшено». Согласно воспоминаниям учившегося вместе с Лермонтовым А. Меринского, Лермонтов продолжал, не скрывая этого лишь от немногих, писать роман «Вадим», который, впрочем, остался неоконченным[6][7].

Здесь стоит процитировать строки одного из немногих «нормальных» стихотворений, написанных Лермонтовым в Школе гвардейских подпрапорщиков: «…Пороки юности преступной / Я мнил страданьем искупить; / Когда былое ежечасно / Очам являлося моим / И все, что свято и прекрасно, / Отозвалося мне чужим…»[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. Т. 5, с. 525. М., Л., Academia, 1935—1937.
  2. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. Т. 3, стр. 533—545. М., Л., Academia, 1935—1937.
  3. В. Мануйлов. Летопись жизни и творчества М. Ю. Лермонтова. М., Л., «Наука», 1964. Стр. 51—52, 54-55.
  4. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. Т. 3, стр. 658—659. М., Л., Academia, 1935—1937.
  5. Барятинский Александр Иванович
  6. 6,0 6,1 6,2 Висковатов Павел Александрович. Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова
  7. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. Т. 5, с. 447. М., Л., Academia, 1935—1937.
  8. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. Т. 3, с. 391. М., Л., Academia, 1935—1937.