Херев (батальон)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Батальон Хэрев»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Командир батальона Херев.
Бойцы батальона на учениях.
Бойцы батальона на учениях.

Батальон Хе́рев (Друзский батальон 299, Батальон «Меч», גדוד חרב) — мотопехотная часть Армии обороны Израиля, состоящая из друзов, черкесов и бедуинов[1].

История[править]

Старейшины друзской общины представителям своей общины разрешили добровольную службу в рядах еврейской военизированной организации Хагана ещё до создания государства Израиль в 1948 году.

Во время Войны Израиля за независимость были сформированы 3 отряда, состоящие из друзов, черкесов и бедуинов, сражавшихся на стороне евреев против арабов.

После войны за Независимость всё больше друзских молодых людей стремились служить в рядах Армии обороны Израиля. Генерал Игаэль Ядин выдвинул идею сформировать первый друзский батальон. Солдаты батальона защищали северные и южные границы Израиля.

В 1950 году из-за финансовых трудностей было решено расформировать друзский батальон. Однако, под давлением полковника Хаима Левкова и командира батальона полковника Тувьи Лишинского друзский батальон не был расформирован и его солдатам было разрешено пройти курс парашютистов, что повлияло на возросшую мотивацию добровольного призыва.

С 1956 года друзские юноши перешли на обязательную службу в Армии обороны Израиля.

Батальон Херев в войнах Израиля[править]

Во время Суэцкой войны бойцы батальона Херев приняли свой первый бой в сражениях за Газу.

В 1960-х годах друзские солдаты впервые были приняты на офицерские курсы и уже в 1964 году, офицер-друз получил первую награду.

В ходе Шестидневной войны батальон Херев успешно воевал в районе Дженина и Иерихона. После боёв, Абед Аль-Хак, был произведён в подполковники и назначен командиром батальона.

В рамках батальона, было создано специальное подразделение Пальсар Шахар (ивр. פלס"ר שחר), под командованием майора Мухаммеда Мулы. В Пальсаре служили и офицеры-евреи, выходцы из десантных войск. В 1971 году, Начальник Генерального штаба Хаим Бар-Лев разрешил друзским призывникам служить в любом подразделении Армии обороны Израиля, но большинство друзов предпочли остаться в батальоне Херев.

Во время Войны Судного дня солдаты батальона принимали участие в боях за Голанские высоты, успешно решив поставленные перед ними задачи. Батальон взял в плен десятки сирийских солдат.

С 1974 года командиром подразделения становится Биньямин Бен-Элиэзер. «Херев» берёт на себя задачу по охране северных границ Израиля и его побережья.

В операции «Литани» батальон участвовал в боях по захвату Южного Ливана и был ответственен за территорию южнее Тира.

В ходе Первую Ливанскую войну солдаты батальона Херев участвовали в зачистке Бейрута от боевиков Фатх.

В 1985 году командир друзского батальона полковник Нави Мараи присвоил батальону название «Херев».

Во время Второй Ливанской войны бойцы батальона Херев первыми пересекли границу с Ливаном, приняв участие в тяжёлых боях с боевиками-террористами Хизбаллы.

Знаменитые выходцы батальона[править]

См. также[править]

Видеогалерея[править]

גדוד חרב 2011
"Херев" (меч) - друзский батальон ЦАХАЛа.
גדוד חרב 299 אוגוסט 12
Israeli Druze battalion - Gdud Herev


Примечания[править]

 
Херев (батальон) относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля