Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вениамин из Тивериады

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вениамин Тивериадский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ben1-78.jpg

Вениамин из Тивериады (Вениамин из Тверии, Вениамин Тивериадский) — богатый еврей, активный деятель времён антивизантийского восстания в начале 7 в.[1]

Биографические сведения[править]

Вениамин был очень богат[2].

Власти Византии обвинили Вениамина во враждебном отношении к христианам в то время, когда византийский император Ираклий прибыл в Иерусалим на пути в Иран, с которою вёл войну (628 год). Быть может, обвинение это основывалось на том, что Вениамин был приверженцем персов[2].

Когда византийский император Фока убил византийского императора Маврикия, зятя персидского царя Хозроя, последний объявил войну Византии. Евреи Сирии и Палестины, много терпевшие от христиан, охотно примкнули к иранцам. Вениамин из Тивериады вооружил многочисленный отряд. К нему присоединились евреи Галилеи и Южной Палестины. В 614 году персы при помощи еврейских отрядов взяли приступом Иерусалим. Вместе с персами евреи совершали набеги и на другие палестинские города. Эти походы навели ужас на христиан, и многие из них из страха приняли иудаизм[3].

В эту еврейскую армию входили не только жители Эрец-Исраэль (в основном – Галилеи), но и евреи из Сирии, Египта и Ливии[4].

Общее командование еврейскими повстанцами взял на себя Нехемия бен Хушиэль[4].

Под руководством Вениамина, евреи, жившие в районе Тверии, открыли дорогу персам к административному центру провинции — Кесарии[5].

Несмотря, однако, на это, Ираклий воспользовался гостеприимством Вениамина, который позаботился ο должном приёме императора и его армии. На упрёк Ираклия во враждебном отношении к христианам, Вениамин гордо и откровенно воскликнул: «Действительно, христиане — враги моей веры». Когда Ираклий решил после одержанной победы наказать евреев, он пощадил только Вениамина под условием, чтобы тот либо крестился, либо переселился в Египет[2][6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Benjamin of Tiberias // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 Вениамин из Тивериады // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  3. Хозрой II // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. 4,0 4,1 Восстание Биньямина из Тверии
  5. Евреи в раннесредневековой Византии
  6. BENJAMIN OF TIBERIAS
 
Вениамин из Тивериады относится к Еврейско-византийским войнам
Еврейские государства

Еврейская ВавилонияБорионИотватХимьярСамарияЕврейская автономия при ИраклииХазарский каганат

Битвы и войны

Восстание евреев и язычников в ХерсонесеБитва евреев и христиан в Александрии (414)Химьяро-аксумская войнаВосстание евреев против ИраклияВосстание евреев в Антиохии (609)Осада Кесарии (614)Осада Иерусалима (614)Осада Акко (614)Осада Тира (610-е)Битва за Эдессу (628)КарфагенУчастие евреев в Арабо-византийской войнеВизантийско-хазарские войны

Еврейские полководцы

Вениамин из ТивериадыИосиф ЭдесскийНехемия бен ХушиэльИсаак бен-ЗюссПесахШарахил Йакбул Зу-ЙазанЮлиан ЦабарЮстусЮсуф Зу-Нувас